Пятая неделя жизни ребенка

ребенок-5-недель_rebenok-5-nedel

Что будет происходить с ребенком?

Начиная с пятой недели жизни, ребенок покидает период новорожденности, но он по-прежнему нуждается в постоянных тактильных ощущениях (близости мамы) и частых кормлениях.

Когда ребенку исполняется 5 недель, в его развитии происходит первый мощный скачок, когда у ребенка стремительно начинают развиваться все органы чувств, изменяются внутренние органы и обмен веществ. Все эти резкие изменения вызывают у ребенка стресс, именно поэтому в это период жизни ему как никогда нужна мама, тепло ее рук, ласка. Вы можете заметить, что малыш стал часто плакать, и дело совсем не в голоде или мокрых пеленках, а успокаивается ребенок практически сразу, как только вы возьмете его на руки.

Многие молодые мамы начинают переживать, что ребенок заболел, что у него колики, или что сама мама что-то делает не так… Чем больше переживает мама – тем сильнее плачет ребенок… и так по кругу… Но что же делать?! Как успокоить плачущего малыша?!

В первую очередь мамочке нужно успокоиться самой, взять себя в руки, а своего малыша – на руки! И не переживайте, что таким образом вы приучите ребенка «к рукам», это вряд ли случится, а ваш малыш получит то, что ему сейчас так нужно и важно, – мамину любовь, тепло и ласку! Качайте малыша на руках, разговаривайте с ним, спойте колыбельную, погладьте его по животику, по ручкам, по спинке… Материнское сердце обязательно подскажет вам, что лучше всего помогает вашему малышу!

Обратите внимание! В то же самое время, когда у вашего малыша происходит скачок в развитии, у вас может наступить лактационный криз, т.е. ваш ребенок будет очень часто просить грудь, а молока у вас может не хватать! Главное в такой ситуации – кормите ребенка по его требованию, не переживайте, и все наладится! Отложите на время свои дела, работу по дому, поход в магазин, или же попросите ваших домочадцев сделать эту работу за вас. И терпите… Как правило, этот период не длится более 3 – 5 дней. А после окончания этого своеобразного «кризиса» вы будет вознаграждены самой бесценной наградой – улыбкой вашего малютки!

Улыбка ребенка – это его универсальное средство общения. Первая улыбка практически у всех детей случается в одно и то же время – на пятой неделе жизни, так что будьте готовы вознаградить своего малыша за сияющую беззубую улыбку! Наверняка ни одна мама не останется равнодушна к улыбке своего малыша, ведь она заставляет сердце растаять, даже если мама находится не в самом хорошем настроении!

Когда вашему малышу исполнится 5 недель, врач-педиатр будет осматривать его реже, чем это было в первый месяц жизни ребенка. Теперь осмотры будут проводиться 1 раз в месяц, пока малышу не исполнится год, и в большинстве случаев врач не приходит к вам домой, а приглашает вас на осмотр в детскую поликлинику. Если вдруг доктору не понравится состояние здоровья ребенка, или малыш будет плаха набирать вес, то визиты в поликлинику могут быть более частыми.

Отправляясь в поликлинику, не забывайте, что врачи всегда заняты, ведь они наблюдают большое количество маленьких пациентов, поэтому заранее составьте список вопросов, которые вы хотели бы задать врачу. Если вы забыли что-то спросить во время осмотра, не волнуйтесь! Вы всегда можете обратиться к врачу в удобное для вас время, не зависимо от того, на какую дату назначен следующий прием.

Что будет происходить с мамой?

Спустя 5 недель после родов женщине необходимо пройти контрольный послеродовой осмотр. Ваш акушер-гинеколог должен удостовериться, что послеродовое восстановление (как физическое, так и эмоциональное) проходит хорошо, особенно если роды были тяжелыми или у новоиспеченной мамы есть склонность к послеродовой депрессии.

Во время гинекологического осмотра врач оценит заживление стенок влагалища, шейки матки и тканей промежности, если была разрывы (разрезы). Если шейка матки зажила, доктор возьмет с нее мазок. Если у вас была эпизиотомия или разрыв тканей промежности, на который были наложены швы, врач также оценит и их заживление. Такая же процедура проводится и со швами от кесарева сечения. Кроме того, доктор прощупает ваш живот, чтобы убедиться, что вы не чувствуете болезненности при надавливании на него.

Во время послеродового осмотра также проверяется состояние груди. Если вы кормите грудью, доктор должен проверить, не ли у вас забитых проток, в которых может развиться инфекция, такая как мастит. Если вы не кормите, осмотр и пальпация груди необходимы для того, чтобы удостовериться, что в молочных железах нет уплотнений и воспаленных участков, которые также могут указываться на наличие инфекции.

Если физическое состояние половых путей будет позволять, вам разрешат возобновить сексуальную жизнь. Но не пугайтесь, если вы морально к этому пока не готовы – очень многие новоиспеченные мамы не испытывают полового влечения в течение еще нескольких недель или даже месяцев. Если же вы готовы возобновить занятия сексом, помните, что вы можете снова забеременеть, даже если вы кормите грудью, поэтому не забывайте о контрацепции!