Ученые выяснили, с кем нужно ложиться в постель, чтобы идеально высыпаться

Исследователи из клиники Майо в Аризоне утверждают, что нужно прекратить отправлять своих домашних питомцев спать в угол или на кухню, где для них организованна специальная лежанка. Разрешать животным спать в человеческой кровати – это обеспечивать себе глубокий и качественный сон. Важно лишь учесть один маленький момент…

В ТЕМУ: Заядлый собачник построил для своего питомца отдельную спальную комнату

Ученые проанализировали качество сна в течение 5 месяцев у 40 взрослых и заметили, что когда их питомцы спали в той же комнате, что и хозяева, люди высыпались гораздо лучше. При этом порода, возраст или шерстистость животных на показатели сна никак не влияли. Единственное предостережение от ученых: питомец должен спать в твоей спальне – на полу возле кровати или на самой кровати у тебя в ногах, но не под твоим одеялом.

В ТЕМУ: Канадская больница разрешает собакам навещать пациентов

Если во сне прижиматься к кошке или собаке как к мягкой игрушке, то сон, вероятно, ухудшится. Это связано с тем, что кошки и собаки много раз меняют положение во время сна, ведут себя чутко и беспокойно, чем могут только помешать хозяину.

Исследователи полагают, что сон с домашним питомцем благоприятно влияет на уровень восстановления, потому что хозяин животного чувствует себя комфортно и безопасно:

Многие владельцы домашних животных находятся вдали от своих питомцев большую часть дня, – говорит автор исследования доктор Лоис Кран. – Поэтому они хотят максимизировать свое время, проводимое с питомцами, когда они дома. Присутствие животных в спальне ночью – это простой способ сделать это…»