Как научиться выражать восхищение?

Восхищение – это не просто «дежурный» комплимент, а восторг. Но выражать его умеют далеко не все. На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в этом нет, но есть некоторые правила и нюансы, которые стоит изучить.

Для чего выражать восхищение?

Эмоции – это неотъемлемая часть жизни. И если держать их в себе и никак не проявлять, то земное существование большинства людей станет скучным. А восхищение является высшей степенью восторга, и оно полезно для каждой из сторон: для того, кто его выражает, и для того, кто заслуживает и получает.

Первая причина выразить восхищение – приятные эмоции, причём взаимные. Попробуйте хотя бы раз искренне восхититься человеком, и вы увидите, как он засияет и преобразится. И от этого будет приятно и вам, поэтому вы тоже испытаете ответные приятные эмоции.

Вторая причина – повышение самооценки того, кому вы адресуете своё восхищение. Получив восторженный комплимент, человек наверняка воспрянет духом, почувствует себя увереннее и поверит в свои силы, что обязательно пойдёт на пользу. Также восхищение может выполнять функцию стимула и побуждения к дальнейшим действиям и успехов. Тот, кем искренне восхищаются, поймёт, что он на что-то способен, и будет стремиться доказать всем и себе, что заслуживает восторга и может сделать что-то большее.

Как правильно восхищаться?

Как можно правильно выразить восхищение? Чтобы оно было приятным и воспринятым всерьёз, нужно соблюдать несколько простых правил:

  1. Конкретика. Восхищайтесь не человеком в целом, а чем-то конкретным, например, его достижениями, поступками, чертами характера, умениями. Если это правило не соблюдать, то восторг может быть воспринят как обычный «дежурный» комплимент или даже лесть.
  2. Искренность. Восторг, как и другие эмоции, должен быть искренним, поэтому вложите в него душу, расслабьтесь и просто будьте собой. Не стоит подбирать пафосные слова и строить сложные помпезные предложения. Просто выражайте свои мысли, давайте волю эмоциям, не сдерживайте себя и высказывайте всё, о чём думаете, конечно, помня о правилах приличия. И тогда ваше восхищение точно будет услышано и воспринято.
  3. Своевременность. Лучше восторгаться по факту, то есть непосредственно после совершения какого-либо поступка или проявления лучших качеств, чтобы человек смог насладиться триумфом и продлить удовольствие. Решив вспомнить былое, вы рискуете не достичь цели или прослыть льстецом.
  4. Уместность. Восторг должен быть уместным, поэтому лучше не выражать его в официальной обстановке, в неудобное время или в период, когда человек пребывает не в лучшем расположении духа. Выразите восхищение в комфортной обстановке или атмосфере, располагающей к приятным словам и эмоциям.
  5. Пол человека, который заслужил восхищение. Женщине можно и нужно говорить приятные слова, причём как можно больше, ведь она любит ушами. Приветствуются ласковый тон, жесты, восторженный взгляд. А вот мужчине важны факты, поэтому лишние эпитеты можно опустить. Просто обозначьте основной повод и восхищённо его оцените и проанализируйте.
  6. Субординация. Стоит учитывать и то, кому именно вы выражаете восхищение, ведь от этого непосредственно зависит его форма. Если вы хотите показать восторг близкому человеку, то можете не ограничивать себя практически ни в чём. Если же вы хотите выразить восхищение знакомому или коллеге, то будьте сдержаннее и вежливее, чтобы ваше поведение не показалось странным.
  7. Индивидуальный подход. Не используйте клише и заученные фразы, старайтесь подойти к выражению восхищения, проявляя фантазию и учитывая особенности человека. Не стесняйтесь выражать мысли и эмоции своими словами, порой они значат гораздо больше, нежели самые красивые цитаты и пафосные устойчивые выражения.
  8. Уверенность. Говорите чётко и громко, но обычным и спокойным голосом, чтобы слова восхищения не звучали как официальное выступление на публике.

Возможные поводы для восхищения

Чем именно можно восхищаться? Поводов немало, и первый – внешность, например, фигура, глаза, губы или что-то другое. Второй повод – черты характера, такие как целеустремлённость, щедрость, честность, смелость, забота, доброта, сочувствие и прочие. Третья возможная причина – навыки и умения. Четвёртый повод – конкретные совершённые поступки или действия. Пятая причина – мечты, цели и стремления. В таком случае восхищение будет очень полезным и сможет стать своеобразным толчком к осуществлению планов.

Шестой повод для восхищения – достижения: победа в конкурсе, участие в конференции, получение заслуженной премии и так далее. Седьмая причина восторгаться человеком – социальный статус и роль в обществе. Можно сделать упор на занимаемую должность, помощь окружающим, уважение и авторитет среди коллег, крепкую семью.

Как дополнить словесное выражение?

Можно выражать восхищение не только словами, но и иными способами. Вот некоторые из них:

  • Сюрприз. Необязательно преподносить дорогой подарок, он может быть символическим, но подаренным от души и с самыми искренними эмоциями. Например, отличным средством выражения восторга станут прекрасные цветы, причём их допускается вручать даже представителям мужского пола.
  • Поступок. Вы можете сделать что-то приятное для человека, который заслужил ваше восхищение. Пригласите его в ресторан, кино или театр, помогите или посодействуйте в чём-то.
  • Стихотворение, песня. Если вы обладаете творческими способностями и талантами, то попробуйте выразить восторг в стихотворной форме или наложить слова восхищения на музыку.
  • Что-то, сделанное своими руками, например, нарисованная картина или поделка. Пусть такие подарки кажутся банальными и по-детски непосредственными, но они способны дарить приятные и искренние эмоции, особенно если в процесс изготовления вложить душу и постараться запечатлеть в сюрпризе повод для восхищения.

Если вы до сих пор никем не восхищались, то пришла пора начать делать это. Восхищение может быть не только приятным, но и полезным для того, кто его заслуживает и получает. Научитесь правильно его выражать и будьте искреннее.