Адвокат спровоцировала войну в сети из-за кормления грудью

На эту тему, похоже, будут спорить вечно. Но хоть позиция закона ясна, и то хорошо.

Кристина Лапшина – молодой юрист из Петербурга. На своей страничке в соцсети она время от времени дает мини-консультации по разным злободневным вопросам. Обычно подписчики Кристины ограничиваются лайками. Но одна из затронутых юристом тем спровоцировала настоящую войнушку в комментариях.

Вопрос был поставлен так: «Имеет ли администрация общепита право выгнать кормящую маму?» Неспроста, разумеется. Ведь не так уж и редко встречаются случаи, когда сотрудники кафе или ресторана просят маму выйти. В лучшем случае – в туалет. А чаще – на улицу. Мотивируют это тем, что другим посетителям может быть неприятно наблюдать такую картину.

кормление грудью в общественных местахФото: GettyImages

Закон в этом отношении однозначен: за подобное предложение можно подать на кафе в суд.

«Если ваш малыш захотел кушать во время нахождения в кафе, ресторане или ином общественном месте, то никто и никогда не имеет права выгнать вас, попросить удалиться или уйти в туалет, чтобы покормить ребенка», – расставляет точки над ё Кристина.

Все дело в том, что подобная просьба – это дискриминация кормящей матери. Ведь кормление грудью в общественном месте хулиганским или недопустимым с точки зрения закона не является. А значит, выдворение матери на улицу – это нарушение закона «О защите прав потребителей».

Мнения читателей по этому поводу разделились. «В любом приличном месте должна быть комнатка матери и ребенка, где можно сменить подгузники и покормить», – нейтрально высказываются одни.

«С грудным ребенком первая необходимость прямо-таки идти в ресторан», – язвят другие. Нарываясь тут же на ответ в стиле: «А что вы предлагаете? Запереться дома, пока ребенок не вырастет?»

«А мне было бы неприятно смотреть, как некая мадам вываливает свое хозяйство на стол и начинает титьку ребенку в рот пихать!» – совсем уж нетолерантно высказываются третьи. «Вы считаете, что женщина, когда кормит, полностью сверху раздевается?» – парируют сторонники свободного кормления.

Это шок! Женщина кормит ребенка грудью во время секса

Подробнее

Впрочем, многие предлагали вполне разумный вариант: просто прикрываться шарфом или пеленкой. Ведь в таком случае никто вообще не заметит, что вы не просто укачиваете малыша, а кормите его. А ситуации, по которой мать с грудным ребенком оказалась в кафе, действительно могут быть разными: приехала в другой город, оказалась далеко от дома (ездила в больницу, например, и пришлось там задержаться).

Кстати, в Америке в некоторых штатах права кормящих мам защищены законом: не так давно обсуждали случай, когда женщину попросили выйти из отделения почты и кормить где-то в другом месте. Она вызвала полицию, и служители закона объяснили сотрудникам почты, что здесь они, мягко говоря, неправы.

Как по-вашему, допустимо ли кормить грудью на публике?

Как по-вашему, допустимо ли кормить грудью на публике?

Опрос пройден: 3032 раза

  • 35,2%(1068 человек)

    Почему бы и нет? Мало ли, где малышу есть захочется.

  • 17,9%(544 человека)

    Это дело интимное, выставлять его на обозрение – бесстыдство.

  • 44,8%(1357 человек)

    Если кормишь не дома, всегда можно найти укромный уголок.

  • 2,0%(60 человек)

    Если прикрыться шарфом, то никто ничего и не заметит. Не нужно делать из мухи слона!

  • 0,1%(3 человека)

    Ходить по ресторанам, пока кормишь грудью – не самое необходимое занятие. Подгадывать нужно под кормления.