Как можно понизить сахар в домашних условиях?

Повышенный уровень сахара в крови – серьёзная угроза здоровью. Но в некоторых случаях снизить его количество можно самостоятельно. Узнайте, как это сделать.

Причины и признаки повышения уровня сахара в крови

Причины повышения уровня сахара могут быть следующими:

  • Самая распространённая причина – сахарный диабет, при котором либо инсулин перестаёт синтезироваться организмом в достаточных количествах, либо не воспринимается клетками организма и, таким образом, не утилизирует глюкозу.
  • Патологии или болезни поджелудочной железы, например, опухоли, панкреатит. Именно этот орган вырабатывает гормон инсулин.
  • Некоторые заболевания печени (гепатит, цирроз), которая принимает участие в обеспечении энергетических потребностей человеческого организма в глюкозе.
  • Приём определённых медикаментозных препаратов: оральных контрацептивов, противозачаточных средств, глюкокортикоидов.
  • Беременность. На её фоне может развиваться так называемый гестационный диабет, который самостоятельно проходит после родов.
  • Некоторые острые инфекции: повышение уровня сахара может быть реакцией организма на вмешательство в его ткани чужеродных патогенных микроорганизмов.
  • Физиологический рост уровня может возникать после приёма пищи, особенно после употребления продуктов с высоким гликемическим индексом и содержащих простые углеводы.
  • Сильный стресс или тяжёлый болевой синдром.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Инфаркт или приступ стенокардии.
  • Проведённые на желудочно-кишечном тракте операции.

Основными симптомами повышения уровня глюкозы являются: сильная и постоянная жажда даже после питья, ощущение сухости во рту, налёт белого оттенка на языке, хроническая усталость или сонливость, изменения массы тела без видимых причин и резкие скачки веса, шелушение или сухость кожи, головокружения, «мушки» в глазах, повышенная потливость, похолодание или частичное онемение конечностей, отёчность, долго не затягивающиеся раны.

Как снизить уровень сахара?

Как быстро понизить сахар в домашних условиях? Если повышение его уровня обусловлено тяжёлыми заболеваниями, то помочь может только врач, к которому нужно обратиться при обнаружении тревожных симптомов. Он назначит анализ крови на определение уровня глюкозы, который покажет отклонения. Нормальными считаются значения от 3,7 до 5,5 ммоль/л натощак. Если увеличение показателя незначительное, то можно нормализовать его в домашних условиях. Основные меры подробно рассмотрены ниже.

Правильный рацион

Так как сахар поступает в организм вместе с пищей, то для снижения его уровня нужно, прежде всего, пересмотреть своё питание. Откажитесь от продуктов, содержащих простые, быстро усваиваемые и преобразуемые в глюкозу углеводы. К ним относятся кондитерские изделия и сладости, мучное, газированные сладкие напитки, выпечка, соки, мёд, а также сладкие овощи и фрукты.

Вместо них употребляйте продукты со сложными углеводами, которые не сразу трансформируются в глюкозу, а усваиваются медленно и расходуются на образование энергии. В их список входят некоторые злаки и крупы, бобовые, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы, грибы, орехи, картофель, несладкие овощи.

На уровень сахара влияет гликемический индекс пищи: чем он выше, тем быстрее глюкоза усваивается и, соответственно, её уровень повышается. Из рациона нужно исключить следующие продукты: финики, крахмал, жареный картофель, белый рис, белый хлеб, арбузы, пшено, кукурузу, манку, муку высших сортов, джемы и варенья, ананасы. Зато вы можете смело употреблять кислые ягоды и фрукты, несладкие овощи, изделия из цельного зерна и твёрдых сортов пшеницы, гречку, бобы, курагу, дикий рис, зелень, молоко, отруби, арахис, нежирные рыбу и мясо, специи и пряности.

Полезно знать: существуют и продукты, понижающие уровень сахара и помогающие избегать его резких скачков. Это гречка, свежие огурцы, капуста, топинамбур, лук, редька, овсяная крупа, клюква, черника, имбирь, корица.

Здоровый образ жизни

Чтобы понизить уровень сахара в крови, нужно вести здоровый образ жизни. Начните с отказа от вредных привычек. Так, большинство алкогольных напитков, во-первых, содержит большие объёмы глюкозы, во-вторых, влияет на работу поджелудочной железы и печени, отвечающих за синтез и использование вещества.

Важно повышать и поддерживать физическую активность и вести подвижный образ жизни. Дело в том, что во время нагрузок начинают работать мышцы, а для их питания организм выделяет определённое количество глюкозы. Соответственно, чем больше двигаться, тем ниже будет уровень сахара. Запишитесь в спортзал, делайте зарядку дома, откажитесь от лифтов, больше гуляйте.

Рецепты народной медицины

Снизить уровень глюкозы можно народными средствами:

  1. Отвар овса. Половину стакана хлопьев залейте двумя стаканами кипятка и томите эту смесь на огне не менее пятнадцати минут, а потом дайте ей настояться два часа. Средство надо процедить и выпивать по 100-150 мл желательно перед каждым приёмом пищи.
  2. Семена льна тоже считаются эффективным средством. Их измельчите, используя блендер или кофемолку. Столовую ложку полученного льняного порошка следует залить полным стаканом только что вскипевшей воды. Дайте смеси настояться час под плотно закрытой крышкой, потом в этот настой отожмите сок из половины лимона. Процеживание не требуется, поэтому сразу выпейте залпом всё подготовленное количество и не ешьте в течение двух часов.
  3. Гречневая крупа не менее полезна. Её надо измельчить в кофемолке. Две столовых ложки полученного порошка залейте стаканом кефира или простокваши и при комнатной температуре оставьте на всю ночь. Наутро выпейте средство до завтрака или даже вместо него.
  4. Сделайте луковый сок, мелко порубив одну луковицу и эту кашицу отжав через марлю или любую тонкую ткань. Такую жидкость нужно выпивать по одной или две столовых ложки до еды, чтобы избежать скачков уровня сахара.
  5. Поможет и цикорий. Чайная ложка порошка заливается 100 миллилитрами кипятка. После получасового настаивания напиток можно выпить. Принимать его разрешается до трёх-четырёх раз в день.
  6. Используйте перегородки грецких орехов. Примерно 50 граммов такого сырья залейте 350-400 миллилитрами горячей воды. Теперь ёмкость поставьте на медленный огонь и варите смесь в течение часа. Средство процеживается и пьётся по столовой ложке за десять минут до каждого приёма пищи.
  7. Корень хрена натирается на тёрке и в объёме двух столовых ложек заливается стаканом кефира или сыворотки. Эта смесь принимается до еды не реже трёх раз в сутки.
  8. Можно принимать отвары листьев земляники или малины. Для приготовления три столовых ложки такого сырья залейте двумя стаканами кипятка. Смесь варится двадцать минут, остужается и принимается по две столовых ложки до еды три-пять раз в день.
  9. Регулярно пейте травяные чаи с шиповником, боярышником, листьями одуванчиков, крапивой.

Следите за уровнем сахара и своевременно его снижайте, чтобы избежать серьёзных проблем со здоровьем.