3 темы, которые никогда не нужно обсуждать со своими детьми

Пока твой ребенок маленький, он впитывает все, как губка. Но его психика находится в стадии формирования, и нужно следить за тем, какие разговоры ребенок слышит в семье, чтобы его отношение к жизни формировалось в позитивном и открытом ключе. Есть как минимум три вещи, о которых с детьми, пока они маленькие, никогда нельзя разговаривать.

Твоя сексуальная жизнь

Да, ты как мать должна быть первой, кто расскажет твоим детям, откуда они взялись. Если ты упустишь важный момент, это сделает какой-нибудь придурковатый мальчик во дворе – и понимание одного из самых важных аспектов жизни может остаться у твоего ребенка извращенным на всю жизнь.

Но что твоим детям точно не нужно знать, так это количество секс-партнеров, которое у тебя было до того, как ты познакомилась с их папой. И если вы с мужем любите устраивать себе маленькие приключения в кабинке школьного туалета после родительского собрания, – об этом твоим детям тоже лучше никогда не рассказывать.

Проблемы с деньгами

Важно, чтобы ребенок понимал: деньги не берутся из-под матраса, или если берутся из-под матраса, то сперва туда закладываются, но сначала их всегда нужно заработать и процесс зарабатывания денег редко бывает легким.

Однако не стоит омрачать детство ребенка страхом, что его семья может стать нищей или оказаться на улице из-за долгов папы и мамы. Дети все равно никак не могут помочь взрослым поправить финансовое положение семьи.

Но они всегда чутко прислушиваются ко всему, что родители говорят. Любые шутки или случайные фразы, которые тебе кажутся безобидными, могут заставить ребенка серьезно беспокоиться из-за того, что в семье – по сути, всем его мире – может случиться финансовая катастрофа.

Ошибки прошлого

Родители должны быть примером для своих детей. По крайней мере, пока те маленькие. Да, нужно объяснять детям, как учиться на своих ошибках. Но в детском возрасте человек сильно нуждается в папе и маме, которые идеальны и всегда справедливы. Родители должны быть для детей моральным компасом.

Твой ребенок не должен знать, что в молодости у тебя были вредные привычки, что ты крутилась в плохой компании, что ты кого-то там коварно предала. Когда ребенок подрастет, ты сможешь рассказать ему во время доверительной беседы и об этом, но пока он маленький – будь для него идеальной!