Как расставить мебель в маленькой комнате для удобства всей семьи: 10 практичных советов

В однокомнатной квартире нам приходится совмещать гостиную, спальню и кабинет в одном пространстве. Лучшее решение – разделить комнату на несколько зон и сделать это с помощью мебели.

Например, размести в комнате стеллаж. Так с одной стороны у тебя будет мини-спальня, а с другой – гостиная.

В ТЕМУ: Как из простой квартиры сделать многофункциональное и уютное место для всей семьи 

Высокая открытая полка также может стать интересным предметом разграничения столовой и гостиной.

Такая мебель очень функциональная, кроме того, что она делит комнату, в ней еще можно красиво расставлять декор и вазоны с комнатными растениями.

В ТЕМУ: 5 растений в интерьере дома, которые навсегда избавят от стресса 

Кстати, обрати внимание на простые навесные полки из легких конструкций. Они заменят тебе шкаф или мебельную стенку, которая занимает в интерьере много места.

Их можно разместить на одной из стен или в углу комнаты. Здесь поместятся все твои домашние сокровища: книги, техника, косметика, декор мужа.

Не забывай об окнах, точнее зоне возле них. Здесь можно устроить уютное местечко для отдыха, если поставить туда мягкую софу или кресло. А также библиотеку, если дополнить дизайн высокими полками.

В маленькую комнату лучше выбирать небольшой диван, который несложно будет поставить в любой угол. Так в интерьере останется место еще и для обеденного стола.

В ТЕМУ: Как сделать квартиру стильной с помощью ковров: 8 вдохновляющих идей 

Как правило, диван мы размещаем возле стены. Но если поставить его посередине комнаты, то вокруг можно расставить столики, кресла и стулья так, чтобы всей семье хватало места.

И еще раз об углах. Не стоит заставлять их высокими шкафами, оставь это место для более интересных решений.

Например, здесь можно организовать детский или взрослый рабочий  уголок, а также поставить интересный туалетный столик для себя любимой.