Особенности зеленой диеты для похудения

Теплое время года – самое отличное время, чтобы провести детокс-курс для организма и сбросить несколько лишних килограмм. Изобилие овощей и фруктов позволяет сделать это без проблем, а приятная цена на них не ударит по вашему карману. Сегодня речь пойдет о цветной, зеленой диете и ее особенностях.

Легко и вкусно

Согласитесь, даже самому волевому человеку, который решил максимально ограничить себя в еде для получения идеальных форм, иногда хочется съесть чего-нибудь вкусненького. И эта борьба желания и необходимости часто бывает неравной.

В нашем случае вам не придется морить себя голодом. Но важно также учесть, что и весы не покажут моментальный результат. Такая система питания, скорее является light-версией, и подходит для тех, кто хочет подтянуть формы, немного расплывшиеся за зимний период или отлично проведенное время в отпуске.

Она была разработана американскими диетологами, и основана на употреблении фруктов и овощей зеленого цвета. Медики объясняют эффективность такого рациона тем, что в организме несколько перестраиваются процессы обмена веществ, и он начинает использовать энергию, которая хранится в подкожном жире, постепенно от него избавляясь.

А психологи утверждают, что употребление таких продуктов способствует хорошему самочувствию и отсутствию плохого настроения во время диеты, так как овощи и фрукты зеленого цвета ассоциируются со здоровьем.

Так какие же продукты разрешено употреблять?

  • фрукты и ягоды: виноград, крыжовник, яблоки, киви, груша, лайм, авокадо;
  • овощи: различные виды капусты, огурцы, зелень, цуккини, салат, сельдерей, зелень, зеленый горошек.

Большинство из них содержит небольшое количество калорий, а хлорофилл, который дарит яркий цвет, укрепляет иммунитет и способствует ускорению метаболизма.

Но, как мы говорили ранее, вам не придется страдать от строгих ограничений. Указанные продукты должны составлять минимум 50% вашего ежедневного рациона, а если получится заменить ими большее количество обычной еды, будет замечательно.

Постные супы, салаты, каши, смузи, различные тосты и легкие десерты дадут возможность наслаждаться съеденным, при этом эффективно очищая свой организм.

Среди запрещенных продуктов значатся сладости, выпечка, кофе, мясо и молоко. А вот кисломолочные продукты можете смело оставлять в своем рационе.

Основным заменителем жиров на период диеты станет оливковое масло.

«За» и «против»

В теории все кажется понятным и довольно простым. Поэтому для начала давайте определим плюсы зеленой диеты:

  1. Она абсолютно безопасна для здоровья. Более того, вы не только избавитесь от лишних килограммов, а и оздоровите организм.
  2. Такой рацион питания имеет довольно обширный список разрешенных продуктов, а значит, вариантов их комбинации у вас будет больше, чем достаточно.
  3. Кроме красивого подтянутого тела вы получите еще и здоровую кожу, свежий вид, а также возможность стать зрительно моложе на несколько лет.

Но есть в этом всем и свои минусы:

  1. Чтобы перестроиться на новую систему питания, организму потребуется довольно длительный период.
  2. Начинать зеленую диету стоит постепенно, иначе возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  3. Если вы не собираетесь придерживаться предложенного рациона и дальше, возможно стоит выбрать другой способ сбрасывания лишнего веса. Все потому, что при резком и активном начале употребления запрещенных продуктов ваш вес может начать стремительно увеличиваться.

Несмотря на то, что многие диетологи говорят о безвредности такой диеты для всех, все же существуют некоторые противопоказания:

  1. Не стоит продлевать положенный период – 10 дней. Иначе организм перестанет дополучать необходимые ему полезные вещества. Повторять такой курс можно спустя несколько месяцев.
  2. Употребление большого количества сырых продуктов может спровоцировать проблемы с зубами и деснами. Поэтому предварительно нужно убедиться в том, что у вас нет кариеса и других проблем с ротовой полостью.
  3. Запрещена такая диета беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, в том числе и аллергией.

Сочетать хорошее самочувствие, отличное настроение и диету для похудения стало возможным. Употребляя зеленые продукты, вы не только станете красивее и стройнее, а и надолго забудете о чувстве голода, а это еще один несомненный плюс.