Как быстро вылечить фарингит?

Хронические или острые воспалительные явления в глотке, возникающие преимущественно в период сезонных эпидемий, называются фарингитом. Симптомы этого заболевания зачастую включают в себя боль различной силы, ощущения заложенности или комка в горле, болезненное затруднённое глотание, а также покраснение и воспаление слизистой.

При обнаружении у себя характерных признаков фарингита необходимо срочно принимать меры для облегчения симптоматики и лечения болезни, поскольку промедление грозит ухудшением состояния, приобретением хронической формы и всевозможными осложнениями.

В чём опасность болезни?

В первую очередь, пациент, затягивающий поход к доктору, рискует ухудшить своё состояние, которое без должного лечения нередко переходит в постоянную форму. Однако это далеко не все опасности, которые таит в себе коварная болезнь. Несвоевременно принятые меры по лечению грозят:

  • отитом;
  • гайморитом;
  • синуситом;
  • гломерулонефритом, или воспалением почек;
  • ревматическими поражениями суставов и сердца.

Провоцирующими развитие воспалений факторами чаще всего становятся вредные привычки в виде курения и приёма алкоголя, а также переохлаждение. Кроме того, острый фарингит может сигнализировать о наличии в организме других инфекций и является проявлением скарлатины, кори и краснухи. В этом случае схема лечения отличается от врачевания непосредственно воспаления глотки.

Хроническая форма недуга может не быть самостоятельным заболеванием: как правило, так могут проявить себя панкреатит и холецистит, гастрит и некоторые другие патологии кишечника и желудка.

Иногда такая симптоматика может наблюдаться у взрослых при гастроэзофагальном рефлюксе, когда в глотку происходит забрасывание кислого содержимого желудка – в этом случае говорят о хроническом катаральном фарингите, который возможно вылечить, но только устранив первопричину его появления.

Когда речь идёт об острой форме болезни, то чаще всего подразумеваются два пути проникновения инфекции в глотку:

  • из внешней среды (чаще всего так происходит с вирусами);
  • из присутствующих в организме инфекционных очагов (например, кариеса или тонзиллита).

Во втором случае воспаление чаще захватывает несколько отделов глотки, а также гортань, трахею и нос. Обострение хронической формы часто связано с ослаблением иммунной защиты или развитием другой болезни, являющейся причиной фарингита. Как правило, хроническая форма протекает без вовлечения в воспалительный процесс соседних отделов глотки.

Клиническая картина и диагностика

На начальном этапе общее состояние больного обычно не вызывает сильных беспокойств: иногда может слегка подняться температура или появиться сонливость. Наиболее характерными признаками являются:

  • дискомфорт в области горла;
  • сухость;
  • першение.

Как правило, чуть позже к указанным проявлениям подключается боль различной интенсивности и отёк. В случае если отёк становится выраженным, болевые ощущения начинают распространяться и на область ушей, что впоследствии приводит к чувству заложенности.

Постоянное першение и сухость в дальнейшем могут спровоцировать кашель без отделения мокроты, который впоследствии может стать продуктивным. Кроме того, на симптомы может возникнуть реакция и лимфатической системы в виде быстро увеличившихся пререднешейных лимфоузлов и их болезненности.

Иногда, когда течение вирусной инфекции становится тяжёлым, интоксикация организма проявляет себя в виде поражений других органов – возникает трахеит, ларингит, конъюнктивит и т.д.

При обострении хронической формы самочувствие больного остаётся стабильным, а интоксикационные проявления выражены слабо или отсутствуют. К характерным признакам хронического заболевания можно отнести сухость, покашливание и ощущение комка в горле.

Как правило, диагноз не вызывает существенных затруднений у врача и ставится на основании жалоб пациента и фарингоскопии – визуального осмотра глотки. В случае если доктору понадобится выяснить природу возбудителя, то он направит больного на анализ маска из зева, который пройдёт бактериологическое и вирусологическое исследование.

Методы избавления

Чаще всего обе формы фарингита не вызывают значительных изменений в общем состоянии, поэтому многие стараются справиться с недугом самостоятельно. Общие рекомендации при устранении воспаления в домашних условиях сводятся к следующему:

  • при возможности соблюдать постельный режим или просто побыть дома, отказавшись от контактов с посторонними;
  • соблюдать полноценный режим сна;
  • ввести в питательный рацион тёплую мягкую пищу, богатую ценными элементами и витаминами, по максимуму исключив жареные, острые, солёные, слишком горячие и холодные блюда;
  • при повышении температуры рекомендуется использовать тёплое обильное питьё – имбирный чай или лимонную воду, целесообразно также использовать тёплое молоко с маслом и мёдом для смягчения слизистой;
  • строго запрещается курить и употреблять алкоголь;
  • для предупреждения заражения других домочадцев больному следует выделить отдельную посуду и полотенце, чаще проветривать жилище и периодически проводить влажную уборку.

Медикаментозные препараты

Любые медикаменты должны выписываться только квалифицированным специалистом ‒ самолечение лекарственными препаратами недопустимо! Именно поэтому рекомендуется всё же посетить врача, чтобы получить грамотно составленный план лечения.

Если доктором ранее назначались противовирусные средства, и организм реагировал на них без негативных последствий, можно начать приём такого лекарства сразу же при первых признаках инфекционного заболевания – обычно назначаются такие препараты, как Гропринозин, Ингавирин, Амизон и т.п.

Хорошо помогают снять воспаление антисептические растворы для полоскания глотки – Фурацилин, Хлоргексидин и т.п. Лучше всего проводить такую процедуру раз в 1-2 часа при первых признаках фарингита. Разрешается также использовать леденцы или спреи, которые обладают местным противовоспалительным эффектом – Ингалипт, Тера-флю, Лизобакт, Фарингосепт и т.д.

Если присутствует кашель, как правило, назначаются растительные сиропы или лекарственные препараты на основе синтетических веществ – Лазолван, Бромгексин, АЦЦ и т.д. Эти средства облегчают отхождение мокроты. Также отлично помогают ингаляции с физраствором, которые проводятся при помощи небулайзера.

Если же состояние пациента довольно тяжёлое, врач может назначить антибиотики из разряда пенициллинов, линкозамидов, цефалоспоринов, а также макролидные разновидности.

Домашние методы

Народные средства в лечении чаще всего применяются в качестве дополнительной терапии к медикаментозному лечению. К ним относятся:

  • полоскания настоями из трав, которые имеют антисептические свойства (шалфей, календула), а также настойками прополиса и эвкалипта, разведёнными тёплой водой;
  • лтличным средством является настой хвойных почек, с помощью которого готовят растворы для ингаляций;
  • снять сухость и уменьшить кашель поможет масло какао, небольшой кусочек которого нужно развести в стакане тёплого молока и пить 3 раза в день.

Следует отметить, что только лишь народные средства не всегда могут помочь полностью излечиться от болезни, поэтому для успешной терапии следует придерживаться комплексного лечения. Если улучшений от проведённых дома процедур не наступает в течение 2-4 дней, стоит незамедлительно проконсультироваться с лечащим врачом.