Камин в небольшой квартире: 15 интересных решений

Ошибочно думать, что камин – прерогатива частных домов. В интерьере современных квартир его также можно органично вписать в дизайн кухни, гостиной или спальни. Главное – выбрать правильную модель. Давай разбираться вместе.

Электрокамины

Установить такой камин в квартире проще простого. Работает он от электричества, выглядит как настоящий, но имеет декоративное пламя. То есть во включенном виде язычки пламя имитируют настоящий огонь. Чем хорош такой камин, так это тем, что он может заменить обогреватель, если включить программу обогрева.

Особенно эффектно электрокамин выглядит в современном минималистичном интерьере, где преобладает монохромный или графический дизайн. Его можно установить в угол комнаты и сделать для него специальный портал из камня, дерева, гипсокартона.

Или вмонтировать в стену или колону, в продаже есть угловые камины, которые дают возможность воплотить смелые дизайнерские решения. Такое размещение сегодня в тренде, его применяют в дизайне современных кухонь, и квартирах-студиях.

В ТЕМУ: Как хранить велосипед в небольшой квартире: 10 оригинальных способов 

Фото: Shutterstock

Если раньше в ниши встраивали витрины для сувениров с подсветкой, то теперь их место заняли камины. В спальне это идеальный вариант, настраивающий на позитив.

6 бюджетных идей, как обновить интерьер гостиной осенью 

Фото: Shutterstock

А если сделать такую конструкцию в гостиной, то полюбоваться пламенем по вечерам сможет вся семья.

Фото: Shutterstock

Биокамины

Кроме традиционного электрического, в квартирах сейчас активно используют биокамин. И  если нагревательный элемент в электрокамине — это, по сути, большой фен, который немного греет и сушит воздух в комнате, то биовариант справится с отоплением помещения площадью до 20 м², при этом не высушивая воздух.

Фото: Depositphotos

Впервые биокамины  без дыма появились в 1977 году. В отличие от электрокаминов, биоверсия дает живое пламя, а не имитацию огня. Биокамин – разновидность печей-теплогенераторов, где зоны генерации тепла и техпроцесса совмещены. Он отделен от жилого пространства порталом со встроенными горелками.

Фото: Depositphotos

Напольная модель с прозрачным корпусом из плексигласа может стать прекрасным декором с функцией зонирования.

В ТЕМУ: Как расставить мебель в маленькой комнате для удобства всей семьи: 10 практичных советов 

Фото: Shutterstock

Представляешь:  вот этот крошечный биокамин легко помещается на журнальный столик и зажигается легким движением руки?! Пять фитилей в сочетании с камнями вызывают волшебное пламя. Стоит только заполнить стеклянную колбу специальным маслом без запаха – и огонь будет освещать комнату.

Многие биокамины обладают мобильной конструкцией. Их можно ставить на ножки или подвешивать. А в случае необходимости – легко перенести в другое помещение, на террасу или балкон, увезти на дачу.

В ТЕМУ: 10 простых способов сделать небольшой балкон уютным осенью 2017 

Фото: Press loft

Фальшкамины

Очень интересное и несложное в исполнение дизайнерское решение для больших и маленьких квартир.

Такую конструкцию может позволить себе каждый. Для этого стоит построить портал, а вместо дров использовать свечи. Или декорировать импровизированный камин любыми домашними вещами.