Ученые объяснили, почему нельзя давить пальцем на свой пупок

Если ты испытываешь странное чувство дискомфорта, прикасаясь к своему пупку, то знай, что ты не одна, это нормальная реакция. Американский врач Кристофер Холлингсворт из NYC Surgical Associates объяснил, что если вставить в пупок палец и надавить, то человек испытает сильное желание облегчиться. Это происходит потому, что нажатие на пупок – это как нажатие на кнопку, которая запускает физиологическую реакцию внутри организма.

Когда вы вставляете палец в пупок и надавливаете, – говорит доктор Холлингсворт, – он посылает сигнал от глубоких волокон, которые находятся в брюшной полости, в спинной мозг…

Спинной мозг расценивает этот импульс как сигнал о том, что мочевой пузырь переполнен, и так у человека возникает желание скорее посетить туалет. Но когда он там оказывается, облегчиться не получается, потому что сигнал был ложным.

В ТЕМУ: 7 неожиданных мест на теле, куда стоит наносить духи

Впрочем, для такой реакции нужно надавить на пупок достаточно сильно, чтобы активировать нервные волокна, находящиеся за мышечным слоем живота. Однако сам пупок тоже очень чувствительный, поэтому если его легонько поглаживать – без глубокого надавливания – это может быть очень даже приятно. Многие люди называют пупок своей эрогенной зоной.

Что ж, если тебе захочется немного поиграться со своим пупком или пупком твоего сексуального партнера, ты всегда можешь сделать это, только используй мягкие прикосновения и поглаживания – иначе перестараешься и придется срочно бежать по-маленькому…