Как почистить мех в домашних условиях?

Если меховые изделия загрязняются, то они теряют свой первоначальный привлекательный вид. Но им можно вернуть былую чистоту, если использовать эффективные средства.

Как выяснить, нуждается ли изделие в чистке?

На мехе загрязнения менее заметны, чем на кожаных и текстильных изделиях, поэтому выявить их гораздо сложнее. Первый способ оценить состояние вещи – внимательно рассмотреть ворс, раздвигая его пальцами и проводя по поверхности ладонью. Если мех стал менее упругим и неприятным наощупь, его пора чистить.

Второй способ выявить загрязнения – использовать фен. Направьте струю воздуха на мех. Если он будет блестеть, разлетаться и быстро возвращаться в исходное положение, то чистку можно отложить. Если же ворсинки не разлетаются при направлении на них фена, слипаются и выглядят непривлекательно, то изделие сильно загрязнено.

Эффективная чистка меховых изделий: общие рекомендации

Как почистить мех на куртке или других изделиях своими руками? Существует множество способов чистки, но, используя любой из них, необходимо соблюдать общие рекомендации.

  • Во-первых, если вы имеете дело со съёмной меховой деталью верхней одежды, то перед процедурой её нужно снять. Если она является элементом изделия, то остальную часть лучше закрыть, так как она может повредиться, изменить цвет под воздействием используемого средства или окрасить мех.
  • Во-вторых, помните, что мех не следует обильно мочить: такое воздействие может испортить его. Поэтому не допускайте попадания воды на ворсинки, а если вы выбрали жидкое средство, то используйте его в умеренных количествах и осторожно, чтобы ворс не был сильно мокрым.
  • В-третьих, перед чисткой внимательно изучите информацию, содержащуюся на этикетке изделия. В ней могут иметься рекомендации, касающиеся ухода за вещью, в том числе и недопустимость влажной чистки.
  • В-четвёртых, учитывайте характеристики меха. Если он искусственный, то может не выдержать грубых механических воздействий. Натуральный мех не терпит повышенной влажности. Белые ворсинки часто теряют белизну и желтеют, а цветные могут линять и становиться блёклыми.

Специализированные средства

В магазинах можно найти специализированные средства, предназначенные специально для чистки меховых изделий и изготовленные с учётом характеристик и особенностей материала. Они хорошо справляются с любыми видами загрязнений, включая осадки, частички грязи, остатки продуктов питания и засаленные пятна. Но также подобные средства укрепляют ворсинки, восстанавливают их структуру и возвращают им гладкость, сохраняя привлекательность мехового изделия.

Наиболее популярными средствами для чистки меха являются такие как «Velveton», «Biofur», «Insaf», «Furasol». Перед применением обязательно изучите инструкцию, изложенную на упаковке.

Домашние методы

В домашних условиях можно использовать подручные и порой неожиданные средства:

  1. Можно применять песок. Его предварительно очистите и просейте, потом прогрейте на сковороде и насыпьте на загрязнённый участок. Далее песок нужно стряхнуть и при необходимости насыпать новую порцию, если загрязнения значительные.
  2. Устранить засаленность и непривлекательный блеск можно с помощью сыпучих средств, таких как соль мелкого помола, сода, тальк, крахмал или растолчённый мел. Также вернуть привлекательность меховому изделию поможет сухой шампунь, используемый для придания свежести загрязнённым волосам.
  3. Используйте шампунь для волос. Разбавьте его водой, тщательно вспеньте смесь, нанесите пену на мягкую губку и обработайте поверхность мехового изделия. Затем возьмите чистую хорошо впитывающую ткань, немного её увлажните и протрите ворсинки. После нужно вытереть мех сухой тряпкой. Вместо обычного шампуня можно использовать предназначенный для шерсти животных: по структуре и свойствам она схожа с ворсом меха.
  4. Хорошим обезжиривателем, эффективно устраняющим засаленность и некрасивый лоск, является бензин. В нём смочите мягкую пористую губку и обработайте проблемные участки изделия. Также можно пропитать бензином опилки и осторожно втирать их в ворс, а потом отряхивать его.
  5. Чтобы очистить белый мех от желтизны, можно использовать перекись водорода. Разбавьте её таким же количеством тёплой воды, смочите в смеси губку и осторожно потрите пожелтевшие участки.
  6. Для чистки подойдёт нашатырный спирт, который справляется и с загрязнениями, и с засаленностью. Его желательно разбавить водой и использовать для обработки мягкой губкой. Также в спирт можно добавить соль.
  7. Воспользуйтесь средством для стирки шерстяных или шёлковых изделий, причём лучше в жидкой или гелеобразной форме. Вспеньте его с водой и губкой наносите на мех, а потом протирайте ворс сухой мягкой тканью.
  8. Если вы предпочитаете недорогие и доступные народные средства, то используйте 9%-ный столовый уксус. Смочите в нём тряпку или губку и приступайте к чистке. После процедуры мех протрите сухой тканью и проветрите на свежем воздухе.

Рекомендации

Несколько советов напоследок:

  • Короткий мех лучше обрабатывать против ворса, а длинный – по ворсу.
  • Проведите тест, опробовав выбранное средство на маленьком и незаметном участке изделия. Если ворс останется таким же, каким был, приступайте к чистке. Если вы заметите изменения, лучше выбрать другое средство.
  • Не трите мех слишком активно, чтобы не повредить ворс и не оставить на изделии залысины.
  • Не допускайте намокания мездры – то есть основы, на которой закреплены ворсинки.

Чистите мех осторожно и правильно, чтобы не только удалить загрязнения, но и сохранить свойства и первоначальный внешний вид материала.