Можно ли похудеть с помощью зеленого чая?

Существует много методов похудения. Однако не все люди могут выдержать жесткие диеты и интенсивные тренировки, но при этом всем хочется иметь красивую фигуру. Как же можно похудеть, практически не ограничивая себя в еде? Ответ очень прост – пейте больше зеленого чая. Он обладает поистине волшебным действием на организм. Заменив кофе и другие напитки, которые вы пьете каждый день, на зеленый чай без сахара, вы не только сможете избавиться от лишних килограммов, но и улучшите свое здоровье.

Как зеленый чай способствует похудению?

Благодаря богатому составу зеленый чай оказывает на организм многостороннее действие, ускоряя различные процессы, которые помогают похудеть. Этот напиток обладает следующими эффектами:

1. Мочегонный эффект

Ни для кого не секрет, что одной из причин набора лишних килограммов является задержка жидкости в организме. Зеленый чай помогает мягко вывести только лишнюю жидкость, не вызывая обезвоживания. При этом из организма также выводятся токсины и другие вредные вещества. Кроме того, этот напиток способствует уменьшению отечности ног и снижению артериального давления. Мочегонный эффект можно усилить, если приготовить зеленый чай с обезжиренным молоком.

2. Усиливает теплообмен

Полифенолы, которые входят в состав этого напитка, усиливают теплообмен, ускоряя процесс сжигания подкожного жира. Употребление 3-5 чашек зеленого чая в день может помочь избавиться от 45% жировых запахов.

3. Снижает уровень сахара в крови

4. Уменьшает чувство голода

Если выпить чашку зеленого чая за 30 минут до еды, то это позволит снизить чувство голода, и вы съедите намного меньше пищи. Кроме того, этот напиток можно использовать даже в качестве перекуса.

5. Улучшает метаболизм

Употребление чая перед приемом пищи ускоряет метаболические процессы, способствуя усвоению пищи и получению наибольшего количества полезных веществ из нее.

Чем полезен для организма?

Помимо вышеперечисленных преимуществ, зеленый чай обладает множеством полезных свойств, которые связаны с его богатым составом. Он является прекрасным источником витаминов группы В, С, К и РР. Также в этом напитке содержатся такие элементы, как цинк, марганец и медь. Кроме того, в зеленом чае много фтора. Поэтому японцы раньше использовали его для чистки зубов. Листья зеленого чая хорошо укрепляют зубную эмаль.

Этот напиток способствует сохранению молодости и красоты, так как в нем содержатся антиоксиданты, замедляющие процесс старения на клеточном уровне. Эти вещества также снижают воспаление в организме. Множество исследований подтвердили, что зеленый чай обладает противораковым эффектом, защищая человека от многих видов онкологических заболеваний.

По содержанию кофеина чай может заменить кофе. Он оказывает на организм тонизирующее действие, поэтому не следует употреблять этот напиток вечером.

Кроме того, зеленый чай повышает эластичность сосудов, предотвращая развитие серьезных заболеваний, таких как атеросклероз, гипертония, инфаркт и инсульт.

Правила похудения с помощью зеленого чая

Для того чтобы добиться желаемого эффекта нужно знать когда, как часто и сколько следует пить зеленого чая.

  • Когда? За полчаса до приема пищи. Это позволит «разбудить» организм, запустив обменные процессы, которые способствуют лучшему усвоению питательных веществ.
  • Как часто? Зеленый чай для похудения необходимо пить 3-6 раз в день: перед основными приемами пищи и вместо перекусов.
  • Сколько? За один раз нужно выпивать 200-300 мл чая, при этом в него нельзя добавлять сахар и другие подсластители.

Насколько эффективен для похудения?

Если вы не хотите себя ограничивать в еде, но очень хотите похудеть, то просто заменив напитки, которые вы пьете, на зеленый чай и, употребляя обычную пищу, вы сможете избавиться от 5 лишних килограммов всего за месяц.

Если же вы хотите добиться более быстрого снижения веса, то следует в течение 10 дней придерживаться любой низкоуглеводной диеты (можно просто исключить сладкую выпечку и хлеб) в сочетании с употреблением большого количества зеленого чая. Это поможет вам похудеть на 4 кг.

Людям, которые хотят очень быстро избавиться от пары килограммов, можно устроить разгрузочный день, в течение которого нельзя ничего есть. Разрешается пить только зеленый чай с молоком. Этот напиток выведет лишнюю жидкость из организма и очистит кишечник. Таким образом, можно уменьшить вес на 2-3 кг.

Как правильно заваривать?

Прежде всего, нужно выбрать хороший зеленый чай. Для похудения не подойдет чай в пакетиках, так как чаще всего в них содержится далеко не самый качественный лист. Предпочтение отдавайте рассыпчатому зеленому чаю в упаковке или на развес. Лучше всего покупать чай от японских или китайских производителей, так как они знают толк в том, как наилучшим образом обработать чайный лист, чтобы в нем сохранилось максимальное количество полезных веществ.

После того, как вы приобрели качественный зеленый чай, нужно правильно его заварить. Это очень просто. Нужно всего лишь соблюдать следующие правила:

  • нельзя зеленый чай заваривать кипятком (оптимальная температура 80ºС);
  • на каждые 100 мл воды нужно добавить 1 чайную ложку чая;
  • настаивать чай следует 0,5-2 минуты.

Зеленый чай с имбирем для похудения

Если вы хотите получить максимальный эффект от зеленого чая, то можно усилить его действие с помощью имбиря. Этот корень также обладает очень сильными антиоксидантными и жиросжигающими свойствами. Он нормализует аппетит и ускоряет обмен веществ.

Рецепт этого напитка с имбирем очень прост. В 2 литра кипяченой воды нужно добавить 100 грамм имбиря, 2 чайные ложки зеленого чая, 1 чайную ложку корицы, 2 стручка кардамона и 2 палочки гвоздики. Все это необходимо перелить в термос и настаивать не менее 1 часа.

Также можно приготовить чай с имбирем и мятой. Для этого в 200 мл воды нужно добавить 20 грамм имбиря и довести до кипения в течение 15 минут. После этого нужно вынуть имбирь и залить этим отваром 2 чайные ложки зеленого чая, добавив туда 2-3 листочка мяты и мелиссы. Через пару минут напиток готов к употреблению.

Противопоказания к употреблению

Этот напиток нельзя пить людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно он противопоказан тем, кто страдает гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Зеленый чай может вызвать изжогу и усилить боль.

Также следует ограничить употребление этого напитка беременным женщинам, так как в нем содержится кофеин, который возбуждает нервную систему.

Как видите, худеть можно с удовольствием, не ограничивая себя в еде. Просто пейте зеленый чай и тогда вы всегда будете в хорошей форме.