Домашнее животное из приюта: за и против

Если вы мечтаете о питомце и хотите сделать доброе дело, то рассмотрите такой вариант как животное из приюта. Но сначала тщательно взвесьте все за и против, чтобы принять верное решение.

Почему стоит пойти на такой шаг?

Если вы планируете взять домашнее животное из приюта, то сначала рассмотрите все плюсы такого решения:

  • Вы сможете не просто завести питомца, а спасти несчастное животное и подарить ему новую жизнь. Многие кошки и собаки, содержащиеся в приютах, имеют непростые судьбы и уже сталкивались с трудностями и предательством. Кроме того, некоторые из них были обречены на неминуемую гибель. И для такого животного вы станете настоящим спасителем.
  • Содержание в приюте чаще всего предполагает лечение и реабилитацию животных, поэтому вы сможете получить гарантию того, что питомец здоров, или хотя бы будете знать об имеющихся у него заболеваниях и сможете быстро их вылечить, а также обеспечить любимцу должный уход.
  • Забрав животное из приюта, вы обретете не только питомца, но и верного преданного друга: он будет вам безмерно благодарен за заботу и ласку, увидит в вас родного человека и непременно ответит тем же.
  • Помощь и поддержка сотрудников приюта. У каждого животного есть куратор, который знает особенности характера, привычки и подход. Так что если в процессе привыкания к питомцу или его воспитания возникнут проблемы, вы сможете обратиться за помощью и получить консультацию и ответы на все интересующие вас вопросы.
  • Многие животные, находящиеся в приютах в течение продолжительного времени, проходят этап социальной адаптации, привыкают к людям, начинают им доверять и учатся контактировать со своими собратьями. Поэтому питомец наверняка сможет принять вас и адаптироваться к новым условиям содержания, чего нельзя сказать о бродячих бездомных собаках и кошках.
  • Решив взять собаку или кошку из приюта, вы сможете существенно сэкономить. В таких учреждениях можно найти и породистых животных, покупка которых у заводчиков обойдётся недёшево, а приютский питомец достанется вам совершенно бесплатно. Кроме того, сотрудники вместе с ним могут отдать любимые игрушки, миску, лежак и прочие аксессуары.
  • Многие породистые собаки и кошки обладают непростым характером, требуют сложного ухода и имеют обусловленные наследственностью проблемы со здоровьем. А взятая из приюта «дворняга» наверняка будет неприхотливой и не избалованной.

Возможные трудности и подводные камни

Минусы тоже есть, и их нужно знать:

  • Как правило, содержащееся в приюте взрослое животное – это уже сформировавшаяся личность со своими привычками и особенностями характера. Во-первых, некоторые качества могут вам не понравиться, во-вторых, переучить такого любимца будет крайне непросто: вам придётся принять его таким, какой он есть.
  • Если вы решите взять кота или пса с непростой судьбой, то будьте готовы к последствиям полученных им физических и психологических травм. Он может потерять доверие к людям, стать пугливым и необщительным. И чтобы завоевать его любовь, вам придётся запастись терпением и постараться.
  • В приюты могут попадать самые разные животные, среди которых есть весьма агрессивные и неконтактные. И чтобы воспитывать их, нужно обладать определёнными знаниями и навыками, а также уделять им максимум внимания и усердно и долго работать. На это готовы далеко не все, кроме того, с дрессировкой и адаптацией справится только опытный, терпеливый и понимающий хозяин.
  • Если вы решите взять собаку, которая потеряла хозяина, то она может скучать по своей прежней семье, сильно тосковать, пребывать в подавленном состоянии и даже отказываться от еды. Причём гарантии того, что питомец примет и полюбит вас, нет, и он навсегда может остаться нелюдимым и грустным.
  • В приюты нередко попадают свободолюбивые питомцы, которые часто убегают и теряются. И если вы возьмёте именно такого, то велика вероятность того, что он убежит и от вас, заставив переживать и страдать всю семью.
  • При покупке животного определённой породы вы сможете узнать основные особенности характера, ухода, поведения и состояния здоровья. Питомец из приюта может подкинуть массу сюрпризов, в том числе неприятных.

Как взять питомца из приюта и обрести друга?

Минимизировать возможные риски и обрести настоящего друга помогут советы:

  1. Лучше всего брать щенка, так как в раннем возрасте животные быстрее адаптируются и обучаются. Кроме того, такое животное наверняка не успело столкнуться с серьёзными трудностями, в отличие от взрослых собак и кошек.
  2. Если вы окончательно приняли решение, то не спешите отправляться в первый попавшийся приют. Рассмотрите несколько вариантов, оцените условия содержания питомцев, понаблюдайте за отношением сотрудников к своим подопечным, изучите отзывы, если это возможно.
  3. Посоветуйтесь с работниками приюта, чтобы найти питомца, который будет соответствовать вашим требованиям и ожиданиям. Сотрудники наверняка уже успели изучить черты характера четвероногих воспитанников и смогут предложить вам подходящий вариант. И если вы выбираете любимца для ребёнка, то он должен быть общительным и неагрессивным, а также спокойно относиться к детям.
  4. Не спешите с выбором. Даже если известны основные критерии, определённые пожелания и требования, вы можете внезапно влюбиться с первого взгляда в животное, которое совершенно не будет соответствовать приемлемым для вас параметрам. И это абсолютно нормально, так что будьте готовы ко всему.
  5. Если выбор сделан, не спешите забирать питомца домой: резкая смена обстановки и окружения не пойдёт ему на пользу и может вызвать сильный стресс и ухудшение здоровья. Дайте животному привыкнуть в себе и подружитесь с ним. Для этого регулярно его посещайте: начинайте с разговоров, потом переходите к тактильным контактам, далее возьмите собаку или кошку на прогулку. Так вы сможете ускорить адаптацию и на ранних этапах выявить основные черты характера и привычки.
  6. Запаситесь терпением и не ждите, что животное будет вас благодарить, любить и смотреть на вас преданными глазами. На привыкание к новым условиям и хозяевам может уйти немало времени, и ваши задачи – поддерживать любимца, заботиться о нём и делать всё, чтобы завоевать доверие.
  7. Создайте максимально благоприятные и спокойные условия содержания, чтобы животное не испытывало дискомфорт и стресс. И всячески заботьтесь о нем и показывайте любовь: разговаривайте, гладьте, проводите больше времени и гуляйте.
  8. Обратите внимание на поведение питомцев, войдя в приют. Гавкающие собаки и шипящие коты, возможно, агрессивны. Но если животное сразу радуется вам и ластится, то это тоже должно насторожить.
  9. Если вы никак не можете определиться с выбором или боитесь ошибиться, обратитесь за помощью к специалисту. Опытного заводчика или хозяина можно найти среди своих коллег или друзей. Но также вы можете воспользоваться услугами профессионального кинолога.

Взяв животное из приюта, вы подарите ему надежду и сделаете доброе дело. Но сначала взвесьте все за и против такого важного и ответственного решения.