Как стать любимчиком учителя? 3 шага на пути к успеху

Быть любимицей преподавателя – это значит быть в его глазах немного выше остальных и, соответственно, получать бонусы в виде хороших оценок. Правда, за это сначала придется побороться. Но, поверь, оно того стоит!

 

Шаг 1. Демонстрируй свою заинтересованность

  • Задавай вопросы по теме. Многие стесняются спрашивать, потому что считают, что так они показывают свою некомпетентность. Такое мнение ошибочно: логично, что при восприятии нового материала у слушателей могут возникать вопросы, и их наличие – сигнал о том, что тема им небезразлична. Правда, старайся следить за тем, что спрашивают другие – чтобы не получалось, что ты повторяешься – это как раз произведет обратный эффект на учителя, показав, что ты была невнимательна. И, конечно, не стоит заваливать его горой вопросов во время урока – есть риск, что так он не успеет дать весь необходимый материал.
  • Сдавай все задания вовремя. Да, мы понимаем, что организовать себя и сделать все необходимое в срок – задача не из легких. Но, во-первых, сдавая материалы вовремя, ты избавляешь себя от накопления заданий, которые при невыполнении могут наслаиваться, как снежный ком. А, во-вторых, проявляешь уважение к учителю – у него есть свой график от руководства, которого он должен придерживаться, и при его отсрочивании у него могут возникнут сложности. В-третьих, вряд ли ему хочется тратить свое свободное время на то, чтобы проверять работы, которые были сданы позже назначенного срока.
  • Сделай чуть больше необходимого. Дополнительная нагрузка, взятая по собственной инициативе, – это одновременно и польза для тебя самой (новый челлендж), и приятный момент для учителя. Например, если он задает написать эссе минимум на 5 страниц, желательно написать около 6 – так ты покажешь, что не выжимала из себя эти несчастные страницы, пытаясь выполнить минимальную задачу, а вполне бодренько выполняла задание и готова к дополнительным нагрузкам.

Фото: tumblr.com

  • Не бойся попросить помощи у учителя. Ты всегда можешь обратиться к учителю во внеурочное время, но только в тех случаях, когда уже достаточно изучила материал и понимаешь, что у тебя все еще есть какие-то пробелы.
  • Проявляй уважение. Учитель прошел долгий путь, прежде чем занять эту должность. Он заслуживает уважения уже потому, что потратил столько лет на то, чтобы научиться помогать людям познавать новое. Но, разумеется, преподаватель не робот – он может оговориться или не обратить на что-то внимание. Не надо строить из себя всезнайку и выискивать моменты, в которых учитель проявил недостаточную компетентность – это будет только раздражать и его, и одноклассников. Разумеется, поправлять учителя можно, но делать это стоит максимально аккуратно и только будучи убежденной в своей правоте.

 

Шаг 2. Будь собой

  • Пусть учитель знает, кто ты. Ты любишь фантастику, обожаешь чирлидинг или мечтаешь стать врачом? Отлично, если учитель знает о твоих предпочтениях, но делай так, чтобы это не мешало учебному процессу. Например, если ты тусовщица, то не надо раздавать приглашения на свою вечеринку прямо на уроке.
  • Постарайся найти что-то, что может вас связать. Если учитель почувствует в тебе родственную душу или ты напомнишь ему кого-то из его близких, это почти стопроцентная гарантия того, что у вас сложатся хорошие отношения.
  • Будь честна. Если ты не готова к уроку, то не надо изворачиваться и придумывать неправдоподобные оправдания. Гораздо эффективнее будет честно признаться, что ты не подготовилась, и объяснить причину (если таковая имеется). Вполне возможно, что учитель пойдет навстречу и, например, продлит срок сдачи работы.

Фото: tumblr.com

Шаг 3. Воспринимай учителя как человека

  • Помни, что вне школы учитель – такой же человек, как и все остальные. У него есть личная жизнь, свои заботы и проблемы. Можешь деликатно поинтересоваться, как поживает старенькая собачка учителя или, например, какие у преподавателя планы на летние каникулы. Будь вежливой, соблюдай дистанцию и, главное, никогда не сплетничай за спиной у учителя – рано или поздно эти слухи до него дойдут, и приятного в этом будет мало.
  • Улыбайся и будь оптимистична. Класс школьников – это ежедневное место работы учителя. Представь себя на его месте: ты приходишь в помещение, где несколько десятков недовольных лиц ждут, когда уже наконец прозвенит звонок. Согласись, незавидная роль? Поэтому старайся лишний раз не напрягать учителя, относись с пониманием к его работе. И, конечно, не забывай здороваться – не только в школе, но и за ее пределами.
  • Адекватно относись к своим оценкам. Прежде чем поставить тебе оценку, учитель несколько раз изучил твою работу и общую успеваемость. Не согласна с полученной оценкой? Для начала честно ответь себе: сделала ли ты действительно все возможное, чтобы получить балл выше? Если уверена, что да, то подойди к учителю, поговори с ним о том, как тебе можно улучшить успеваемость. Не бойся того, что он даст невыполнимую задачу: напротив, он оценит твою нацеленность на результат.
  • Предлагай свою помощь. Мы уже говорили о том, что учителя – такие же люди, как и все остальные. А это означает, что физическая усталость им не чужда. Но ты всегда можешь помочь: предложи вытереть доску, раздать материалы, принести необходимое оборудование в класс.

Фото: tumblr.com

  • Не бойся поговорить с учителем, если чувствуешь, что он отнесся к тебе несправедливо. Спокойствие, рассудительность и уважение – твои главные коньки в этом деле. Ты всегда можешь сказать что-то в духе: «Когда Маша так пошутила, все смеялись, и Вы в том числе. Когда же пошутила я, Вы отправили меня к директору. Мне кажется, это несправедливо». В такой фразе нет лишней экспрессии, обиды и конфликтных моментов: она вполне нейтральна и показывает, что возникшая ситуация тебе непонятна.