Как сшить уголок-полотенце?

Многие мамы считают махровое полотенце для деток просто незаменимой вещью, ведь в него удобно заворачивать малыша после ванны, оно хорошо впитывает влагу и держит тепло. Обязательным элементом этого изделия считается капюшон. К сожалению, стоят они сегодня достаточно дорого, практически, как халаты для взрослых. Недорогие модели имеют массу недостатков — они недостаточно мягкие, плохо впитывают, вышивка зачастую колется, да и по размерам они не всегда отвечают ожиданиям мам. Если вы хотите получить действительно качественную вещь, то сегодня мы расскажем вам, как сшить уголок-полотенце самостоятельно.

Чем детские полотенца отличаются от взрослых?

Как правило, перед рождением малыша мы запасаемся многими необходимыми вещами — этот список может быть бесконечным, и важно ничего не забыть. Ребенок должен быть обеспечен всем — от пеленок, распашонок, чепчиков, ползунков, шапочек до полотенец. У него обязательно должны быть свои личные вещи, в частности и полотенца.

Важно! Родители ни в коем случае не должны пользоваться детскими предметами гигиены, поскольку это нарушает все правила и может обернуться серьезными проблемами.

Детские модели от взрослых отличаются не только расцветкой, они более нежные, мягкие, невероятно приятные на ощупь, что очень важно для малыша. Толстая махровая ткань непременно понравится ему, она не сушит кожу и не вызывает раздражений.

к содержанию ↑

Особенности выбора детских полотенец

Современные производители предлагают огромный выбор подобных аксессуаров, разных размеров и цветов, естественно, каждая мама сама решает, что именно выбрать. Если приобрести первую попавшуюся вещь, недостаточно ее рассмотрев, то возрастает риск того, что к вам в руки попадет некачественный товар.

Поэтому необходимо учитывать следующие факторы при выборе:

  • Проверить полотенце на щеке или тыльной стороне ладони. Оно должно быть приятным на ощупь и мягким, без посторонних вкраплений и заноз.
  • Действительно качественные ткани не осыпаются, от них на руках не остаются ворсинки.
  • Хорошие изделия имеют ровный цвет, равномерную окраску, четкий рисунок.
  • Можно даже понюхать его. Если запах покажется вам натуральным, свежим, без отдушек, масляных или синтетических примесей, то можно брать вещь, не задумываясь.

к содержанию ↑

Какую выбрать ткань?

Покупая готовое изделие или выбирая ткань для того, чтобы сшить полотенце для новорожденного с капюшоном своими руками, необходимо убедиться в том, что она действительно качественная и подходит для этого. Давайте поближе познакомимся с наилучшими вариантами тканей, которые можно смело покупать.

Хлопок

Именно этот материал считается лучшим для пошива детских полотенец. Ткань должна быть двухсторонней махровой, натуральной, гигроскопичной, не приносящей вреда нежной детской коже.

Наиболее качественный длинноволокнистый хлопок для изготовления банных принадлежностей поставляют Египет и Пакистан. Стоят их товары в несколько раз дороже отечественных аналогов, но при этом они полностью удовлетворяют требования заботливых родителей, в частности за счет отличных впитывающих качеств и длины ворса в 5 мм.

Важно! Идеальный вариант – стопроцентный органический хлопок.

1012388737

Бамбук

Прилавки современных магазинов завалены товарами из этого материала, их позиционируют, как натуральные. Но на самом деле, это обман, ведь данное волокно является искусственным, добытым из целлюлозы. Да, ткань мягкая, не электризуется, но в сравнении с хлопком она менее гигроскопична. К тому же, сохнут такие изделия очень долго.

Эвкалипт

Часто в хлопок добавляют волокна эвкалипта, чтобы придать ему шелковистости. Ткань приятная на ощупь, мягкая, не впитывает пыль, гигроскопична, но, к сожалению, она недолговечна и быстро истирается.

Микрофибра

Это — современный инновационный материал, который словно губка впитывает влагу. На воздухе он быстро сохнет, считается достаточно износоустойчивым. К тому же, он гипоаллергенный, стирается легко, с него хорошо удаляются любые загрязнения.

Важно! Такие микро-ткани можно компактно сложить, они служат дольше натуральных и отличаются высокими показателями прочности.

к содержанию ↑

Как самостоятельно сшить детское полотенце?

Даже если вы раньше никогда не занимались пошивом вещей, вы легко справитесь с поставленной задачей, сможете самостоятельно разобраться, как сшить полотенце с уголком для новорожденного.

Для работы заранее подготовьте:

  • швейную машинку;
  • ножницы;
  • нитки;
  • ткань;
  • булавки.

Как выбрать материал — вы уже знаете, ну или можно воспользоваться тонкой махровой простыней.

Важно! Также необходимо определиться с размером, учтите, что даже для самого маленького ребенка отрезок брать следует не меньше 100 на 100 см. Если взять кусок больше, то тогда изделие прослужит намного дольше.

a58da81ca181fe77511595689910e450

Основные этапы изготовления полотенца:

  • Подумайте, каким образом вы обработаете края. Сделать это можно с помощью косой бейки, готовой тесьмы или обметочного шва, если в вашей машинке присутствует такая функция. Тесьмы или бейки вам потребуется от 5 до 8 м — все зависит от размера самого изделия.

Важно! Можно поступить проще, вырезать из цветной хлопчатобумажной ткани полоски шириной 5 см, затем сшить их в одну полосу, и потом ею обработать края капюшона и полотенца.

  • Теперь вырежьте прямоугольник или квадрат необходимого размера. Чаще шьют именно квадратные изделия, поскольку в таком случае уголок для капюшона получает равные боковые стороны, что, естественно, удобно для укрывания.
  • Затем для капюшона вырежьте треугольник из отрезка ткани, оставшегося после предыдущего этапа.
  • Две детали сложите, совместите треугольник со сторонами основного квадрата и углом, затем пристрочите. Строчка должна быть не шире 0,7 см. В результате — у вас получится капюшон.

Важно! Можно сделать на нем “ушки”, приделывать их рекомендуется именно на этом этапе.

  • Обработайте края. Пристрочите обтачку любым наиболее приемлемым для вас способом. Самый простой вариант – сложить лицом наружу полоску вдвое, заутюжить, затем пристрочить к лицевой стороне, вывернуть наизнанку, прострочить четко по шву. У вас получится замечательный отделочный кантик.

Вот вы и сделали полотенце с уголком для новорожденных своими руками.

Важно! Если хотите, можете сделать небольшую вышивку, миленький узор, надпись с инициалами малыша или забавную зверушку. Ваш ребенок непременно оценит ваши старания, когда подрастет.

к содержанию ↑

Как ухаживать за детским полотенцем?

Чтобы изделие сохранилось надолго в хорошем состоянии, учитывайте следующие нюансы в уходе за ним:

  • Стирать в машине-автомат его следует только в режиме деликатной стирки, обязательно включая функцию дополнительного полоскания.
  • Температура воды не должна превышать 60 градусов.
  • Гели для стирки и порошки использовать лучше детские, специально разработанные для новорожденных.
  • Чтобы придать изделию пушистости, можно добавлять немного соли при полоскании.
  • Скорость отжима не должна быть более 800 оборотов.
  • Гладить полотенце рекомендуется при температуре не выше 150 градусов.

[embedded content]

Запомните самое главное: недопустимо экономить на детских вещах, ведь от них зависит самочувствие и здоровье ребенка. Лучше потратить немного больше времени на выбор, но купить действительно качественное, пусть и дорогое изделие. Поверьте, все ваши старания окупятся жизнерадостной и веселой улыбкой малыша. Как сшить полотенце с капюшоном для ребенка — вы теперь знаете, сможете самостоятельно выбрать ткань, значит — проблем с этим изделием у вас возникнуть не должно.