Основные моменты американской диеты

Особенное внимание на себя всегда обращают диеты, которые проверены на собственном опыте их создателей. И сегодня речь пойдет о системе питания под названием «американская диета», видов которой существует целых три. Она была разработана еще в 80-х годах, но до сегодня не теряет своей популярности. Хотите узнать подробнее? Читайте дальше.

Есть или не есть? Вот в чем вопрос

Психолог Мартин Катан – автор американской диеты, смог сбросить около 30 кг, придерживаясь собственноручно разработанного рациона. А когда увидел результат, решил поделиться знаниями с теми, кто безуспешно борется с лишним весом, написав книгу.

В основе диеты лежат два цикла – первый, составляющий две недели, помогает организму настроиться на новый режим питания, а второй (три недели) направлен на активное сжигание жира.

Давайте узнаем об основных особенностях такой диеты:

  1. Она не рассчитана на быстрое снижение веса, а нацелена на постепенное привыкание организма к новому формату еды. Таким образом, вы не только со временем станете стройнее, но и достигнете общего оздоровления путем перехода на правильное питание. По окончании диеты вес, как правило, стабилизируется, и поддерживать его на нужной отметке уже не составит труда.
  2. Главный постулат – максимальный отказ от жиров и существенное уменьшение порций.
  3. Основной цикл похудения под названием «американские горки» предусматривает несколько важных этапов:
  • первые три дня максимальная общая калорийность употребляемых продуктов должна составлять не более 600 ккал;
  • следующие четыре дня разрешается увеличить этот показатель до 900 ккал;
  • две недели после этого цифра должна держаться на отметке 1200 ккал;
  • последняя неделя предусматривает повторение первых двух пунктов.

Еще одним важным принципом системы питания Мартина Катана является дробное питание. Оптимальное количество приемов пищи в день – 5 раз. Последний должен быть не позже 17.00.

Принцип «ужин минус» помогает разгрузить желудок перед сном и запустить процессы использования отложенного жира в качестве энергии.

Что можно?

Несомненный плюс американской диеты в том, что в ней не существует графика приема пищи. Есть вы можете когда захотите, но не превышая количество калорий. Поэтому придется научиться их считать.

Какие же продукты разрешено употреблять?

  1. Овощи. Они – основа рациона. 400 г в сутки – оптимальное количество, которое даст организму базовый набор полезных веществ и наладит работу кишечника.
  2. Фрукты. Их порция не должна превышать 300 г. Предпочтение лучше отдавать плодам с небольшим содержанием сахара ‒ зеленым яблокам, цитрусовым и грушам.
  3. Мучные продукты. От выпечки придется отказаться совсем, а вот небольшое количество хлебцов с отрубями можно себе позволить. 2-3 небольших кусочка цельнозернового хлеба также могут быть включены в рацион.
  4. Молочные продукты. Как известно, пользу в процессе похудения приносит также кисломолочная продукция. Но только с минимальным содержанием жира – йогурт без добавок, кефир, творог.
  5. Мясо. Свинина и баранина подпадают под запрет, а вот филейная часть индейки и курицы вполне сгодится.
  6. Рыба. Блюда из этого продукта разрешено употреблять дважды в неделю. Подойдут хек, треска или минтай.
  7. Масло. Сливочным баловать себя не стоит, если действительно хотите достичь желаемых результатов. А вот растительное обогатит рацион большим количеством витаминов и микроэлементов. Максимальное количество – 20 г в сутки.
  8. Вода. Практически все диеты предусматривают употребление большого количества жидкости. Это помогает ускорить процесс метаболизма и быстрее выводит токсины. В меню американской системы питания воды должно быть не менее 1,5-2 л в сутки.

Чтобы процесс избавления от лишнего веса проходил быстро, доктор Мартин Катан обращает внимание также на физические нагрузки, которым рекомендует уделять минимум 45 минут в день.

Стоит также сказать, что такая система питания категорически не подходит беременным женщинам, людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также спортсменам. Экономный режим, в который переходит организм во время диеты, действительно помогает снизить вес, но в то же время, активизирует «приступы» голода.

Поэтому, если вы готовы в корне пересмотреть собственный рацион, и быть готовыми к дальнейшему ограничению в еде, тогда американская диета именно для вас. Будьте здоровы и красивы!