Как сделать маленькую кухню стильной и практичной: 5 советов от украинского дизайнера

Поверь, даже небольшую кухню всегда можно превратить в стильную красавицу. Как сделать маленькую кухню красивой и уютной, подскажет дизайнер Татьяна Зайцева.

Выбирай простые решения

Перед тем, как делать ремонт и обустраивать интерьер, следует правильно распланировать пространство и продумать дизайн, учитывая все нюансы планировки помещения. В дизайне небольшой кухни я рекомендую использовать простые и доступные решения, которые помогут тебе визуально увеличить площадь и сделать обстановку комфортной.

маленкая кухня идеи

Используй светлые оттенки и простые решения

Первое и важное правило для маленьких помещений – использовать в дизайне пастельную гамму. Выбирай фасады кухонной мебели светлых тонов и теплых оттенков и желательно из экологичных материалов. Не рекомендую применять в интерьере сложные элементы декора, лучше отдать предпочтение простым формам и решениям, чтобы не перегружать пространство.

дизайн кухни идеи

В отделке стен и пола избегай навязчивых узоров, присмотри однотонную плитку и обои. Цветовую гамму для стен лучше выбрать в светло-холодных тонах, они расширяют и освежают помещение. Но помни, что такая палитра не подходит для узких кухонь, поэтому для такой планировки лучше выбрать теплые оттенки: персиковый, бледно-желтый или приятный цвет кофе с молоком.

кухня в современном стиле

С помощью света и цвета подели кухню на несколько зон

Маленькую кухню можно сделать комфортной и практичной, если разделить ее на несколько зон. Зонирование – очень важная часть проектирования интерьера. Даже в крошечной кухне это легко сделать, если применить в дизайне разные цветовые сочетания, а также использовать несколько вариантов освещения.

уютная кухняНапример, чтобы отделить рабочую зону от обеденной, можно сделать выразительным фартук, а там, где будет стоять стол – более спокойной.

В ТЕМУ: Как привлечь в дом деньги: 7 вещей в интерьре, которые помогут стать богаче 

дизайн для маленькой кухни

Также с помощью света можно визуально поделить интерьер. Там, где готовится еда использовать помимо общего освещения еще и подсветку над кухонным фартуком или разместить над мебелью потолочные светильники.

освещениев кухне

Тогда возле обеденного стола можно повесить светильники с приглушенным светом или опять-таки использовать в этой зоне потолочные светильники.

В ТЕМУ: Жизнь в стиле хюгге: 10 простых способов сделать дом уютным 

дизайн кухни

Применяй в интерьере современные технологии

Сегодня практически вся современная кухонная мебель оснащена интересной фурнитурой и эргономическими приспособлениями, которые позволяют использовать пространство максимально комфортно.

удобная кухня

мебель кухня

Это и системы «карго» и корзины, и выдвижные ящики и полочки, и дополнительные системы хранения, что позволяют экономно и практично обустроить даже небольшой интерьер. Такие элементы сделают твою кухню уютной и многофункциональной.

эргономика в кухне

комфорт в кухне

 Выбирай правильную мебель

Не стоит загромождать пространство массивной мебелью и занимать стены «тяжелым» гарнитуром. Интерьер будет выглядеть легко и воздушно без верхних ящиков, и будет скорее напоминать модную гостиную, чем кухню. Как вариант, здесь можно повесить легкие открытые полки.

современная кухня

небольшая кухня

Но если ты не представляешь своей кухни без навесных шкафов, тогда подбери фасады с ровной поверхностью или глянцевым покрытием, и желательно без ручек.

В ТЕМУ: 10 вещей из 90-х, которые украсят любой интерьер 

светлая кухня

Дизайн-студия Tatiana Zaitseva