Преимущества и недостатки отдыха ребенка в лагере

Лето – время отпусков и каникул. И каждому родителю хочется, чтобы это время ребенок проводил с пользой для здоровья и развития. Это конечно не значит, что каникулы должны превратиться в продолжение обучения, но общение, новые друзья, знания и умения будут совсем не лишними.

Именно поэтому перед родителями часто встает вопрос – куда отправить чадо? Один из вариантов – летний лагерь. Стоит ли туда ехать, что нужно знать и чего остерегаться, чтобы отдых был действительно интересным и приятным, расскажем дальше.

Какими они бывают?

Для начала неплохо осведомиться о видах лагерей. Поэтому с удовольствием вас с ними познакомим:

  • Пришкольный. Один из самых безопасных и проверенных вариантов. А все потому, что чадо будет находиться в знакомой среде, часто даже среди своих одноклассников и учеников из параллельных классов, а роль вожатого на себя возьмет кто-то из учителей.

Обычно занятия длятся 4-5 часов в день, и включают в себя экскурсии, прогулки и периодический отдых на природе. Конечно, сменить обстановку и получить новый опыт общения здесь не удастся, но занять ребенка на несколько часов вполне возможно. К тому же, родители могут быть абсолютно спокойны, ведь лично знают тех, с кем находится их чадо.

  • Оздоровительный. Когда-то они были мечтой всех советских школьников. Проживание в комфортных корпусах с небольшими комнатами в горах или у моря, творческие задания, интересные игры, походы, первый опыт самостоятельности. Сегодня там есть все условия для комфортного проживания и интересного времяпровождения.
  • Профильный. В процессе взросления у чада появляются интересы и хобби, и если вы хотите, чтобы оно продолжило их развивать и совершенствовать, можно приобрести путевку в профильный лагерь. Английские лагеря, в которых дети общаются с носителями языка, спортивные, где тренировки проводят опытные спортсмены, актерские, в которых на занятия приходят настоящие преподаватели и даже актеры. Это возможность получить бесценный опыт и море положительных впечатлений.

Выбирая лагерь, стоит реально оценить уровень самостоятельности ребенка, его возможности и индивидуальные особенности. От поездки лучше воздержаться в случае с детьми дошкольного возраста. Они хоть и любопытны, но очень привязаны к дому и семье, поэтому поездка может стать настоящим стрессом.

С какого же возраста можно порадовать чадо отдыхом без родителей? Психологи говорят, что оптимальной будет отметка в 7-8 лет.

За и против

Если же вы еще сомневаетесь, стоит ли решаться на такой шаг, давая ребенку больше свободы, тогда стоит взвесить все «за» и «против». Начнем с плюсов:

  1. Новые навыки. Скучать в лагере точно не придется, здесь расписан каждый день. Для тех, кто только ищет себя, это будет отличный шанс попробовать свои силы в новых занятиях, и выбрать то, что по душе. Таким образом, отдых обретает смысл, и в корне отличается от бесцельно проведенного времени за компьютером на протяжении всего лета.
  2. Общение. Знакомиться, находить компромиссы, новых друзей по интересам – это одно из главных преимуществ. Несомненный плюс также и в том, что общение не будет ограничиваться исключительно сверстниками, что даст возможность совершенствовать свои коммуникационные навыки.
  3. Самореализация. Обычно программа отдыха в детском лагере построена таким образом, что каждый будет вовлечен в бурлящую вокруг деятельность. Дети получат навыки работы в команде, взаимопомощи, а также возможность проявить себя и свои умения в творческом плане.
  4. Самостоятельность. Этот пункт часто пугает родителей, ведь они переживают о том, сможет ли ребенок совладать с появившейся внезапно свободой, и как сумеют ею распорядиться. Но опасения напрасны. Время, когда ребенок предоставлен сам себе, на самом деле, минимально.

Во всех остальных случаях вожатые и педагоги ненавязчиво следят за тем, чтобы взрослеющее чадо получило максимум пользы от времени, проведенного в лагере. И главное качество, которое оно может здесь получить и развить – ответственность.

Что же касается минусов, то их немного, но они есть:

  1. Длительная адаптация. Новая обстановка, незнакомый коллектив, разлука с родителями могут оказать разное влияние, а период адаптации затянуться. В этом случае большую роль играют педагоги, которые могут помочь войти в новый коллектив.
  2. Строгая дисциплина. Обычно дети рассматривают лето как время, которое они могут планировать самостоятельно, расслабившись от школьного режима. В лагере снова будет нужно делать все по распорядку, а это может вызвать протест. Но если программа отдыха действительно насыщена интересными мероприятиями, то ребенок быстро согласится на предложенные условия.

Дабы быть уверенными в том, что ребенок будет находиться под присмотром опытных педагогов, стоит в этом убедиться. Внимательно изучите отзывы о лагере, спросите о нем у друзей и знакомых.

Перед тем как купить путевку, обязательно посоветуйтесь с ребенком, и предоставьте возможность самостоятельно выбрать место отдыха. Особенно важно это для подростков. Вместе изучите программу, оговорите все условия пребывания без вас и не пытайтесь навязать свою точку зрения и выбор.

Отличный вариант – отдых с другом или подругой. Так ребенку будет намного проще адаптироваться, и рядом всегда будет человек, с которым можно сиюминутно поделиться впечатлениями.

Теперь вы знаете, как и какой лагерь выбрать. Дело осталось за малым – обсудить свои планы с ребенком и найти общее решение, которое понравится обоим. Приятного отдыха!