Топ 5 самых полезных видов зелени

Если вы регулярно употребляете зелень, то правильно делаете. Но среди многочисленных её видов есть самые полезные, и вы просто обязаны их знать!

Самые полезные виды зелени

Итак, топ 5 видов зелени, обладающих многочисленными полезными свойствами:

  1. Самая полезная зелень – хорошо знакомая всем петрушка. Если вы регулярно едите её в свежем виде, то точно получите суточную норму аскорбиновой кислоты, которой в таком продукте содержится в четыре раза больше, нежели в лимоне. Витамин С способствует укреплению сосудов и повышает устойчивость организма к атакам патогенных микроорганизмов. Также в составе обнаружены витамины группы В, которые принимают участие в большинстве обменных процессов и реакций, нормализуют функционирование нервной системы. Калий способствует укреплению сердечной мышцы, магний снимает напряжение, а железо помогает поддерживать нужный уровень гемоглобина. Также петрушка позволяет контролировать уровень сахара в крови и оказывает антиоксидантное воздействие: замедляет процессы старения тканей и предупреждает мутацию клеток.
  2. Очень полезен для организма любого человека и укроп, в котором содержатся бета-каротин, фосфор, соли кальция, железо, калий, фолиевая кислота и другие витамины группы В, а также РР и С. Регулярное употребление такой ароматной и популярной зелени, которую легко выращивать на своём огороде, позволит сохранить остроту зрения, снизить риски развития железодефицитной анемии, нормализовать артериальное давление, уменьшить ломкость сосудистый стенок, устранить отёки, улучшить аппетит и обеспечить своевременное переваривание пищи, а также очистить организм от токсинов и шлаков. А ещё это действенное натуральное противовоспалительное средство.
  3. Шпинат. Хотя многие к этой зелени относятся несерьёзно или даже с пренебрежением, она невероятно полезна, так как содержит соли железа, белок, йод, витамины А, РР, С, Д2 и группы В. Такой продукт полезен для щитовидной железы, нормализует сократительную активность сердечной мышцы миокарда, повышает стрессоустойчивость и устраняет негативные последствия стрессов, обеспечивает питание и нормальное функционирование мышечных волокон, а также восстанавливает структуру костных тканей.
  4. Базилик – не только ароматная приправа для различных блюд, но и очень полезная зелень, которую обязательно нужно включать в свой рацион. Этот продукт способен останавливать кровотечения и заживлять раны, очищать все важные системы организма. Базилик оказывает мощное бактерицидное воздействие и помогает уничтожать большинство патогенных микроорганизмов, а также укреплять защитный барьер и обеспечивать устойчивость к атакам бактерий, вирусов и грибков. Данная зелень обладает выраженными противовоспалительными свойствами и устраняет неприятный запах изо рта, если пожевать несколько листиков.
  5. Регулярно употребляйте мяту, которую можно добавлять в чай или использовать для украшения десертов. Эта зелень с потрясающим ароматом и освежающим вкусом повышает мозговую активность, освежает дыхание, помогает купировать воспаления, оказывает мягкое седативное воздействие и улучшает сон, устраняет спазм сосудов и расширяет их, избавляет от болей, а также помогает бороться с патогенными микроорганизмами благодаря антисептическому эффекту.

Как правильно есть зелень, чтобы извлечь максимум пользы?

Чтобы зелень была максимально полезной, и все содержащиеся в ней вещества сохранялись и в полной мере усваивались организмом, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Не нужно сильно измельчать зелень. Лучше её не рубить, а резать или рвать руками, чтобы входящие в состав эфирные масла и другие вещества не испарялись, а попадали в организм.
  • Не следует есть зелень в чистом виде на голодный желудок, так как почти все её виды стимулируют выработку желудочного сока, который может раздражать слизистые оболочки органов пищеварительной системы.
  • Лучше всего есть зелень в свежем виде, так как при высоких температурах некоторые полезные вещества разрушаются и теряют свои свойства. Можно добавлять её в салаты и готовые блюда. А если рецепт предполагает введение зелени в процессе приготовления, то осуществляйте его в самом конце или даже после завершения термической обработки.
  • Ответственно подходите к выбору зелени. В идеале выращивайте её самостоятельно в огороде или в горшках на подоконнике. Если такой возможности нет, приобретайте продукт в крупных магазинах и доверяйте проверенным производителям с безупречной репутацией.

Теперь вы знаете, какую зелень нужно употреблять, чтобы улучшить и сохранить здоровье.