Что такое фригидность у женщин: как наладить интимную жизнь и вернуть былые эмоции в отношениях с мужем

«Недоженщина» – это слово иногда можно услышать в признаниях представительниц прекрасного пола, которые считают себя фригидными. Причин для половой холодности множество: от детских трав и особенностей воспитания до серьезных заболеваний. В большинстве случаев можно улучшить ситуацию методами медикаментозной терапии, аутотренингов, гипноза.

Что значит «половая холодность»

Фригидность – понятие, которое никто не хотел бы услышать в свой адрес. Именно поэтому многие женщины постоянно симулируют половое возбуждение и оргазм, скрывают свои проблемы, стыдятся и от этого еще больше страдают. Что такое фригидность у женщин? В первую очередь это отсутствие всякого рода полового влечения к партнеру с учетом того, что исключены все возможные психические или соматические заболевания. Как следствие фригидности появляется следующее:

  • отсутствие какие-либо приятных ощущений при поцелуях, объятиях, ласках;
  • полное равнодушие к любому виду интимных отношений;
  • невозможность достигнуть оргазма;
  • может возникать боязнь близости и даже просто мужчин.

Синонимами понятия является половая холодность, гиполибидемия. Немного отличается такой термин, как аноргазмия. При этом женщина испытывает половое влечение и наслаждение от интимных отношений, но не испытывает оргазм. Но так как границы с другими понятиями размыты, фригидностью часто называют любую неудовлетворенность со стороны женщины.

Мифы и правда

Учитывая то, что современный образ женщины никак не подразумевает ее холодность, а, наоборот, тиражируется раскрепощенность, вокруг фригидности появилось множество мифов. Из наиболее популярны следующие.

  • Все дело в мужчине. Многие женщины пытаются уйти от проблемы, навешивая ее на своего партнера и обвиняя в недостаточной внимательности, сексуальности, а также в неопытности. На самом же деле чаще всего проблема кроется в женщине и ее восприятии мужчины.
  • Это серьезная болезнь. Многие считают фригидных женщин больными. Конечно, часто при тщательном обследовании обнаруживаются соматические проблемы вместе с психологическими. Но фригидность может быть проявлением характера женщины либо издержек ее строго воспитания.
  • Это ущербные женщины. На самом же деле дамам, которые освобождены от «животных» инстинктов, легче посвятить себя какого-то делу полностью. С этой точки зрения, они еще более полноценные, чем большинство не фригидных.
  • Это состояние неизлечимо. В действительности же многие расстройства можно скорректировать в зависимости от желания женщины.
  • Фригидны только женщины. На самом же деле многие «из сильного пола» также страдают этой проблемой. Причем только в части случаев состояние развивается на фоне импотенции, в большинстве своем это здоровые в этом плане мужчины.
  • Фригидные женщины бесплодны. Здесь все наоборот. Домашние, бдительные, без множественных половых связей они в своем большинстве беременеют и вынашиванию малышей без проблем. После родов женщина часто надеется, что эта ее особенность пройдет, но так бывает не всегда.

Во многих случаях прослеживается семейная фригидность, когда похожие проблемы у дочки, мамы, бабушки, сестер. Здесь сочетаются не только морфофункциональные особенности женщин в роду, но и нюансы воспитания, социальные условия жизни.

Разновидности и причины

В зависимости от того, насколько выражены симптомы фригидности у женщины, выделяют следующие степени патологии.

  • 1 степень – женщина получает моральное, но не физическое удовлетворение от полового акта, оргазма и либидо нет;
  • 2 степень – интимные отношения воспринимаются как рутинная семейная процедура, часто женщина соглашается на секс только ради мужа;
  • 3 степень – даже мысли об интимных отношениях вызывают неприятные ощущения, может развиваться вагинизм.

Вагинизм – боли при половых контактах или их невозможность за счет непроизвольного сокращения мышц влагалища.

Какая бывает

В зависимости от причины и формы половой холодности выделяют несколько разновидностей патологии.

  • Первичная. Является вариантом нормы у девственниц – девочек и подростков. Из-за недостаточной зрелости всех систем и органов, а также из-за отсутствия психологической подготовленности они фригидны. По мере полового созревания явление проходит.
  • Ретардационная. Характерна для девушек в период совершеннолетия и несколько старше. Проявляется в том, что не все испытывают сильное влечение к противоположному полу и способны испытывать оргазм сразу после начала половой жизни. Обычно для этого требуется от нескольких месяцев до пары лет, то есть своеобразно «дозревание».
  • Психогенная. Это наиболее частая причина половой холодности. Фригидность обычно появляется после детских психических травм, неудачного первого опыта, строгого отношения к сексу в семье (как к чему-то грязному, низкому), после изнасилования, по причине страха за внезапную беременность. Часто психологические проблемы в интимной сфере могут возникать после болезненного расставания у чувствительных женщин.
  • Абстинентная. Возникает у женщин на протяжении некоторого времени после длительного воздержания. При этом все ощущения во время интимных отношений могут быть притуплены, а чувствительность эрогенных зон снижена.
  • Соматическая. Устанавливается при обнаружении объективных причин в состоянии здоровья, например, вагинизма, заболевания эндокринной системы. Часто фригидность появляется после удаления яичников и других гинекологических операций, с наступлением менопаузы.
  • Конституциональная. Имеет место в том случае, если женщина все-таки испытывает желание и даже может достигать оргазма, но крайне редко.
  • Нимфоманическая фригидность. Характеризуется тем, что у женщины есть патологическая страсть к противоположному полу, но при этом она не получает удовлетворения от сексуальных отношений. Часто это приводит к постоянной смене половых партнеров в поиске «лучшего».

Помимо этого, фригидность может появляться при приеме некоторых лекарственных препаратов. Часто регистрируется такое осложнение на прием следующих лекарств:

  • наркотические препараты;
  • нейролептики;
  • оральные контрацептивы.

Также следует брать во внимание временную или относительную фригидность, которая возникает у ранее активных в интимных отношениях женщин в определенных жизненных ситуациях и трудностях в семье и на работе, в условиях стресса.

Во время беременности и после родов

Физиологическая фригидность может возникать у женщин во время беременности, особенно на ранних сроках и накануне родов. Это абсолютно нормальное явление, так природа «защищает» женщину в критические сроки от возможных осложнений. Формирующая родовая доминанта в головном мозге приводит к торможению отделов, ответственных за сексуальное влечение. Однако так бывает не у всех и даже у одной и той же женщины на протяжении одной беременность либидо может то пропадать, то усиливаться.

Известна также послеродовая фригидность. Связана это с особым гормональным фоном женщины в этот период, особенно если она поддерживает лактацию. Свою роль играют переживания, недосыпания, озадаченность малышом.

Травмы во время естественных родов и после выполнения кесарева сечения также могут сказаться на половой жизни женщины. Боязнь того, что «там что-то не так», или «все растянуто» мешают женщины наслаждаться интимными отношениями, что может перерождаться во фригидность.

В интерпретации по Берну

Изучая причины женской фригидности, Берн, врач и ученый, сформировал особый прототип представительниц прекрасного пола. В медицине так и осталась формулировка особой разновидности фригидности «по Берну». Для такой женщины характерно следующее:

  • резкие смены настроения;
  • убеждение, что мужу (партнеру) нужен только секс;
  • флирт с другими мужчинами для провокации мужа на ревность;
  • флирт может доходить до поцелуев;
  • скандалы с мужем, обвинения его в финансовой, социальной несостоятельности;
  • на этапе флирта и заигрывания заканчиваются любые попытки секса.

Имитировать или лечиться

Многие представительницы прекрасного пола, замечая у себя признаки фригидности, стараются скрыть их, стесняясь и считая, что у женщин такого быть не должно. Это приводит к семейным разногласиям, изменам мужа. Такие женщины часто жалуются на плохое настроение, головные боли и мигрени, раздражительность, агрессивность.

Вопросы, связанные с фригидностью лучше всего решать вместе с психотерапевтом. Именно эти специалисты занимаются изучением проблемы и путей ее решения.

Медикаментозная терапия

Далеко не всегда необходимо использовать для лечения препараты. Целесообразность назначения может определить только специалист. Используются следующие средства от фригидности.

  • «Трибестан». Препарат на основе экстракта из якорцев стелющихся. Оказывает общетонизирующее действие и усиливает либидо у мужчин и женщин. Принимается по одной таблетке три раза в день.
  • «Женская виагра». В состав входит силденафил, который стимулирует усиление притока крови в органы малого таза, повышая возбудимость и чувственность эрогенных зон.
  • «Амбосекс». В состав включены женские и мужские половые гормоны (эстрогены и тестостерон). Стимулирует «дозревание» органов репродуктивной системы, тем самым повышая вероятность усиления либидо. Используется в виде таблеток и уколов, применяется строго по назначению врача.

Помимо данных препаратов, могут назначаться антидепрессанты, седативные препараты. Широко рекламируемые во многих интернет-магазинах афродизиаки, БАДы для повышения либидо чаще всего не оказывает заявленной эффективности.

Психологическая помощь

Если симптомы фригидности у женщины появились давно и уходят «корнями» в проблемы детства и юности, первого полового акта, решить самостоятельно их будет крайне сложно. В таких ситуациях эффективнее всего обратиться к психиатру, психотерапевту или сексологу. После ряда тестов для диагностики состояния они выстроят самую оптимальную схему лечения.

Самостоятельно можно испробовать технику «Нет секса». Подойдет она лишь тем, кто по роду семейных обстоятельств, из-за стрессов или переживаний стали чувствовать себя фригидной. Суть метода заключается в том, что необходимо тесно контактировать с мужем/партнером, но при этом не иметь с ним интимных связей не менее недели. За это время страсть должна нарасти и желание вернуться.

Мужчина и женщина, которые не смотрят друг на друга

Народные методы лечения фригидности у женщин

Некоторые травы способны влиять на гормональный фон женщины, стабилизируя и выравнивая его, стимулируя либидо. Некоторые рецепты приведены ниже, их легко приготовить в домашних условиях.

  • Тысячелисткник и базилик. Необходимо взять по пять столовых ложек каждой разновидности растения, смешать и залить хорошим вином в количестве одного литра. Дать настояться месяц в темном прохладном месте, после чего принимать по три столовые ложки трижды в день.
  • Кориандр. Половину столовой ложки высушенного кориандра измельчить и залить 200 мл кипятка. Дать настояться час, после чего принимать по 70 мл трижды в день.
  • Шалфей. Можно заваривать вместо чая или готовить настои. Для последнего необходимо одну столовую ложку залить 200 мл горячей воды и продержать на водяной бане полчаса. Разделить на три равные доли и принимать в течение суток.

Считается, что эфирные масла могут помочь избавиться от фригидности у женщины или обеспечить ее профилактику, если регулярно вдыхать их пары. Особенно полезны с этой целью следующие:

  • шалфейное масло;
  • иланг-иланг;
  • из лаванды;
  • из бергамота.

Еще одно народное средство – наполнять свою еду продуктами-афродизиаками, которые потенцируют либидо. В ним относятся следующие:

  • капуста;
  • горький шоколад;
  • корица, куркума, перец;
  • бананы, клубника;
  • чеснок;
  • морская рыба и морепродукты.

В дополнение рекомендуется заниматься йогой, восточными танцами, пилатесом, делать упражнения Кегеля, гинекологический массаж. Все данные виды физических нагрузок стимулируют работу мышц промежности, что будет способствовать повышению чувственности женщины. Отзывы женщины подтверждают, что либидо повышается уже даже после нескольких тренировок.

Половая холодность – удел большого количества женщин. Чаще всего приходится сталкиваться с психогенными причинами нарушений в сексуальной жизни. То, как лечить фригидность у женщины в конкретном случае, эффективнее всего может сказать только опытный сексолог или психотерапевт. Не следует стесняться обращаться к подобным врачам. Только они могут определить истинную причину фригидности, дать прогноз и подобрать терапию.

[embedded content]

Отзывы: «Мне неприятны даже прикосновения»

Мне 24 года, замужем, сыну 1,5 года. Моя проблема в том, что я — фригидная женщина. Я — эмоциональна, впечатлительна, обязательна, исполнительна, довольно необщительна. С мужем училась с 1-го курса в одной группе, на 3-м курсе стали встречаться. До меня у мужа никого не было. Он серьезен, бескомпромиссен, обязателен.
Я же встречалась (до сих пор не могу себе этого простить), но в близкие отношения ни с кем не вступала, т. к. считаю, что муж должен быть первым и желательно единственным, мужчиной, считаю, что только взаимная верность супругов делает семью неформальной. В начале 4-го курса мы поженились. Некоторое время я скрывала от мужа, что в минуты близости не испытываю практически никаких ощущений. Через полгода после свадьбы сказала мужу обо всем, т.к. обманывать, лгать ему я больше не могла. Я нарушала взаимную искренность в наших отношениях, терявших всякий смысл. Почитали литературу, надеялись, что время сделает свое дело. Прошло 3 года, но улучшений нет. Я боюсь потерять мужа, семью, единственное, что свято для меня, то, ради чего мы живем.

Моникаhttp://devushkam.net/showthread.php?t=328

Ой девочки….Ни когда не думала что буду создавать подобную тему… Для нее даже создала левую страницу….С мужем мы 2,5 года, ребенку пол года. Муж мой темпераментный человек, ему надо много и по всякому. До беременности я тоже любила секс, после родов я стала к нему равнодушна. Да хочется но желание просто полежать в тишине или поспать пока малая спит пересиливают. На этом фоне конфликты с мужем. Читала в нете что это гормональное и к году пройдет, но к году мы уже разведемся с таким сексом. Сейчас многие будут писать, не обижай мужа, через силу! Блин но я не могу!!!! А еще мне больно от резких движений, хотя роды прошли легко и разрывов не было. До беременности не было таких болей! Вчера сказала мужу что больно, на что получила ответ что не все не так, развернулся и ушел, все на эту тему я разговор больше не заведу… Вчера предложил сходить к сексологу (или как его там)….Но и этот разговор закончился не чем…. Делаю вывод что мы в этом плане не понимаем друг друга….Говорит что я фригидная… Что делать то, дело дойдет до развода….

Маша Петрова, https://deti.mail.ru/id1013604305/

Девы я что-то не могу понять, если женщина может испытать оргазм значит она уже не фригидна? Просто я считаю себя фригидной (слово то какое неприятное) я не хочу сексуальной близости вообще, у меня это было и с первым мужем, и сейчас со вторым (совсем его измучила бедного), но впринципе до клиторального оргазма могу себя довести, или он меня… Просто нет желания и все, и заставить себя очень трудно… Чисто психологически я хочу быть нормальной женщиной и хочу получать удовольствие от секса, но физически все на глубоком тормозе. Естественно у меня из-за этого дикие комплексы, а так хочется быть женщиной. Недавно себе крем возбуждающий купила, но как-то не очень помог. Да с мужем то говорили раньше, он то ко мне и так и сяк… Мне даже прикосновения к интимным местам (в том числе и к груди) неприятны. До браков в возрасте 16-18 лет, все нормально было а потом как отшибло. Про врача думала, только вот не знаю к какому конкретно специалисту идти нужно. А больше мужчин-то и не было… (до этого были все ОК). Секс вызывает у меня негативные эмоции, в связи с чем во время и после него бывает боль.

Домовенок, http://forum.justlady.ru/index.php?showtopic=1421

Мне 24 года, я молодая и очень привлекательная женщина. У меня ни когда не было отбоя в поклонниках, но более близких отношений было не так много. Я заметила, что меня не возбуждают длительные ласки и прелюдии перед сексом. Когда происходит сам половой акт — мне ни чего не хочется. Хочу лишь одного – чтоб побыстрей все закончилось. За всю свою половую жизнь оргазм у меня был около 5 раз. И мне начало казаться, что я действительно фригидна. Секса не хочу, возбуждаюсь с трудом, да и от полового акта ни каких прямо таки суперских ощущений не испытываю. Это длится не первый месяц, а уже несколько лет. И Вы абсолютно правы, рассказы подруг о «бурных оргазмах» делают меня еще более уверенной в своих догадках

Анжелика http://medscape.ru/user/1553-angelika/

Фригидность, потому что Я НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ при ЭТОМ. Каждый день не получается, т.к у него тяжелая работа, часто устает. Приходит домой и можно сказать падает. Да и мы наверно друг друга бояться стали. Мне все реже и реже хочется. он впадает в чувство вины и боится что либо затевать. Последний раз перерыв был в целый месяц! А по началу (после родов) так и было: каждый день да через день. Просто в таком темпе чувствуешь себя кухаркой, прачкой, уборщицей и СПЕРМОПРИЕМНИКОМ!

Лариса, http://www.psychologies.ru/personal/larisa-s/