Что такое спиннер и зачем он нужен?

У каждого поколения есть модные «штучки», и современные подростки буквально сходят с ума от спиннеров. А что это такое? И может ли такая вещь принести пользу?

Что это?

Что такое спиннер? Современные «продвинутые» подростки знают ответ на этот вопрос, а вот для взрослых кое-что стоит разъяснить. Спиннер представляет собой своеобразную вращающуюся игрушку («spin» с английского переводится как «крутить»). Другие названия – hand spinner и fidget soinner. В центре располагается подшипник, на котором зафиксировано несколько утяжелённых лопастей в форме лепестков: они приводятся в действие пальцами и начинают быстро вращаться. Причём благодаря особому распределению веса вращение может быть очень продолжительным, что и является основной особенностью или «фишкой» изделия.

Играть со спиннером и приводить его в движение очень просто: достаточно взять его двумя пальцами (лучше всего большим и указательным или средним) и раскрутить оставшимися пальцами или другой рукой. А некоторые умеют делать всяческие трюки, например, вращать игрушку на одном пальце и разных частях тела.

История появления первых спиннеров

На пике популярности спиннеров в некоторых средствах массовой информации появилась информации об их происхождении. Создание приписывали Кэтрин Хеттингер. Инженер-химик и мама девочки, страдающей редким заболеванием, сопровождающимся мышечной утомляемостью, решила разработать для своей дочки игрушку, которая могла бы занять руки и развлечь ребёнка.

Кэтрин сделала её из газеты и липкой ленты. Об этом женщина рассказала в одном из интервью, но в другом поведала о том, что идея пришла после увиденных мальчишек, бросающих камни в полицейских. И вращающаяся вещица предназначалась для высвобождения энергии. К слову, позже Хеттингер заявила, что согласна с тем, что современные спиннеры сильно отличаются от когда-то созданных ею.

На просторах интернета можно встретить и другую версию, согласно которой врачи одной из клиник для душевно больных предлагали пациентам крутить в руках подшипники, чтобы те могли успокоиться и занять себя. И именно они послужили основой для современных спиннеров. Но эта информация не подтверждена.

Какими бывают?

Сегодня спиннер – это популярный вид развлечения современных подростков и детей, и производители стремятся совершенствовать такие игрушки и выпускать новые модели. Для изготовления используются различные материалы, такие как пластик, керамика, металлы. Разнообразны цвета, узоры и размеры.

Различаться может и количество лепестков. Самый распространённый вариант – трёхлопастной спиннер, но лопастей может быть две или четыре, а иногда и больше. Наиболее часто встречающаяся форма лепестков – округлая, но они могут иметь форму острых прямых лучей или изогнутых элементов с заострёнными концами.

Существуют модели со спецэффектами, например, светящийся или даже издающий звуки спиннер. В его лепестках находятся батареи, которые обеспечивают выполнение дополнительных функций.

Полезны ли спиннеры?

Хотя спиннер многие считают не более чем развлечением, он может быть полезным. Его польза заключается в следующих направлениях воздействия на организм:

  • Развитие мелкой моторики. Оно особенно полезно для детей, так как влияет на участки мозга, отвечающие за речь, память и другие не менее важные функции. Но и взрослым тоже необходимо развивать моторику.
  • Это хорошая разработка кистей рук и пальцев после травм или ограничений подвижности.
  • Спиннер может использоваться для снятия стресса и отвлечения от проблем.
  • Считается, что такая вещица помогает бороть вредные привычки.
  • Некоторые используют спиннеры для концентрации внимания и сосредоточения на решении проблем, а также для поисков решений.
  • Устранение напряжения мышц пальцев и кистей после их продолжительной работы, например, писания ручкой, печатания, управления автомобилем.
  • Гиперактивным детям изделие помогает развивать усидчивость.
  • Это хороший способ отвлечься от гаджетов.

Подводные камни

Может ли безобидный спиннер причинить вред? Да, если он будет некачественным. Во-первых, такое изделие может повредить пальцы. Во-вторых, ненадёжно зафиксированные элементы во время стремительного вращения могут отлететь в сторону и попасть в глаз или другую часть тела. В-третьих, пластик низкого качества способен выделять токсические вещества в окружающую среду. В-четвёртых, мелкие детали могут попадать в дыхательные пути или пищеварительный тракт маленьких детей.

Если спиннер из развлечения и способа расслабления превратился в навязчивое занятие, то он может отвлекать от учёбы и повседневных дел, мешать сосредоточиться. А светящиеся элементы при длительном использовании негативно влияют на зрение.

На что обращать внимание при покупке?

При покупке спиннера особое внимание следует уделять качеству изделия. Его поверхность должна быть идеально гладкой, а вращение – беспрепятственным, лёгким и длительным. Кстати, его продолжительность характеризуется маркировками ABEC: чем выше показатель, тем дольше будут двигаться лопасти.

Конфигурация и цветовая палитра определяются исключительно личными предпочтениями и вкусами. Можно выбрать усовершенствованную модель со светящимися или издающими звуки элементами. Но в любом случае спиннер должен быть простым в обращении и эргономичным, поэтому если есть возможность, протестируйте его перед покупкой, чтобы узнать, насколько удобно будет держать вещь в руках и вращать её.

Совет: приобретать спиннер лучше в известном магазине. Также можно сделать онлайн-заказ через интернет.

Мастерим простой самодельный спиннер

Как сделать простой спиннер своими руками? Для этого подготовьте четыре крышки от пластиковых бутылок, клей, шило, ножницы и пустой стержень от шариковой ручки. Три крышки приклейте боковыми частями к четвёртой, которая будет центральной. В центре сделайте отверстие шилом, в него поместите отрезок стержня длиной около 3 сантиметров. Возьмите двумя пальцами стержень и вращайте самодельный спиннер.