Противопоказания LPG-массажа, принцип действия, эффективность, или Наносим удар целлюлиту

Принцип действия LPG массажа заключается в механической «атаке» на эпидермис. Специальный аппарат, оснащенный несколькими валиками, при соприкосновении с кожей пациента формирует из нее складку и механическими движениями начинает разбивать жировую ткань. Современное оборудование косметологических клиник – это целая компьютеризированная станция, которая без помощи специалиста по состоянию эпидермиса и толщине жира способна определить индивидуальный метод воздействия.

Ведущая роль в разработке и изготовлении оборудования для LPG массажа тоже отведена французам. А конкретно – компании LPG Systems, которая в этом сегменте занимает ведущие позиции в мире. Ее возглавляет тот самый инженер, который запатентовал метод лимфодренажа.

Историческая справка

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Так обычно говорят в ситуациях, схожих с той, что приключилась с Луи-Полем Гите. В 80-х годах прошлого века этот французский инженер попал в страшное ДТП. Для максимально быстрого восстановления после полученных травм врачи назначили ему множественные сеансы массажа. Но они оказались для пациента настолько изнурительными, что ученый всерьез задумался об аппаратном способе решения проблемы. Гите твердо решил создать машину, способную заменить ручную работу массажистов. Прошло еще немного времени, и на мировую арену вышла созданная им компания LPG Systems, которой принадлежит патент на эндермологию. Это второе название LPG массажа.

Первое оборудование, изготовленное этой компанией, предназначалось для применения в реабилитационных целях. Аппараты использовались для размягчения рубцов, образовавшихся после полученных травм, и укрепления мышц. Многочисленные исследования, которым подверглась инновационная технология, подтвердили: эффект действительно есть, и его масштабы поражают. Рубцы действительно размягчаются и разглаживаются, но на этом положительные эффекты не заканчиваются. При тестировании оборудования обнаружили еще несколько плюсов процедуры. Оказалось, что механическое воздействие аппаратом на кожу повышает ее качество и минимизирует жировую прослойку. Именно после этого открытия стартовали масштабные исследования изобретения Гите в направлении эстетической косметологии.

LPG Systems стала первой компанией, которая получила сертификат FDA, то есть прошла строжайшую в мире систему сертификации медтехнологий.

Что такое LPG массаж

Лимфодренажный массаж тела (еще одно название процедуры) осуществляют при помощи специальной манипулы. Иногда в клинических, а иногда в домашних условиях. На манипуле располагаются ролики, которые при включении оборудования начинают двигаться в разные стороны, комплексно воздействуя на кожу пациента. Кроме того, в момент массажа на кожу воздействует вакуум. Именно он отвечает за захват конкретного кожного участка в камеру, расположенную между роликами. Напрашивается очевидный вывод: LPG – это симбиоз роликового и вакуумного массажа.

Область применения

Различные виды LPG массажа для тела и лица преследуют разные цели и применяются не только в косметологии и медицине, но и в спорте. В таблице перечислены наиболее распространенные ситуации, когда человеку может быть назначен аппаратный массаж.

Таблица – Применение массажа в спортивной, лечебной и косметологической сфере

Сфера примененияПоказания к назначению LPG массажа
Медицина— Начальная стадия варикоза;
— миозит;
— радикулит;
— реабилитация после ожогов;
— реабилитация после полученных травм;
— аменорея;
— артроз
Эстетическая косметология— Целлюлит;
— дряблость кожи;
— диастаз прямых мышц живота;
— локальные жировые отложения
Спорт— Укрепление связок;
— укрепление мышечной ткани;
— восстановление после спортивных травм;
— подготовка к соревнованиям

При целлюлите LPG массаж способен улучшить состояние кожного покрова на попе и бедрах независимо от стадии заболевания. Так называемые жировые ловушки тоже восприимчивы к этому методу воздействия. Локальный жир невозможно убрать ни с помощью изнурительных тренировок в спортзале, ни с помощью затяжных диет. На него необходимо воздействовать только механическим способом. Кроме этого, эндермология снижает степень отечности, минимизирует выраженность шрамов и растяжек и улучшает осанку.

На практике доказано, что десять сеансов лимфодренажного массажа сокращают площадь поверхности кожного покрова на 20%.

3 преимущества

Повсеместное применение LPG массажа от целлюлита и для коррекции фигуры обусловлено тремя преимуществами процедуры.

  1. Эффективно. Результативность доказана не только клиническими исследованиями, но и восторгами сотен тысяч пациентов по всему миру, которые ощутили все плюсы аппаратного массажа лично на себе. Подавляющее большинство медицинских специалистов убеждено в том, что LPG массаж является наиболее безопасной альтернативой хирургической ликвидации жировых отложений.
  2. Комфортно. Воздействие на кожу манипулой не вызывает дискомфорта или неприятных болевых ощущений. Получасовой сеанс позволяет пациенту полностью расслабиться, отрешиться от насущных проблем и отдохнуть не только телом, но и мыслями.
  3. Физиологично. Никакого искусственного воздействия на кожу процедура не предполагает. Все обменные процессы в организме активизируются максимально естественно. А потому результат, полученный в итоге, хорош и с эстетической стороны, и с физиологической: постройнев, вы станете здоровее, а ваша иммунная система – крепче.

А что в результате

Эффективность LPG массажа измеряется не только количеством лишних сантиметров, от которых вы избавились. Есть еще как минимум три положительных эффекта.

  1. Улучшает состояние кожного покрова. Манипула положительно влияет на лимфоток. Благодаря ее воздействию, в кожных слоях усиливается микроциркуляция, и ликвидируются застои. Кожа вновь начинает вырабатывать ключи от молодости – эластин и коллаген. И по сути, после комплекса процедур вы получаете обновленный и разглаженный кожный покров.
  2. Лечит целлюлит. «Апельсиновая корка» – это болезнь. И с помощью LPG массажа можно не только минимизировать ее проявления, но и вылечить недуг вовсе. Подтяжка кожи и моделирование очертаний тела – лишь дополнительные бонусы лечебного процесса.
  3. Безопасен. Делать LPG массаж при отсутствии противопоказаний можно мужчинам и женщинам независимо от возраста. Никакой дополнительной подготовки процедура не требует.

Отличия от «ручной» процедуры

Что лучше – LPG массаж или антицеллюлитный массаж, произведенный вручную силами массажиста? Это еще один часто звучащий, а значит, насущный вопрос. В основе этих воздействий на кожный покров лежит одно и то же – механические движения, призванные размять мягкие ткани. Мануальный массаж по уровню эффективности будет равен лимфодренажному, если при его проведении будут соблюдены следующие требования:

  • длительность сеанса не менее часа;
  • специалист полностью здоров и находится в прекрасной физической форме;
  • массажист профессионально владеет всеми секретами воздействия на кожу.

Лимфодренажная процедура не предполагает использование специальных масел и других косметических средств. Но перед началом сеанса пациент должен надеть специальный эластичный костюм.

Какое количество сеансов необходимо

Компания Луи-Поля Гите разработала несколько десятков протоколов. Задача каждого – решить совершенно конкретную проблему. Каждый документ содержит подробные описания длительности и качества массажных процедур. Он регламентирует, на какие области воздействовать при тех или иных проблемах, как долго воздействовать, и с какой интенсивностью. Курс по протоколу «Эндермология», который известен нам, как LPG-массаж, обычно включает в себя восемь сеансов. Длительность сеанса по протоколу – 35 минут. При этом делать лимфодренажный массаж тела нужно не более двух раз в неделю.

Полученный при помощи лимфодренажа результат будет сохранен в течение шести месяцев. Чтобы пролонгировать эффект, специалисты рекомендуют ходить на LPG массаж раз в четыре недели.

Про побочные эффекты

Лимфодренаж производит колоссальный эффект. Об этом свидетельствуют результаты исследований и восторженные отзывы пациентов. Но любое воздействие, обладающее столь высокой результативностью, способно спровоцировать побочные эффекты. О них стоит узнать прежде, чем вы комфортно расположитесь на массажном столе. Ведь предупрежден – значит, вооружен. Неприятности все те же самые, что и при ручном антицеллюлитном массаже.

  • Отечность мягких тканей. Она не должна быть сильной, с образованием обширных гематом. Как правило, это умеренная отечность, которая неизбежна при усилении лимфотока в неготовых к этому сосудах. В большинстве случаев состояние отечности появляется после первого, иногда и после второго сеанса. В течение курса сосуды возобновляют нормальную деятельность, и болезненного состояния более не возникает.
  • Озноб. Если вы страдаете вегетососудистой дистонией, то после сеанса вас может немного морозить. Дело в том, что при лимфодренажном массаже аппарат раздражает кожные рецепторы. А они, в свою очередь, возбуждают симпатическую нервную систему. Справиться с легким ознобом поможет чашка горячего чая.
  • Незначительные петехии. Петехиями называют красные точки или пятна маленького диаметра. По сути, это миниатюрные кровоизлияния, сосредоточенные под верхним слоем кожи. Причина их появления – механическое воздействие роликами и вакуумом на кожный покров. Обычного человека от миниатюрных гематом спасает эластичный костюм. Но людям, страдающим ломкостью капилляров, петехий, как правило, избежать не выходит.

Петехии не нуждаются в лечении и самостоятельно рассасываются в течение пары дней. Однако врачу об их появлении сообщить все же стоит. Возможно, медицинский специалист примет решение скорректировать интенсивность воздействия манипулой.

Про табу

Еще одно сходство LPG и мануального массажа заключается в равноценном списке табу. Перечень состояний, запрещающих проведение процедуры, абсолютно одинаков и в первом, и во втором случае.

Запреты общего характера…

Ниже перечислены восемь возможных состояний, при которых лимфодренажный массаж категорически запрещен.

  1. Новообразования злокачественного характера. Лимфодренаж стимулирует кровоток. А это, в свою очередь, увеличивает скорость деления клеток. Причем не только в здоровых тканях, но и в злокачественных. Процедура может спровоцировать рост злокачественного новообразования. Например, при миоме матки.
  2. Беременность на любом сроке. Интенсивные процедуры в период вынашивания малыша будущим мамам запрещены. Однако специально для беременных разработан протокол «Венозная недостаточность». Легкий лимфодренаж помогает снизить отечность в ногах на поздних сроках. Грудное вскармливание противопоказанием не является, но перед записью на сеанс лучше проконсультироваться со своим врачом.
  3. Первые два дня месячных. Из-за активизации кровообращения данный вид массажа в первые дни менструации запрещен. Процедура может повысить интенсивность выделений.
  4. Инфекции и жар. В результате лимфодренажа сердечно-сосудистая система начинает работать с большей интенсивностью, чем раньше. Но для человека с повышенной температурой тела, свидетельствующей об острой стадии инфекционной болезни, никакой пользы такое воздействие не принесет.
  5. Гемофилия. Если свертываемость крови у человека нарушена, то из-за ее прилива вследствие массажа на теле может появиться большое количество гематом. Некоторые из них могут занимать большие площади поверхности кожи.
  6. Эпилепсия. К приступу способно привести интенсивное и длительное массирование даже небольшого участка тела. Такого, например, как складка кожи.
  7. Стадия декомпенсации при недостаточностях разного рода. Людям с недостаточностью сердца, печени или почек противопоказаны интенсивные физические нагрузки. Лимфодренаж в два, а то и в три раза повышает скорость кровотока в большой вене. Для организма это, как занятие в спортзале. А значит, допускать подобное при сердечной, печеночной и почечной недостаточности нельзя.
  8. Болезни эндокринной системы. Сахарный диабет и другие заболевания этой группы сопровождаются нарушением функций многих внутренних органов. Ни один врач не сможет дать гарантию того, что в процессе воздействия аппаратом какой-нибудь из органов не начнет «барахлить».

В виде исключения при эндокринных недугах легкой и средней степеней LPG назначают по показаниям – для стимуляции питания внутренних тканей.

lpg-массажер

…и местного

Перечень болезненных состояний, представленный ниже, предполагает избегание воздействия аппаратом для лимфодренажа на больные участки тела. На остальных участках массаж разрешен.

  • Доброкачественные новообразования. К ним относят и родинки, возвышающиеся над поверхностью кожи, и подкожные жировики (липомы), и гемангиомы. Процедура может травмировать эти кожные участки, что совершенно не допустимо.
  • Кожные болезни. Провокаторами кожных недугов являются микробы. Усиление кровотока может привести к распространению болезнетворных организмов по всему телу. Поэтому пораженных участков кожи в процессе массажа следует избегать.
  • Грыжи. Если обработать лимфодренажным аппаратом окологрыжевое место, существует риск повышения тонуса расположенных рядом с грыжей мышц. Это состояние способно повлечь за собой ущемление выпавшего внутреннего органа.
  • Воспалительные процессы. Которые могут проходить в сосудах и узлах лимфатической системы. Усиление лимфотока, которое происходит при лимфодренаже, способно спровоцировать распространение болезнетворных микроорганизмов. При этом после выздоровления врачи, наоборот, настоятельно рекомендуют такой массаж. Потому что процедура ускоряет заживление и восстановление тканей.
  • Тромбофлебит и флебит. Эти болезненные состояния характеризуются воспаленными сосудистыми стенками. Им будет крайне сложно выдержать нагрузку, которую производит усиленный кровоток. А если в вене есть тромб, да еще и не один, лимфодренаж может закончиться его отрывом.
  • Наличие порезов и ран. Механическое воздействие на кожу в течение длительного времени может привести к увеличению травмированного очага.

После проведения липосакции (ликвидации жировых отложений хирургическим путем) разрешен только щадящий метод по одноименному протоколу – «После липосакции». Массаж можно начинать уже спустя неделю после оперативного вмешательства. Об иных методах механического воздействия нужно забыть не менее чем на полгода.

Вы можете усилить эффект от лимфодренажного массажа путем коррекции питания. Для этого достаточно отказаться от сладкого. Или хотя бы минимизировать его присутствие в ежедневном рационе. А вот количество белков, наоборот, стоит увеличить. Равно как и количество сложных углеводов, в изобилие содержащихся в крупах, фруктах и овощах. Не стоит забывать и о поддержании водного баланса: пейте не менее 1,5 л чистой воды в день.

Изучив противопоказания LPG массажа и обсудив с медицинским специалистом актуальность этой процедуры для вас лично, приступайте к поиску подходящего центра эстетической косметологии. Важно, чтобы процедура производилась на оборудовании LPG Systems, а не на аппарате-реплике. А еще следует помнить, что залог успеха – не только качество манипулы. Успех зависит еще и от квалификации специалиста, а также дополнительных усилий, прикладываемых лично вами.

[embedded content]

Отзывы: «Приятный бонус – легкость в позвоночнике»

На LPG массаж меня подбила подруга, котороя нашла супер скидку по купону, а потом я его купила, а она нет))) Но 10 сеансов пришлось отходить. Я не ждала -20 кг и минимум -8 см в талии. Не верю я в силу массажа в вопросе похудения — я верю в спорт и в нежрать. Так что я скептик в отношении LPG — надеюсь моя оценка будет трезвой. Во первых процедура делается не на голое тело, а на так называемый бандажный костюм. Вообще это как колготки 100 ден натянуть на все тело, не поняла я в чем суть бандажа, но мастер сказала, что без него делать очень больно. А боли во время LPG быть не должно! Стоит такой костюмчик в среднем 350-400 грн. Вам его хватит на все сеансы, и на повторные курсы тоже. Материал плотный и не рвётся. Он есть нескольких размеров от S до XL. На свои параметры 100/80/100 я чудесно влезла в L. Но вот мастер рассказывала, что есть китайские костюмчики и они маломерят сильно, там бы я и XL на себя не натянула — так что этот вопрос надо уточнять. Они есть чёрные и белые. Мне достался белый, хотя я очень хотела чёрный, но его не было в наличии. Костюм я покупала в студии, по предварительному заказу. Для меня эта процедура оказалась очень приятной и с хорошим результатом. Но я пашу в спортзале и стараюсь придерживается ПП. Я действительно много пила воды, но для тех, кто работает, это будет проблемка — мне сложно было выйти в день массажа из дома дольше чем на 10-15 минут. Важно найти хорошего мастера, который будет делать массаж хорошо и правильно. Я перепробовала 4 разные техники. Советую активно увлажнять кожу маслами и кремами — она будет выглядеть ещё лучше. Буду ходить ещё! Приятный бонус для меня — стала меньше болеть спина, появилась необычная лёгкость в позвоночнике (у меня 3 грыжи). Я не пью обезболивающие уже несколько месяцев — это рекорд!

Tv-ukr, http://irecommend.ru/content/lpg-massazh-nevynosimaya-legkost-bytiya-est-li-rezultat-spustya-10-seansov-plyusy-i-minusy-p

Я ходила на такой массаж несколько лет назад. Мне очень понравилось и помогло быстрее вернуться в форму после родов. Хоть я и из тех, для кого каждый сеанс был довольно болезненным, я вытерпела все 20! Надо повторить поближе к пляжному сезону – хочу немного кожу на животе подтянуть и от целлюлита избавиться.

Елена, http://www.davajpohudeem.com/bez-diet/aparat/lpg-massage/foto-do-i-posle-otzyvy.html

Я успела сделать только 2 процедуры бесплатно и то увидела какой-то сдвиг.Фигура здорово подтягивается, убирается фиброз-целлюлит очень здорово.Сам врач массажист сказал, что аппарат замечательный.Такого эффекта,он не видел даже после курса усиленного массажа.На моих глазах девчёнки- врачи как-бы не худели сначала,но очень здорово подтягивалась фигура.А потом уже идёт и похудание.Где-то на 5 -6 процедуре.

Дафнаhttp://www.woman.ru/beauty/body/thread/3957291/

Искала в интернете способы похудеть и наткнулась на LPG массаж. По началу отнеслась скептически к этому виду массажа, но потом все таки решила попробовать. Встал выбор где? У меня рядом с домам есть салон, но там все в куче (парикмахер, педикюр, массаж и тому подобное), хотелось найти место где занимаются только тобой т. е. твоим похудением а не стрижкой! Долго искала и по хорошим отзывам нашла одно место lpg клаб, решила попробовать. Поехала. Встретили, все объяснили и рассказали, цены нормальные обстановка не салонная ближе к домашней занимаются только похудением (лично для меня это плюсик). Купила костюм для LPG и стала ходить. Первое впечатление непонятное, тебя как бы всасывает вакуумом (не обычно), потом привыкла. Купила курс (потому что дешевле чем по разово) и начала ходить. Плюс мы начали совмещать разные процедуры lpgclub с lpg массажем, как мне сказали эффект усиливается. Пишут, что появляются синяки, не знаю у меня всё нормально. Мне сказали, что если специалист нормальный их и недолжно появляться! Итог на сегодня: Отходила пятнадцать раз, мне всё очень нравится, подруги говорят, что я преобразилась и стала более жизнерадостной.

Мария Евгеньевна, http://otzovik.com/review_1730842.html

Я портниха, И приходится как одевать, так и раздевать ))) своих клиенток. Так вот, недавно была в полном восторге от одной мадам, которая прошла кус LPG. Тело подтянутое, Ноги — сказка! Гладкие, просто глянцевые, как в рекламах со скользящими по ногам платочками! Не знаю, как по весу, но объемы….!!!! Талия — минус 12 см, бедра — минус 5 см! И плюс отличное самочувствие!

Наталья Измайлова, https://www.jv.ru/news/krasota/salonnyie_i_spa_protsiedury/16976-kurs-lpg-kak-ya-ne-izbavilas-ot-cellyulita.html