Секс и возраст: чем больше близости, тем быстрее стареем

Кажется, мы уже знаем достаточно фактов о сексе. Многие советы и знания активно применяем в своей интимной жизни. Однако каждый раз сталкиваемся с новыми знаниями. Как распознать, где рекламная выдумка, а где научное открытие?

Мы привыкли думать, что занятие сексом придает нам свежести и делает моложе. Но! Есть мнение о том, что человек быстрее стареет, если часто занимается сексом. Не хочется в это верить… но!

К такому не очень позитивному выводу пришли бразильские ученые. После чего, спросите? После испытаний. На крысах.

Для исследования отобрали 80 особей мужского пола. Затем поделили их на группы, которые доживали до 3, 6, 12 и 24 месяцев. Каждая группа делилась на две подгруппы – к одним подселяли самок для размножения, к другим – нет.

У размножающихся крыс оказался более высокий уровень окисления клеток. Это значит, что половая активность в силу своей энергозатратности может усиливать этот недоброжелательный эффект.

Бразильские ученые считают, что человеческий организм обладает ограниченным количеством энергии. Она тратится на поддержание метаболизма и регенерации. Если сюда еще добавить сексуальную активность, то человек истощится энергетически и начнет стареть. Мол, ресурсов на восстановление не останется.

Неужели придется сократить количество секса, чтобы продлить жизнь?!

Хорошо, что на это бразильское мнение у российских специалистов есть свое. Оно, конечно, больше относится к людям, нежели к крысам. И это правильно, потому, что мнение нашего сегодняшнего эксперта успокоит большинство людей.

Александр Владимирович Иванов, психолог-консультант, психотерапевт, консультант в области сексологии.

То не сравнимое ни с чем удовольствие запускает механизмы, препятствующие старению, увяданию организма и мужчины, и женщины, помогает сбросить накопившееся напряжение, снизить тревогу и т. д.

Как и при любом деле, сексуальным удовольствием можно перенасытиться. От этого бывает искажение полового поведения, об этом также стоило говорить отдельно.

1. Позволяйте интимную близость только с любимыми.

2. Не бойтесь говорить о своих чувствах, желаниях и сомнениях партнеру.

3. Если вам дороги ваши отношения, не фиксируйтесь на одном сексе – живите полной жизнью.

4. Делайте паузы. В России, например, традиционно не занимались сексом в ночь на среду, пятницу и воскресенье. Почему именно в эти дни? Это связано с православием: среда и пятница – традиционно постные дни, православные стараются воздерживаться от еды и секса. А в воскресенье люди ходили в церковь, накануне требовалось воздержание. Кстати, в церкви и сейчас день считается начавшимся с вечера предыдущего дня, поэтому «под» эти дни и воздерживались.

5. Не стесняйтесь друг друга, старайтесь проявлять свои чувства не только в постели. И тогда в вашей жизни образуется равновесие и гармония.