Как правильно сказать ребенку о разводе?

Современная статистика говорит о том, что ровно половина браков заканчивается разводом. Разрыв – это всегда сложный период во взаимоотношениях между двумя людьми, а если в семье есть дети, то автоматически возникает вопрос – как сказать им о том, что мама и папа расстаются, и больше не будут жить вместе.

Если до этого момента в семье было все благополучно, то новость о разводе родителей может стать не просто ударом для малыша, но и серьезно травмировать его хрупкую психику. Поэтому сообщать новость следует осторожно, деликатно, учитывая советы психологов, чтобы в дальнейшем избежать проблем эмоционального характера.

На что обратить внимание при разговоре?

Если вы решили развестись, то посвящать в это ребенка необходимо только в том случае, когда разрыв – дело решенное и обдуманное, а не является громким заявлением после бытовой ссоры или мелкого конфликта. Помните, что если распад семьи неизбежен, только тогда можно говорить об этом малышу, при этом не стоит вдаваться в лишние детали и драматизировать и без того накаленную обстановку.

При разговоре обязательно учитывайте возраст дочки или сына. Ведь чем старше ваш отпрыск, тем больше обсуждений и объяснений потребуется. В случае если малышу меньше трех лет, то при сообщении новости важно следить за реакцией не только ребеночка, но и своей. Потому что любое переживание и сильные эмоции взрослых будут обязательно передаваться окружающим, тем самым повышая уровень тревожности и обостряя обстановку.

Детям старше трех лет нужно намного больше объяснений, почему родители разводятся. Именно в этом возрасте им свойственно воспринимать причины расставаний взрослых на свой счет. Поэтому важно дать понять малышу, что он сможет свободно общаться с обоими родителями, в разрыве нет его вины, мама с папой любят его также сильно и готовы поддержать не только в этой ситуации, но и в других.

Чтобы новость о расставании была преподнесена более мягко, желательно присутствие обоих взрослых. Кроме того, необходимо заранее согласовать те слова, которые вы будете говорить малышу. Вне зависимости от того, как мужчина и женщина на данном этапе своей жизни относятся друг к другу, у них есть общий ребенок, который сейчас растерян, напуган и полностью зависит от взрослых. Поэтому уважительная и спокойная обстановка – необходимое условие для сохранения микроклимата семьи при оповещении о разрыве.

Как нельзя делать?

Многие родители, пытаясь сообщить о разводе, поступают импульсивно, не обдумывают последствия своих действий и в результате совершают ошибки, которых можно было бы избежать. Давайте остановимся на самых распространенных некорректных поступках, которые могут ввести в заблуждение ребенка и в дальнейшем привести к его психологической травме.

  1. Утаивание проблемы. Даже если родители будут пытаться вести себя как раньше, а также делать вид, что ничего не происходит, дети рано или поздно заметят изменения, которые произошли в семье. Пытаясь обезопасить подобным образом дочку или сына, вы сделаете только хуже, в результате в душе маленького человечка навсегда поселится недоверие к окружающему миру и пропадет доверие к самым близким людям.
  2. Использование общих фраз. Совсем необязательно посвящать детей во все тонкости взаимоотношений между взрослыми и делиться с ними буквально всеми деталями, которые привели к разрыву. Но в то же время нужно избегать таких фраз как «мы с папой разные люди» или «так бывает, что мужчина и женщина не подходят друг другу».
  3. Выяснение отношений на глазах у окружающих. Вне зависимости от того накала страстей, который присутствует между мужем и женой, не стоит высказывать друг другу обиды и вспоминать прошлые ошибки в присутствии сына или дочери. Такое поведение только ухудшит отношения и травмирует психику.
  4. Обсуждение при посторонних. Убедитесь, что при сообщении новостей о разводе будете присутствовать только вы с супругом и дети, не стоит привлекать для обсуждения друзей, бабушек и дедушек. Даже самые близкие люди могут вести себя слишком эмоционально и нетактично, а такое поведение только усугубит и без того сложную ситуацию.
  5. Игнорирование чувств малыша. Развод родителей – большой стресс для детей, поэтому необходимо поддержать их в этот непростой момент. Постарайтесь проводить с ними больше времени, проявляйте интерес к их увлечениям. Но делайте это деликатно, чтобы ваше внимание не было слишком навязчивым.

Вне зависимости от того, кто останется с детьми после развода, нужно дать понять, что мама с папой любят их как прежде и готовы поддержать в любую минуту.