Без крика и истерик: 5 советов, как научить ребенка проигрывать

В статье мы подобрали 5 советов, как научить ребенка проигрывать без крика и истерик. Да, это правда, никто не любит проигрывать, но мы все когда-то ошибаемся и это нормально. Справиться с проигрышем — это навык, который дети должны усвоить, благодаря определенному воспитанию родителей. 

Проигрыши — это неудачи, которые мешают детям достичь целей так быстро, как они надеялись. Но задача родителей объяснить ребенку, что ошибки побуждают не сдаваться, закаляют характер, приводят к правильным решениям в итоге. Дети должны увидеть в проигрыши силу, а не слабость. 

Как подобрать нужные слова, поддержать вашего малыша и чего не нужно делать — читайте в нашем материале. 

Преимущества проигрыша для детей

На самом деле, ошибки имеют множество плюсов и с этой идеей ребенку следует взрослеть. Вот несколько преимуществ проигрыша:

  • Ошибки закаляют наших детей. Никто не совершенен, и дети должны понимать, что идеал — это иллюзия. Люди не достигают целей немедленно и это нормально. В порядке вещей переживать множество ошибок и негативный опыт. Для ребенка проигрыш должен быть стимулом, а не разочарованием в себе. Задача родителя — правильно донести эту идею. 
  • Фиксируемся на процессе, а не на конечном результате. Путь к цели и потраченное время на эту цель, закалит характер вашего ребенка, научит терпению и работе над собой. Также, этот навык учит не идти по головам к быстрому результату, а уважать людей, друзей, одноклассников вокруг. 
  • Ошибки побуждают детей не сдаваться. Воспитывать ребенка и прививать ему упорство и настойчивость дадут свои плоды и тогда он не будет пасовать при первых трудностях в жизни. 
  • Ошибки помогают вашему ребенку находить решения. Вместо того, чтобы чувствовать себя побежденным, ребенок увидит, где может улучшить что-то в себе, а где поступил неправильно. Проигрыши заставляют думать и находить выход, быть гибким и адаптироваться к любой ситуации. 
  • Как родители могут помочь детям принять проигрыш

    Мы представляем 5 основных советов как родителю научить ребенка проигрывать без крика и истерик.

    Следите за своей реакцией на ошибки ребенка

    Наша реакция на ошибки наших детей может посылать различные сообщения. Допустим, вы сказали своему ребенку поставить посуду в раковину. Ребенок не просто поставил посуду, он ее бросил и случайно разбил. В результате — вся раковина в разбитом стекле.

    Вы можете просто накричать на ребенка, не объясняя, что нужно было аккуратно поставить, а не бросить. Он может даже чувствовать стыд или смущение, так как думал, что все делает правильно и выполняет просьбу.

    Что если вместо этого вы коротко скажете о своем разочаровании и сосредоточитесь на том, что он может сделать в следующий раз. Вы могли бы показать ему, как аккуратно положить тарелки в раковину. Тем самым, вы показываете, что, хотя ошибки случаются, они также могут служить опытом. 

    Сосредоточьтесь на положительных результатах ошибок

    Когда ребенок совершает ошибку, вы можете сказать: «Это интересно, давай посмотрим, что можно сделать». 

    Допустим, ваш ребенок играл на пианино. Ему нужно было сыграть конкретную песню, как указано в нотах. Но сколько бы раз он ни пытался, все равно не мог понять последовательность.

    Что если вместо того, чтобы немедленно исправить его «ошибку», вы скажете: «Это интересно, давай подумаем, что делать дальше». Используйте проигрыш ребенка, как возможность научить его чему-то новому.

    Научите вашего ребенка справляться с разочарованием

    Ошибки неизбежны, без сомнения. Поэтому мы должны научить наших детей справляться с их последующим разочарованием. Например, когда ребенок не знает как решить задачу, он должен понимать, что может на вас рассчитывать, что вы поможете и объясните. 

    Иногда справляться с разочарованием помогают объятия, поцелуи, поглаживания вашего ребенка. Безусловная любовь и принятие его любым. 

    Не спасайте своего ребенка от проигрыша

    Допустим, у вашего ребенка любимая игра — лего. Вы много раз напоминали, что после игры, нужно собирать детали, а  то они могут потеряться. Но ребенок этого не сделал в очередной раз и потерял детальки. Теперь он просит купить новые детали. 

    Если вы это сделаете, то плачь и просьбы прекратятся, но привить чувство ответственности ребенку вы не сможете. Когда мы спасаем наших детей от всех их ошибок, мы лишаем их возможности учиться. 

    Поэтому, в следующий раз, он не будет воспринимать ваши просьбы всерьез. В конце концов, он знает, что ему всегда купят другую фигурку. 

    Научите вашего ребенка находить причину проигрыша

    Ошибки — это лучшие учителя, так жизнь преподносит уроки нашим детям и нам. Они ничему нас не научат, если мы не будем копать глубоко и выяснить, что было не так, анализировать причины. Нужно обучать своего ребенка делать выводы. 

    Например, ребенок проиграл в спортивных состязаниях, хотя готовился и старался. Дайте ему свою поддержку и благодарность за его попытку, смелость. А дальше аккуратно укажите, что можно исправить на перспективу, сделайте выводы, как прошли соревнования, почему противник был сильнее. 

    Этот анализ приведет к понимаю того, какие качества вашего ребенка нужно развивать, чтобы выигрывать.

    Теперь вы знаете 5 советов, как научить ребенка проигрывать и ошибаться без крика и истерики. 

    Источники

    ​5 mistakes to avoid when your child loses  https://sleepingshouldbeeasy.com/2014/09/30/failures/ 

    How to teach kids to embrace mistakes  https://sleepingshouldbeeasy.com/2015/12/21/how-to-teach-our-kids-to-embrace-mistakes/ 

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уроки выживания для перфекционистов: должен ли ребенок быть лучшим

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я сделала страшную ошибку, велев дочери быть отличницей

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памела Дракермен: Об этом вы не прочитаете в книге о французском воспитании детей

    Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/psihologiya-ot-6-do-9/article-46943-chto-delat-esli-rebenok-ne-umeet-proigryivat/