Индивидуальное обучение в школах Украины: правила 2019

В 2019 с 1 сентября в школах действует новый порядок для индивидуального образования у детей, какие виды домашнего обучения теперь есть и чем они отличаются, читайте в нашей статье.

Раньше законом предусматривалась учеба на индивидуальной форме только при наличии проблем со здоровьем или физических особенностей ребенка, а также с разрешения местного управления образования. Теперь же зачисление или перевод ученика на любую дистанционную форму образования не требует дополнительного согласования.

Формы семейного (домашнего) обучения не предполагают ежедневного посещения школы, поэтому его можно называть домашним обучением, хоумскулингом или дистанционным образованием.

Министр образования и науки Лилия Гриневич прокомментировала:

Отныне родители смогут выбирать способ и форму обучения ребенка, ориентируясь на его потребности и способности. Они также смогут участвовать в формировании учебного плана или программы, если речь идет о ребенке с особыми образовательными потребностями.

Также, в положении подробно расписано, как должно быть организовано обучение для каждого вида индивидуальной формы образования.

Формы получения образования, по которым можно учиться в конкретной школе, должны публиковаться на сайте школы.

Виды индивидуальной формы обучения 2019

С начала учебного года родители школьников смогут воспользоваться всеми видами хоумскулинга — семейным (домашним) образованием, экстернатом или педагогическим патронажем. 

По информации Министерства образования и науки Украины, все формы обучения вне школы предусматривают более гибкий способ работы, а также индивидуальный подход к ребенку.

Семейная (домашняя) форма обучения

Семейная (домашняя) форма обучения — для учеников, чьи родители хотят и готовы самостоятельно организовать обучение на дому. Но ученик должен быть оформлен в школе, которая будет отслеживать его учебный прогресс.

Родители, в свою очередь, пишут заявление об обучении по семейной форме.

Знание ученика должны соответствовать Государственному стандарту, итоговый контроль проходит 4 раза в год.

В случае неудовлетворительных результатов Педсовет может:

  • рекомендовать родителям перевести ребенка на стационарную форму обучения (для учащихся 1-4 классов);
  • перевести ученика на стационарную форму обучения (для учащихся 5-11 (12) классов).

Также, родители смогут получить консультации учителей и учебники, составить индивидуальный учебный план ребенка по дальнейшему обучению.

Экстернат

Экстернат — для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу или много времени проводят в разъездах с родителями.  

Экстернат ориентирован на детей, которые учатся быстрее своих сверстников. Также, ученик должен иметь документ, подтверждающий уважительность причин. 

Среди уважительных причин — невозможность заниматься в школе или пройти годовое оценивание.

Родители и ученики могут подать документы для зачисления на экстернат в электронном виде. Если ученик не имеет документа о предыдущем образовании, его зачислят после оценки школы, где он планирует учиться.

Педагогический патронаж

Педагогический патронажпредусмотрен для учеников, которые по состоянию здоровья не могут появляться в школе ежедневно, то есть находятся на стационарном лечении.

Также, эта форма образования рассчитана на учеников начальных и базовых школ в селах (в классах, где меньше 5 учеников).

Педагогический патронаж предполагает индивидуальное сопровождение ученика со стороны учителя. Однако большую часть материала ученик должен проработать самостоятельно.

Теперь вы знаете новые правила 2019: индивидуальное обучение в школах Украины.

Источники

Сімейна форма освіти в Україні  https://nus.org.ua/news/z-veresnya-v-ukrayini-zapratsyuye-simejna-forma-osvity/?fbclid=IwAR3GZbV2c8GKZ_iBjz7i-828Ec90u1ynEw72AK9HF3m8Ftq1RAXqLClL9c4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хоумскулинг vs Школа: ироничный ответ противникам домашнего обучения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа школьного образования: Оценки в начальной школе могут отменить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследование: оценки в школе меньше всего влияют на успех ребенка

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/shkola-ot-6-do-9/article-45190-utverzhdeny-pravila-individualnogo-obucheniya-v-shkolah/