Как найти время на себя: история для женщин

Как женщине найти время на себя, почему мужчины успевают больше и связано ли это с количеством свободного времени, читайте в нашем материале.

Как много женщин-художниц, женщин-музыкантов вы знаете? Думаете, мужчины более талантливы? Гендерная предрасположенность? Я вот согласна с тем, что описано ниже.

Время — главный фактор. Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.

Роль женщин в жизни успешных мужчин

Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей.

Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев — в основном мужчин — поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.

Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей.

Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили:

  • Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку.
  • Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить.
  • Жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.
  • Жорж Санд работала по ночам, привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке.
  • Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом.
  • Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой.
  • А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома, и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.
  • Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.
  • Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор.
  • Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания, он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку.

    Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его.

    Во мне разгорается такая мучительная борьба, — писала она в своем дневнике, — и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает обо мне, который поможет и мне найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!

    В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня, и возможности того небольшого количества женщин — художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми.

    Про личное время у женщин

    Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины.

    Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», как будто бы у них не было ни характера, ни таланта. (слепые прослушивания положили конец этой идее).

    Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину.

    И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства. У них не было времени.

    Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками — то, что поддерживает семью и общество.

    И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь — на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере не получив упрек в невероятном эгоизме.

    Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят как минимум в два раза, а иногда намного больше мужчин, на работу по дому и уход за детьми.

    Свободное время матерей: исследования

    Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок.

    В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома.

    При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее.

    Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться — продвигая собственное имя, собственные идеи в мир.

    Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины.

    Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли».

    Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время — приятное, но продуктивное, и общественно допустимое.

    Например:

    • кружки шитья,
    • совместная заготовка консервов,
    • книжные клубы.

    Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя — это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления.

    Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.

    Феминистические исследования так же обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин.

    Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать — это дойти до конца бесконечного списка дел: «ежедневные заботы», — как пишет в своей новой книге Мелинда Гейтс – «убийцы мечты всей жизни».

    В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев.

    И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.

    Что такое "состояние потока" у женщин

    Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чиксентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает.

    Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное.

    Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины.

    Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.

    Поэтесса Элеанор Росс Тэйлор жила всю свою жизнь в тени мужа, писателя и обладателя Пулитцеровской премии, профессора Питера Тэйлора.

    Многие годы я говорила своим стихам «уходите, у меня сейчас нет на вас времени», — рассказала она в интервью в 1997 году. Но во многом это была лень. Если очень хочется писать, ты пишешь. Но в доме у меня всегда было чисто, и полы натерты воском.

    Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы.

    И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать — эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль.

    Но возможно дело не только в ожиданиях, а в том, что женщины чувствуют, будто они не заслуживают времени для себя, или столько времени для себя, чтобы оно было длинным и его не прерывали.

    Возможно, мы ставим свои нерассказанные истории в конец очереди, потому что чувствуем, что они не стоят того, чтобы их слушали.

    Писатель В.С Найпол считал, что ни одна женщина-писатель не сравнится с ним, что женская проза «слишком сентиментальна», женский взгляд на мир «слишком узок», потому что, ну вы же понимаете, переживание жизни — оно же по умолчанию мужской опыт.

    И я думаю: а если бы женщина написала подробный роман в шести томах о своей жизни, получила бы она такое же внимание и международное признание, как норвежские писатель Карл Уве Кнаусгаард, автор романа «Моя Борьба»?

    Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра.

    Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений — ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком, и избивали бы, если бы она сопротивлялась.

    В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.

    Но это не конец истории. Вульф вообразила, что в далеком будущем будет рождена женщина гений.

    Ее способность раскрыться в своем таланте, ее чувство, что ее голос, идеи, видения стоили того, чтобы их выразить — будут зависеть от того, что за мир мы создадим. «Она придет, если мы создадим ей такой мир», писала Вульф.

    Как учиться находить для себя время

    Я не смею утверждать, что в чем-то гениальна. Но иногда мне снится, что сижу в темной комнате за столом, а напротив меня сидит другая версия меня, свободная, никуда не торопящаяся, и пьет чай.

    «Жаль, что ты так редко заходишь в гости», — говорит мне она.

    И тогда я думаю, может быть эта полуночная боль, оседающая страхом в районе солнечного сплетения, живет там не только потому, что у меня так мало непрерываемого времени, но и потому что я боюсь, что скрытое во мне — не стоит того, чтобы быть рассказанным.

    Возможно, я не хочу встречаться именно с этим осознанием в темной комнате, которая мне так часто снится.

    И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта, или любые другие женщина, могли бы расцвести.

    Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется?

    Что, если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они — настоящие?

    Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.

    Источники

    Автор статьи — Brigid Schulte (Бриджит Шульте), оригинал статьи https://www.theguardian.com/commentisfree/2019/jul/21/woman-greatest-enemy-lack-of-time-themselves

    Перевод на русский Olga Nechaeva, https://www.facebook.com/svitlana.kolodii/posts/2360672010684341

    Иллюстрации — Mikyung Lee

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему вам стоит забыть истории о мамах, которые нашли баланс между материнством, карьерой и личной жизнью

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайм-менеджмент для мам: 4 приема, чтобы избежать хронической усталости

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приходим в форму после родов: упражнения с ребенком на руках

    Источник: http://www.uaua.info/semya/otnosheniya/article-50378-kak-nehvatka-vremeni-vliyaet-na-zhizn-zhenschin-issledovaniya/