Музыкотерапия и новорожденный: лучшие мелодии для ребенка

Многие, наверное, слышали о том, что музыка – это своеобразное лекарство, которое благотворно влияет на каждого человека. Новорожденные детки — не исключение. Но какую музыку можно слушать таким крохам, и в чем ее польза?

Музыкотерапия — метод психотерапии, основанный на эмоциональном восприятии музыки. В зависимости от мелодии и исполнения музыка может оказывать самые разнообразные эффекты.

Какую музыку включать малышу?

Малышам лучше включать музыку, где звучат инструменты с высокими вибрациями: флейта, арфа, колокольчики. В ходе прослушивания такой музыки, дыхание малыша подстраивается под ритм и нормируется.

Также хорошо младенцы чувствуют себя под музыку Вивальди и Моцарта. Музыка Вивальди воспроизводит биологические ритмы человека. Ученые исследовали, что ритмика скрипичного концерта Вивальди «Ночь» соответствует ритмам головного мозга человека во сне. А музыка Моцарта воспроизводит состояние счастливого человека.

Для младенцев даже продаются диски с музыкой, на которую наложены сердечные ритмы, адекватные ритмам матери. Когда ребенок слушает такую музыку, он растет спокойным, здоровым физически.

Возбудимым и беспокойным детям полезно слушать медленную музыку (адажио, анданте) – обычно это вторые части классических сонат и инструментальных концертов.

Важно также учитывать, что музыка со словами оказывает большее влияние на детей, чем мелодия без слов. Кроме того, живая музыка гораздо полезнее, чем записанная на диск. Поэтому никакая классика не сравниться с колыбельной песней мамы.

Важно знать!

При прослушивании музыки наушники детям одевать нельзя. Это связано с тем, что ушки приспособлены улавливать рассеянный звук, а направленный звук для незрелого мозга чреват акустической травмой.

На сегодняшний день существует широкий выбор дисков с классической музыкой для новорожденных. Это и традиционное исполнение, и классика, аранжированная специально для малышей, а также записи классических произведений, выполненные на фоне шума прибоя, ручья, дождя, звуков леса или каких-либо других звуков природы.

Противопоказания к музыкотерапии

Но, к сожалению, музыку можно давать слушать не всем детям. Существует ряд противопоказаний, при которых музыкотерапия нежелательна.

· Если у малыша наблюдается предрасположенность к судорогам

· Если ребенок в тяжелом состоянии, сопровождающемся интоксикацией организма

· Если у малыша отит

· Если у ребенка быстро нарастает внутричерепное давление.

Итак, музыкотерапия для детей очень полезна, поэтому используйте эту методику для своего малыша. Позаботьтесь о нем уже с самого раннего детства, и он вырастет здоровым, крепким и счастливым.

Читай также: Какое имя дать малышу, чтобы он разбогател?

Предлагаем вам с крохой послушать прекрасную музыку антонио Вивальди.

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/razvitie/article-27929-muzykoterapiya-i-novorozhdennyy-luchshie-melodii-dlya-rebenka/