Советы неонатолога: как ухаживать за новорожденным?

После рождения ребенка, у многих молодых мам возникает множество вопросов по поводу ухода за малышом.  

Какие необходимые утренние процедуры нужно делать, и как ухаживать за ребенком в целом, UAUA.info рассказала президент Ассоциации неонатологов Украины Татьяна Константиновна Знаменская.

Какие утренние процедуры необходимы новорожденному?

Ребенок такой же человек, как и взрослые. Поэтому, когда новорожденный ребенок просыпается, необходимо сделать следующие процедуры:

·         подмыть ребенка;

·         поменять памперс;

·         промыть глазки (от уголка глаза к середине);

·         почистить ушки;

·         прочистить носик.

Только после всего вышеуказанного, ребенка можно прикладывать к груди. После таких утренних процедур ребенок, как правило, становится бодреньким, у него улучшается аппетит, и чувствует он себя более комфортно, нежели тот ребенок, которого сразу же после сна начинать кормить.

Какой уход за проблемным ребенком?

Тут нужно учитывать такой факт, как доношенный ребенок или недоношенный. Если речь идет о доношенном ребенке, то за этим ребенком необходим уход непосредственно мамы. Когда ребенок рождается, его обтирают теплой салфеткой, переносят на грудь матери, и они вместе переходят в палату. В палате по необходимости можно помыть ребенка с мылом, смыть послеродовую смазку. После таких несложных гигиенических процедур ребенок уже готов к постоянному пребыванию с мамой. Также нужно помнить, что памперс ребенку нужно менять перед кормлением. Перед сменой памперса ребенка обязательно нужно подмыть и только после этого он приступает к трапезе.

В случае, если ребенок недоношенный, весом до 1-го килограмма, то таких детей нужно практически не беспокоить. Они, как правило, находятся в отделениях реанимации в кювезах (специальный бокс, где ребенок получает необходимый кислород  и находится в условиях, приближенных к условиям утробы матери). Эти дети всегда находятся под наблюдением докторов, и по мере необходимости с ними проводят все гигиенические процедуры, чтоб они чувствовали себя комфортно.

Если ребенок родился с весом от 1-го до 2-х килограммов, то ухаживать за ним может мама самостоятельно. Уход за таким ребенком нужен более частый, чем за здоровым ребенком. Это связано с кормлением малыша, потому что, чем меньше ребенок, тем чаще его нужно кормить, соответственно, количество гигиенических процедур увеличивается до 8-10 раз в сутки.

Сейчас в Украине мамам разрешается ухаживать за детьми в отделениях реанимации, и если мама взяла на себя такую ответственность, то весь уход за малышом она также берет на себя. Это очень ответственно и сложно, но, как правило, мамы справляются с такой ситуацией.

Как правильно ухаживать за пупочной ранкой, и можно ли купать ребенка, пока ранка не зажила?

Для того чтобы за ребенком был полноценный уход, обязательно нужно ухаживать за пупочной ранкой. Пупочную ранку нужно обрабатывать 3%-й перекисью водорода для избавления от корочек. После того, как все корочки убраны, ранку нужно прижечь зеленкой.

В период заживания пупочной ранки детей нужно купать с мылом в обычной проточной кипяченой воде. И только после купания обрабатывать пупочную ранку.

В случае, если в течение месяца ранка не заживает, есть сукровичные или желтые выделения, то необходимо обратиться к врачу, т.к. это может быть связано с врожденной патологией пупочного кольца. Поэтому самовольно ни в коем случае не нужно принимать решений по поводу лечения ребенка. Только врач может определить патология это или норма. Если врач не выявит никакой патологии, то необходимо продолжать ухаживать за пупочной ранкой, а если обнаружена патология, тогда ребенка направляют в хирургическое отделение для определения дальнейшего диагноза.

Какой правильный уход за половыми органами мальчиков?

По словам хирургов, необходимо выводить крайнюю плоть новорожденным с рождения, т.к. там скапливается слизь и может присоединиться бактериальная инфекция. Но желательно, чтоб эту процедуру первый  раз делал хирург, и показал маме малыша, как это правильно делать в дальнейшем. Это должно быть очень осторожно и аккуратно, потому что одно неловкое движение может привести к разрыву или надрыву  крайней плоти, и тогда может возникнуть воспалительный процесс, и привести к болевым ощущениям.

Еще больше интересных фактов в уходе за новорожденным ты узнаешь, посмотрев видео.

Читай также: Массаж для новорожденных: основные правила и польза

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/uhod/article-26099-sovety-neonatologa-kak-uhazhivat-za-novorozhdennym/