Уход за новорожденным: прогулки и кормление

После рождения малыша, у многих молодых мам возникает множество вопросов по поводу ухода за малышом.  

Когда впервые можно выходить на прогулку с малышом, можно ли гулять с крохой в зимнее время года? И как все-таки лучше кормить малыша, по графику или по требованию? На все эти вопросы UAUA.info ответила президент Ассоциации неонатологов Украины Татьяна Константиновна Знаменская.

Что лучше для мамы и ребенка, кормление по требованию или по графику?

В частности я – приверженец старой школы. Если мама здорова и у нее нет никаких проблем, то она может кормить ребенка по требованию. Но все равно со временем у нее сформируется режим кормлений в среднем через 2-3 часа, а это уже дает возможность что-то еще успеть сделать.

Когда ребенок ест хотя бы раз в 2-2,5 часа, у мамы сразу же появляется перерыв на восстановление. Потому что бесконечное грудное вскармливание, когда нет молока – это очень сложно. Поэтому в каждом индивидуальном случае кормящая мама должна советоваться с педиатром, который расскажет, как нужно правильно восстанавливать силы.

Если мама не будет отдыхать и полноценно питаться, то у нее не будет продукции молока. А с  проблемой нехватки молока должен помогать врач. Он должен установить контроль кормлений и посмотреть, сколько молока съедает ребенок в одно кормление из одной груди.

Если ребенок после кормления спит и не капризничает, значит, ему всего хватает. Если же ребенок после того, как поел из одной груди, не наелся, нужно дать ему вторую грудь. Но нужно быть внимательными в таком вопросе, потому как причиной беспокойства ребенка может быть не только голод, а и колики или еще что-нибудь подобное.

Когда впервые можно выходить на улицу с новорожденным малышом?

Ребенка при температуре до -10 °С нужно выносить на улицу при любой погоде, потому что ребенку необходим кислород  и свежий воздух. Сразу после того, как маму с ребенком выписали из роддома можно выходить на прогулку, но только в случае теплого времени года. Сначала прогулка должна составлять 20 минут и каждый день мы увеличиваем еще на 20 минут. В конечном итоге ребенок летом может гулять до 8-9 часов. Это связано с тем, что температура в доме и на улице практически одинаковая. Осенью и ранней весной достаточно гулять до 2-х часов утром и вечером.

С ребенком можно гулять в зимнее время при температуре до -10 °С, потому что это считается достаточно комфортной температурой, которая не приведет к простуде ребенка. Также нужно учитывать, что ребенок лучше спит на улице, нежели дома.

Чем больше времени ребенок находится на улице в дневное время, тем больше витамина D он получает. А он в свою очередь препятствует возникновению рахита. Поэтому летние дети, никогда не болеют рахитом, а зимние дети более крепкие.

Инфоргафика. Тарас Бай

Еще больше интересных фактов в уходе за новорожденным ты узнаешь, посмотрев видео.

Читай также: Советы неонатолога: как ухаживать за новорожденным?

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/uhod/article-26390-uhod-za-novorozhdennym-progulki-i-kormlenie/