Как повысить лактацию: 5 действенных способов

Многие молодые мамы сталкиваются с проблемой дефицита грудного молока. Но это не повод паниковать и впадать в отчаянье.

Существует несколько методов,  как можно улучить ситуацию и сделать так, чтоб молочка было достаточно.

Для начала, хотелось бы напомнить, что специалисты называют всего два  признака, указывающих на то, что малышу не хватает молочка при грудном вскармливании:

  • Плохая прибавка в весе (до 500 г в месяц).
  • Кроха мало писает (менее 8 раз в сутки).

Также к вероятным причинам нехватки молока можно отнести ситуацию, когда  ребенок капризничает после кормления, часто плачет, подолгу находится у груди, иногда даже отказывается от нее, у него редкий стул в небольшом объеме, при сцеживании молоко почти не выделяется.

Что же делать в таких ситуациях? Ответ один – налаживать лактацию. А мы в свою очередь дадим несколько советов, как лучше это сделать.

Читай также: 9 важных правил для кормящей мамы

1. Телесный контакт

Чтоб у мамы сильнее проявился материнский инстинкт, и лактогормоны начали активнее работать нужно максимум времени проводить вдвоем с малюткой. Психологи называют такое поведение «методом гнездования», когда никто и ничто не мешает маме и ребенку наслаждаться друг другом. Нужно постараться подольше находиться с ним в телесном контакте «кожа к коже».

Во время прогулки желательно носить кроху на руках либо в слинге. В таком случае ребенок будет сосредоточен на маме, а также на груди – единственном источнике питания и удовольствия.

2. Изменения в прикладывании

Если раньше малыш ел из одной груди, то теперь маме необходимо немного изменить схему прикладываний. Желательно прикладывать кроху и к одной и к другой груди попеременно. Если малыш ест более 15 минут, нужно поменять грудь: сначала через 5 минут, потом через 4, 3, 2 и 1 минуту. К следующему кормлению молока должно прибавиться.

3. Первое требование

В случае дефицита молока не стоит придерживаться режима кормления. Нужно использовать любой момент, чтобы приложить ребенка к груди между основными кормлениями.
Но необходимо учитывать, что малыш не всегда будет эффективно сосать, но в любом случае лактация будет стимулироваться. А этоочень важно при организации лактации.

Читай также: Грудное кормление: в чем польза для мамы?

4. Отдых и расслабление

Но постоянно заниматься кормлением ребенка тоже не нужно. Для того, чтоб повысить лактацию просто необходимо расслабляться, забывать о повседневных проблемах и концентрироваться на ребенке, чтобы почувствовать не напряжение, а, наоборот, легкость. Только таким способом можно снизить выработку адреналина, который зачастую очень мешает полноценной лактации, так как подавляет выработку лактогормонов.

Чтобы полноценно расслабиться нужно пить теплый чай перед и непосредственно в процессе кормления ребенка.
Только необходимо помнить, что норма жидкости для обычного человека — 8-10 стаканов в день.

5. Сцеживание

Если предыдущие советы в течении нескольких дней не помогли, то стоит начать сцеживать молоко, чтобы грудь наконец-то «поняла» ваши сигналы о необходимости дополнительного молока.

Но сцеживаться тоже нужно правильно: делать это нужно не чаще 3-6 раз в день через полчаса после кормления. Из каждой груди не дольше 10 минут. Сцеженное молоко нужно поставить в холодильник.

Читай также: Ночное кормление ребенка: основные правила

Комментарий главы "Ассоциации специалистов по естественному родительству" Юлии Шушайло:

Для того чтоб было достаточно молока, молочной железе должна сообщаться правильная информация. Когда мы искусственно обманываем железу, то идут какие-то сбои. Т.е. элементарно правильно налаженное грудное вскармливание ведет к тому, что образуется нужное количество молока, не много и не мало. Это объясняется тем, что организм запрограммирован продуцировать необходимое ребенку количество молока.

Соответственно, если ребенку поступает мало молока, то поступает автоматический сигнал в организм, и он начинает экономить выработку молока.

С другой стороны нужно наблюдать за ребенком. Если он своим поведением показывает, что ему нужно грудное молоко, то организм будет восполнять требования малыша сполна.

Существует три основных фактора правильно налаженной лактации:

  • Частота прикладывания. Чем меньше ребенок, тем чаще он прикладывается.
  • Длительность кормления. Чем меньше ребенок, тем дольше он «висит» на груди. Если новорожденный ест редко и по чуть-чуть, то организму дается посыл что ребенок практически не нуждается в молоке, поэтому его количество резко может уменьшиться.
  • Качество прикладывания. Если ребенок прикладывается к груди неправильно, то он съедает не то количество молока, которое ему необходимо.

Успешного грудного вскармливания!

Читай также: Узнай, как грудное молоко влияет на мальчиков

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/grudnoye-vskarmlivaniye/article-26526-kak-povysit-laktatsiyu-5-deystvennyh-sposobov/