Мастер-класс: как сделать костюм тыквы своими руками без выкройки

Как сшить костюм тыквы для ребенка своими руками без выкройки и особого опыта в рукоделии, читайте в нашем материале. 

Итак, вашему ребенку в детском саду или школе на Осенний бал, Хэллоуин или какой-то другой праздник повезло получить роль тыквы, а вы понятия не имеете, где взять костюм? Первый вариант — вырезать тыкву и вставить в нее ребенка. Если ребенок из нее уже вырос, тогда пошаговый мастер-класс, как сделать костюм тыквы своими руками, — то, что вам нужно.

Даже если иголку с ниткой вы последний раз держали в школе на уроках труда, вам по силам сшить такой костюм на Хэллоуин своими руками. Вам даже не нужно будет возиться с выкройкой — обойдемся без нее! А чтобы угадать с формой и размером, вместо выкройки будем использовать платье или реглан (если костюм тыквы нужно сшить для мальчика), которые носит ваш ребенок.

Положите платье или реглан на бумагу и обведите карандашом, добавлял шов на все края. Также добавьте около 10 см дополнительной длины внизу. Чтобы получить закругленную форму, воспользуйтесь метрическим лекалом. Немного расширьте боковые стороны, а затем изогните их внутрь, как на фото.

Используйте получившуюся выкройку для того, чтобы вырезать необходимые детали из оранжевого флиса. Из материла черного цвета вырежите нос, глаза и рот для тыквы. Чтобы рот получился ровным, обведите тарелку, а затем вырежите некоторые зубы.

Приклейте детали (глаза, нос, рот) на переднюю часть будущего костюма.

Сшейте верхние части деталей костюма (перед, спинка и рукава), как показано на фото.

Затем нужно сшить костюм по бокам от конца рукава до подола, чтобы закончить все.

В центре спинки сделайте прямой надрез примерно на 10 см. С внутренней правой стороны подкладки пришейте небольшую петлю.

Сшейте детали, спрятав петлю. С другой стороны пришейте пуговицу.

Делаем рукав. Необработанные края согните внутрь примерно на 1, см и  прошейте.

Низ костюма обрабатываем так же, как и рукава — сложите необработанные внутрь, но оставьте зазор шириной около 7-8 см. Это необходимо для добавления наполнителя, который поможет создать форму тыквы. 

Вставьте резинку, сшейте ее концы вместе, а затем зашейте зазор.

Переходим к тому, как сшить воротник для нашего костюма тыквы. Вам понадобится зеленый флис.

 Вырежите полукруг.

 

Сделайте зигзагообразные вырезы, как на фото. Прошейте, отступая от края по сантиметру.

Таким же образом сделайте "звездочку" для украшения на голову. Обруч, на который будем ее крепить, можно купть в любом магазине с украшениями для детей. Также можно использовать ленту. Если вы делаете костюм тыквы для мальчика, то следующие пункты можете пропустить. В качестве "шляпки" для тыквы можете использовать берет оражевого или зеленого цвета.

Для хвостика просто сшейте сложенный пополам прямоугольник из флиса, слегка заукруглив его на конце.

Завершить образ поможет обычный очиститель для труб. Чтобы придать ему нужную форму, накрутите его на широкую спицу или ручку.

Приложите его к основанию шляпки и пришейте.

Вуаля — костюм тыквы на Хэллоуин готов! Надеемся, этот мастер-класс поможет вам сделать забавный костюм на Хэллоуин для мальчика и девочки. Веселых вам праздников!

Источник: sewcando.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Костюмы на Хэллоуин для девочек в последнюю минуту: 11 идей с гимнастическим купальником

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 25 костюмов на Хэллоуин для младенцев в кенгуру

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Привидение из марли: украшение на Хэллоуин своими руками

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/razvitie-ot-3-do-6/news-48922-kak-sdelat-kostyum-tyikvyi-svoimi-rukami/