Когда идёшь рожать, приготовься оставить за дверью свое достоинство

Есть такой распространённый и часто даже не вербализируемый миф: «Когда идёшь рожать, приготовься оставить за дверью свое достоинство".

Нет! Просто нет.

Роды могут проходить с достоинством. Роды не обязаны быть ужасными, травматичными и бесчеловечными. И, вне всякого сомнения, в них нет ничего постыдного.

Я видела много рожающих женщин, которых рвало, которые испражнялись, рыдали, кричали, стонали и рычали во время потуг.

Я видела много наготы, я видела растрепанные волосы и размазанный макияж, я видела и кровь, и пот, и слезы.

Я видела докторов и акушерок во время осмотра и зашивания женщин.

Мне никогда не приходило в голову, что эти вещи лишают роды достоинства, они всего лишь естественны и сильны в самом уязвимом смысле.

Что действительно влияет на то, насколько достойными или унизительными будут роды — это не сама женщина или процесс рождения. Единственное, что имеет значение — это то, как обращаются с этой женщиной.

Я вижу достоинство в том, как акушерка бережно держит сзади волосы матери, пока её тошнит на каждой схватке или прикладывает прохладную смоченную тряпочку к ее лбу.

Я вижу достоинство в том, как муж ласково поглаживает спину ей, своей жене, или держит её лицо в своих руках, или нежно целует её лоб.

Я вижу достоинство в том, как медицинский персонал тихонько представляется и между схватками аккуратно спрашивает разрешения женщины на любые осмотры, уважая ее желания.

Я вижу достоинство в том, как присутствующие на родах обмениваются понимающими взглядами и едва заметными улыбками, когда мама начинает мощно рычать и хрипеть на своих финальных схватках, так как они понимают: ребёнок на подходе.

Я вижу достоинство в том, как акушерка или доула незаметно убирают кал (и это абсолютно нормально), так как ребёнок освобождает себе место, чтобы родиться, и это чаще всего остаётся даже незамеченным самой мамой.

Я вижу достоинство в том, как анестезиолог шепчет маме на ухо слова поддержки, переубеждая её в том, что она не справилась.

Я вижу достоинство в том, как в момент появления ребёнка на свет в помещении становится тихо, чтобы первые голоса, которые он услышит, были голосами его родителей.

Я вижу достоинство в том, чтобы к женщине относились с уважением, чтобы обращались как с человеком, а не "машиной для транспортировки ребенка".

Поэтому не ждите от нас, женщин, того, что мы оставим своё достоинство за дверью.

Обращайтесь с нами с достоинством и уважением: не важно, видите ли вы кровь, пот, слёзы, кал, наготу и остальное, не важно, как и где мы рожаем.

Позвольте нам быть одновременно и уязвимыми, и сильными, и с чувством собственного достоинства.

Источники

 The heart of Motherhood — аккаунт в Facebook, статью перевела Мария Кожаева https://www.facebook.com/oertannati/posts/2654812251235953

Читай также: Роды без боли: 24 практических совета от инструктора курсов для беременных

Читай также: 11 фактов о родах, которые не рассказывают будущим мамам

Читай также: Как выглядят роды на самом деле: лучшие фото этого года. 18+

Источник: http://www.uaua.info/semya/uspeshnaya-mama/news-50402-kogda-idyosh-rozhat-prigotovsya-ostavit-za-dveryu-svoe-dostoinstvo/