Первые шаги ребенка: как подготовить малыша?

Каждой мамочке очень хочется, чтобы ее малыш как можно скорее научился ходить. Первый шаг — это всегда очень неожиданно, очень радостно и очень долгожданно. Как родители могут помочь крохе сделать первые шаги?

Чтобы карапуз научился ходить, совсем не обязательно рассказывать ему, как это делается, и сколько интересного можно познать с такими навыками. Просто нужно подготовить маленькие ножки к новому этапу в их жизни.

Существует несколько рекомендаций, чтобы свой первый шаг ребенок сделал как можно быстрее.

1. Массаж стоп. Делать его можно практически с самого рождения. Полезны поглаживания, щекотка и даже нежные мамины поцелуи. Очень важно стимулировать чувствительные рецепторы крохи. Пальцем рисуйте на стопе восьмерки, чтобы карапуз разжимал сведенные пальчики.

2. Правильная одежда. Не нужно надевать на ребенка очень тесную и неудобную одежду. Прежде всего, это касается трусиков, носочков и колготок. Такой гардероб может сковывать движения малыша.

Читай также: Динамическая гимнастика для грудничков: основные правила

3. Бассейн. Запишитесь с карапузом в бассейн. Ведь игры в воде прекрасно укрепляют мышцы, в том числе стоп, и предупреждают развитие плоскостопия. 

4. Тренировка пальчиков. Попробуйте Использовать совсем несложные игры, например, сгибание-разгибание ножек, сведение стоп вместе и тд.

Читай также: Грудничковое плавание: правила для родителей

5. Разрешайте крохе ходить босиком. Это очень важно для его развития. К тому же, босиком или в носочках с нескользкой стопой равновесие удерживать гораздо проще.

6. Удобная обувь. Стимулировать решение карапуза сделать первый шаг поможет кожаная обувь со шнуровкой, твердой пяткой и нескользкой подошвой. Кстати, эти требования касаются и домашней обуви.

Конечно, поможет первым шагам и родительская любовь. Ведь, когда кроха видит, насколько он важен для вас, и насколько радушно принял его этот мир, ему захочется побежать навстречу его самым любимым людям. Скорейших вам первых шагов и жизненного равновесия!

Читай также: Как первые шаги влияют на развитие ребенка?

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/razvitiye-baby/article-28938-pervye-shagi-rebenka-kak-podgotovit-malysha/