Как правильно дарить детям подарки: советы мамы-психолога

Татьяна Недильская, психолог, психотерапевт и мама, рассказывает на примере своего ребенка о том, чего на самом деле дети ждут от подарков.

 

Татьяна Недильская
психолог, психотерапевт 

Спрашиваем сына (3,5 года), какой бы он хотел подарок от Святого Николая. В ответ слышим категорическое: 

— Никакой! Я не хочу никакого подарка!
Удивляемся:
— Не хочешь? Но ведь тебе приятно, когда тебе дарят подарок?

— Да.
— Тогда давай попросим Святого Николая, чтобы он принёс тебе какой-то подарок, который тебе понравится.
— Нет.

— Почему?
— Не хочу, чтобы он мне дарил подарок.

— Тогда давай Деда Мороза попросим.

— Нет.

— А Санта Клауса?

— Нет. Я не хочу, чтобы они мне дарили подарки. Хочу, чтобы мама и папа мне дарили подарки.

Единственнное, что мне приходит в голову для объяснения такого выбора сына — это то, что он готов принимать подарок от тех людей, кого он хорошо знает и любит, ведь подарок — это символ любви и уважения. То, что Святой Николай его тоже любит и бережёт, также как и мы, родители, пока что нам убедить маленького сына не удалось. 

Мы с мужем довольно часто дарим сыну разнообразные подарки. Иногда это то, что покупаем в магазине, иногда это то, что делаем своими руками, иногда это то, что просто находим на улице — красивый листочек, цветочек или камушек. Всему этому сын очень радуется.

В ответ мы тоже время от времени получаем от него разные подарки.

Невероятно приятно, когда сын возвращается с папой с прогулки, а в руках у него осенний подарок, который он собрал специально для мамы — несколько желудей и букет из желтых, красных и зелёных листьев. Или когда из кубиков Никитиных складывает какой-то узор и торжественно дарит его со словами: "Это тебе подарочек, мама!". Или встречает папу с работы со своим рисунком или какой-то поделкой, созданной специально для него. 

Сыну нравится делать приятные сюрпризы не только для родителей, но и создавать, выбирать, упаковывать и дарить подарки родственникам и друзьям.

Подарок — это один из языков любви.

Подарок — это один из языков любви, о которых написана не одна книга Россом Кэмбеллом и Гэри Чепменом. По мнению этих авторов, есть 5 способов, которые помогут вам донести вашу любовь к  ребёнку или партнёру. Это ласковые и нежные прикосновения, слова поощрения и поддержки, внимание и время проведённое вместе за общим занятием, подарки как незаслуженная милость и, наконец, помощь и забота.

Читай также: Пять языков любви: на каком из них говорит ваш ребенок

Если ведущий язык любви вашего чада — это  язык подарков, то ребёнок будет часто носиться с новой игрушкой или часто носить подаренное платьице, и при этом будет часто повторять, что "Это мне мама с папой подарили". При этом важно помнить, что подарок для ребёнка становится символом любви только тогда, когда он видит и чувствует, что родители действительно о нём заботятся и проявляют свою любовь не только принося различные дары.

Дети — очень чувствительны, и они сразу же почувствуют, когда подарок безвозмездный, а когда он выступает в роли определённого подкупа или зарплаты.

Временами можно наблюдать картину, когда родители предлагают подарок взамен на то, что ребёнок будет себя вести так, как нужно родителю, или будет выполнять какие-либо обязательства по дому или когда, например, разведённые родители начинают "меряться" крутизной и частотой подарков, говоря тем самым: "Вот, мол, как сильно я тебя люблю! Больше, чем твоя мама/папа". И это уже не язык любви, а язык манипуляции и сделки. 

Подарки дарят просто так. По праздникам и в обычные будни. Их дарят, чтобы принести радость и удовольствие. Их дарят, чтобы любовь, добро и благодать в мире приумножалась. Их дарят, чтобы любовь близких людей можна было увидеть, пощупать, понюхать или послушать даже тогда, когда эти люди находятся вдалеке от нас. Их дарят, чтобы сказать "Я люблю тебя, и даже когда я не рядом с тобой, я помню о тебе, я думаю о тебе, я забочусь о тебе".

Искренний подарок — не тот, который куплен за большие деньги, а тот, который подарен от большого сердца. 

Читай также: Шведский психиатр: "Так мы выращиваем дерзких паршивцев"

Читай также: Как пережить шопинг с ребенком: личный опыт редакции

Читай также: 10 вещей, которые стоит вспомнить в третий день рождения ребенка

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/psihologiya-i-vospitanie-ot-3-do-6/news-43694-mama-psiholog-tatyana-nedilskaya-o-tom-kak-pravilno-darit-detyam-podarki/