7 мифов о сне младенца: как наладить сон грудничка

В статье мы расскажем про 7 мифов о сне младенца: как наладить сон грудничка. Ева Фарбер — консультант по воспитанию и уходу за детьми до 3 лет, разобралась со «сном младенца» на традиционном онлайн-фестивале Института Ньюфелда. 

Ева рассказала о 7 мифах сна у младенцев и поделилась естественными решениями, благодаря которым ваш ребёнок сможет засыпать быстрее и спать спокойнее, а вы останетесь для него опорой не только в дневные часы, но и ночью.

Если вам как родителю или специалисту нужна поддержка, вдохновение, свежие идеи и экспертные советы касательно сна младенца, вы можете прочитать наш материал как улучшить сон младенца и найти все ответы. 

 7 мифов о сне младенца

Мы представляем вашему вниманию 7 нелепых мифов, связанных с детским сном. 

Ребенка нужно учить спать 

Конечно же, это не так, дети прекрасно умеют спать сами. Еще в утробе дети спят 90% времени. Они привыкают к этой рутине и со временем спят спокойно. Нужно дать понять ребенку, что ничего страшного во сне нет, он проснется, после сна наступит утро и он снова увидит родных. 

Некоторые дети спят всю ночь в течение недели или двух после рождения. Но большинство ,поначалу, больше спят днем ​​и меньше ночью.

Детей нужно сразу учить засыпать отдельно

Мы боимся, во время совместного сна, навредить ребенку физически или эмоционально, но на самом деле, мы часто думаем о себе. Мамы не хотят вовлекаться в детей еще и ночью, удобнее, когда он лежит в кроватке и можно спокойно отдохнуть, спать в любой позе.

Если мы будем насильно ребенка класть одного, это эмоционально ранит его, отдалит и может нанести травму "ненужности". Но стоит сказать, что существует повышенный риск удушения и падения со взрослой кровати. Если вы часто кормите грудью и хотите, чтобы ребенок был рядом, можно выбрать прикроватную кроватку.

Не стоит приучать ребенка к родительской постели, иначе он не отвыкнет

Это большая ошибка, младенец нуждается в материнской заботе и тепле на базовом уровне.

Это эволюционно обусловленные чувства, без тактильного контакта ребенок не ощущает, что он защищен, что он в безопасности. 

Желудок ночью должен отдыхать, ГВ препятствует качеству сна

ГВ, наоборот, укрепляет нервную систему младенца, кормление успокаивает, сон налаживается. Если не кормить ребенка ночью, могут начаться серьезные проблемы с его ЖКТ и резкая потеря веса. 

В первые пару недель при рождении дети, как правило, теряют 10% своего веса, поэтому их  следует кормить по ночам. Кроме того, если они спят больше днем, чем ночью, можно разбудить, чтобы перерыв без еды был не более 4 часов.

Ребенок должен спать всю ночь не просыпаясь

Непрерывного сна в течении 10-12 часов не будет, но свои 5 часов ребенок может спать спокойно. Это нормально, что сон младенца прерывистый, так задумано природой, до 4-6 месяцев сон малыша свободный.

Прикладывание к груди действует на малыша как снотворное, ему нужно убедиться, что мама рядом и успокоиться. Так ребенок проверяет в безопасности ли он, пробуждение происходит с целью контакта. 

Ребенку нужен режим

Сложно маленькому ребенку навязать режим, кроме сопротивления это ничего не даст. Достаточно знать примерное количество сна, которое нужно вашему младенцу, это приходит с опытом.

Следите за его поведением и потребностями, постарайтесь иметь хотя бы какой-то график, но все действия не должны быть расписаны до минуты.

Ребенку не нужен режим

Крайностей быть не должно, все индивидуально. Дети должны понимать ритмы, когда день, а когда уже ночь.

Нужно ориентироваться на природу сна у малыша и помогать ему спать тогда, когда уже пора. Идеальный вариант, когда ребенок ложиться спать в одно и тоже время. 

Как наладить сон грудничка

На качество детского сна влияют многие факторы, чтобы ваш малыш крепко спал, нужно следовать определенному плану. 

Условия сна — большое значение для спокойствия младенца имеют условия сна, в которых он спит. Определенные внешние факторы создают благоприятные и комфортные  условия  для сна новорожденного. Вот какие пункты должны соблюдаться: 

  • место сна вашего ребенка (с вами или в отдельной комнате)
  • освещение (темно или светло)
  • температура (комфортно или прохладно)
  • звуки (может играть приятная мелодия в комнате малыша, которая успокаивает и усыпляет)

Привычки сна — вам будет легче убаюкать малыша, если у него сформируются определенные привычки сна, которые будут давать ему сигналы, что пора отходить ко сну. Вот какие привычки нужно вырабатывать: 

  • привычное одеяло
  • мягкая подушка
  • определенная поза
  • трогать волосы мамы
  • кормление
  • напевание
  • поглаживание

Отход ко сну — чтобы уложить ребенка спать, соблюдайте ежедневные ритуалы, последовательность действий, перед отходом ко сну, которые помогут малышу успокоиться и настроиться на отдых. Эти действия дадут возможность выплеснуть остаток энергии. Вот что можно делать перед тем как уложить ребенка спать:

  • купание малыша
  • вытирание ребенка
  • пеленание 
  • качание
  • меньше игр перед сном и новых впечатлений
  • рутинные дела и спокойствие 

Также, необходимо покормить и напоить младенца перед сном, обращать внимание на усталость малыша, обнять и поносить на руках перед сном. 

До 3х месяцев ребенок спит целых 16 часов в день. Но не все сразу. Новорожденные обычно спят от 1 до 2 часов за один раз. К 6 месяцам многие дети спят по 6 часов в сутки.

Используйте эти советы, чтобы помочь вашему малышу спать всю ночь:

  • Когда малыш суетится ночью, подождите минуту или две и вы увидите, что ребенок успокоится и снова уснет
  • Будьте аккуратны во время ночных кормлений или смены пеленок. Постарайся не разбудить ее слишком сильно.
  • Будьте активны и играйте в течение дня, чтобы малыш не пересыпал. Это может постепенно помочь ребенку больше спать по ночам.

Почему ребенок может не засыпать

У малыша существуют множество причин, которые не дают ему расслабиться и спокойно заснуть. Вот основные из них:

  • Неверный распорядок дня и количество часов сна
  • Нарушение привычного графика, например, в период отпуска
  • Негативные ассоциации на сон, ребенок может вспоминать, что скоро останется один, так как, мама уложит его и уйдет по делам
  • Резкая смена деятельности перед сном, активности, игры, веселье
  • Некорректная атмосфера сна: громкая музыка, яркое освещение, шумы, разговоры людей
  • Позднее укладывание в ночь, когда уже сон прошел и ребенок снова бодрый
  • Проблемы со здоровьем: колики, режутся зубы, аллергия
  • Недостаток внимания и заботы, ребенку может не хватать времени проведенного с родителями, он может скучать и не хотеть засыпать
  • Раннее переселение в большую кровать, малыш может быть не готов, лучшим возрастом для подобной рокировки будет 2,5-3 года, но не раньше.

Также, могут быть психологические страхи, которые будут держать малыша в напряжении и не давать уснуть.

  • Страх разделения с мамой — часто основная помеха для легкого засыпания младенца и качественного сна. Часто мама засыпает с ребенком в обед, а потом уходит. Он может проснуться и испугаться, начать беспокоиться. Если эта ситуация повторяется, закрепляется условный рефлекс и реакция. Ребенок боится, что его оставят одного. 
  • Беспокойство активизируется вечером — ребенок становится более возбужденным и напуганным. Эти состояния могут привести к: энурезу, бруксизму, мышечным спазмам, ночным кошмарам и хождениям. 
  • Теперь вы знаете 7 мифов о сне младенца и как помочь ребенку заснуть.

    Источники

    How much will my newborn baby sleep? https://www.webmd.com/parenting/qa/how-much-will-my-newborn-baby-sleep

    Baby Sleep >>https://www.webmd.com/parenting/baby/features/baby-sleep-expert-answers#4

    Помочь младенцу https://vimeo.com/user74726802

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путешествия с детьми: 9 советов как справиться с трудностями в поездках

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детская афиша Киева: куда пойти с ребенком на выходных 8-9 июня 2019

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Научите ребенка злиться: почему нельзя игнорировать негативные эмоции детей

    Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/zdorovye-newborn/article-42153-pochemu-malysh-ploho-spit-i-chto-s-etim-delat/