Первые дни новорожденного: оценка состояния, рефлексы и анализы

По каким критериям оценивается состояние ребенка, какие анализы берут у ребенка сразу после рождения, и что такое шкала Апгар, UAUA.info рассказала президент Ассоциации неонатологов Украины Татьяна Константиновна Знаменская.

Сразу же после рождения у молодых мам возникает один самый главный вопрос, здоров ли новорожденный малыш, и все ли с ним в порядке.

Сколько и какие основные рефлексы должны быть у новорожденного?

Основными рефлексами являются хватательный и сосательный. Это те рефлексы, на которые врачи-неонатологи сразу обращают внимание. Они отвечают за жизнь ребенка, которые помогают адаптироваться малышу в этом мире.

Когда ребенок рождается, его сразу же выкладывают на грудь матери, и первое, что он делает — ищет грудь матери для того, чтобы себя прокормить и удовлетворить все свои потребности. Это сосательный рефлекс.

Хватательный рефлекс, это когда ребенок хватает мамины пальчики и может подтянуться, это знак того, что рефлекс присутствует.

Это основные рефлексы, по которым можно определить, здоров ли ребенок. Все остальные рефлексы – это условные рефлексы, которые также не остаются без внимания.

Какие анализы берут у новорожденного в роддоме?

На сегодняшний день существует протокол по ведению здорового ребенка, и каждая мама должна об этом знать. Если ребенок здоров, и ему поставили высокую оценку по шкале Апгар, то таким детям, как правило, делается только основной анализ на патологию. Все остальные анализы ребенку не делаются, потому что для этого нет показаний.

Читай также: Здоровье новорожденного: анализы и обследования

Если же ребенок родился от мамы с I группой крови, а у ребенка возможна ІІ группа крови, то в роддоме всегда берется анализ на определение группы крови ребенка. Это делается для того, чтоб исключить развитие гемолитической болезни новорожденного. Если у ребенка обнаружится подозрение на данное заболевание, тогда берется еще кровь на определение количества билирубина. Результаты этого анализа подскажут, сможет ли мама кормить грудью ребенка или нет.

Раньше также брался общий анализ крови, для того чтоб убедиться, что с ребенком все в порядке. Но сейчас этот анализ снят с протокола здорового ребенка. Обычно здоровые дети находятся в стационаре не более трех дней. Если при домашнем осмотре у педиатра возникает необходимость сделать ребенку анализ крови, то тогда этот анализ сдается по месту жительства.

По каким еще критериям оценивается состояние ребенка?

При рождении ребенка его состояние оценивается по шкале Апгар, которая включает в себя 5 жизненно важных функций состояния ребенка. И в зависимости от количества баллов, которые получает ребенок при рождении, определяется, здоровый ли он. 8-10 баллов по шкале Апгар при рождении – это всегда здоровый ребенок.

Если же у ребенка при рождении меньше 8-ми баллов, то у него наблюдаются какие-либо проблемы. Например, если у мамы был гестоз, который мог вызвать гипоксию или асфиксию у малыша, тогда баллы снижаются. И если оценка по шкале до 5-ти баллов, то это дети, рожденные с тяжелой асфиксией, 5-7 баллов – это дети с умеренной степенью асфиксии.

Читай также: Патронажная сестра: кто она и зачем нужна

Какие 5 критериев входят в оценку шкалы Апгар?

1. Цвет кожи.

2. Мышечные рефлексы

3. Дыхание

4. Крик ребенка

5. Сердечные сокращения

Почему дети в роддоме теряют вес?

Физиологическая потеря веса ребенка — это до 5% от массы новорожденного. Если ребенок теряет около 10%, то это уже настораживает. Норма 5% связана с тем, что, когда ребенок рождается, у него отходит первородный кал (меконий), уходят отеки, и ребенок трое суток ждет материнского молока. Детки не получают полноценного кормления, поэтому немного теряют в весе. Первую массу тела дети, как правило, теряют к концу вторых суток, а с третьих суток они начинают получать молоко мамы и интенсивно набирать в весе.

Еще больше интересных фактов о первых днях новорожденного ты узнаешь, посмотрев онлайнконференцию с неонатологом.

:

 

Читай также: Узнай, о чем расскажет вес новорожденного

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/zdorovye-newborn/article-26255-pervye-dni-novorozhdennogo-otsenka-sostoyaniya-refleksy-i-analizy/