Развитие ребенка в два месяца

ребенок 2 месяца

Ваш малыш прошел этап новорожденности, и теперь, на втором месяце его жизни, вы начинаете получать представление о его личности. Вы узнаете, как по его настроению понять, что ему нравится, а что нет, причины его плача, которые, как правило, сводятся в таком возрасте к голоду, желанию спать и дискомфорту из-за мокрых пеленок.

Двигательные навыки

Двухмесячные младенцы понемногу начинают пытаться контролировать свое тело. Лежа на животике, они могут ненадолго приподнимать голову и даже ее удерживать, а в вертикальном положении их голова держится более уверенно.

На втором месяце жизни младенцы по-прежнему имеют сильный сосательный рефлекс. Вы можете обратить внимание, что ваш ребенок любит сосать кулачок или несколько пальцев. Таким способом малыши себя утешают.

Ребенок в 2 месяца еще не обладает достаточной координацией, чтобы играться игрушками. Но он может на некоторое время фокусировать взгляд на красочном объекте, висящим перед ним, например, на подвешенном в кроватке мобиле с игрушками. Ваш ребенок может даже пытаться схватить игрушку, которую вы держите в своей руке.

Сон

Режим сна двухмесячного ребенка начинает меняться, но до конца он еще не установился. Детки в этом возрасте спят от 15-ти до 16-ти часов в день. Но спит младенец не все 15-16 часов подряд, а с частыми пробуждениями каждые 3-5 часов, поэтому не стоит рассчитывать на то, что малыш будет спать, не просыпаясь, всю ночь. Особенно это актуально для детей, находящихся на грудном кормлении, которые просыпаются, чтобы покушать, как правило, каждые три часа или около того.

Двухмесячный ребенок должен спать только на спинке, чтобы максимально снизить риск внезапной детской смерти (аббр. СВДС). Вы можете выкладывать ребенка на животик, когда он проснулся и находится под вашим контролем, но не укладывайте его в таком положении спать! Кроме того, уберите из кроватки ребенка все мягкие предметы, в том числе одеяла, подушки и мягкие игрушки, из-за которых ребенок может задохнуться.

Органы чувств

В два месяца младенцы могут видеть людей и объекты на расстоянии до 40 – 45 см от себя. Это означает, что вам все еще нужно наклоняться к малышу довольно близко, чтобы он мог хорошо видеть ваше лицо, например, во время кормления. Вы также можете заметить, что ребенок наблюдает за вашими передвижениями, когда вы проходите рядом.

Слух ребенка тоже становится лучше. Особенно деткам в таком возрасте нравится слушать голос матери, поэтому не отказывайтесь от колыбельных песен, или хотя бы просто разговаривайте со своим малышом, когда держите его на руках.

Общение

Общение 2-месячного ребенка, как правило, сводится к плачу. Но вы можете услышать, что малыш булькает, хрюкает, и даже воркует. Ваш ребенок уже должен узнавать ваш голос и лицо, и реагировать на них. К концу месяца вы даже можете заметить первые намеки на улыбку.

Самое важное, что вы можете делать в этом возрасте, – это говорить с ребенком. Несмотря на то, что 2-месячный младенец не может вам ответить, он будет обращать внимание и реагировать на ваш голос, и это будет стимулировать его к общению с вами, а это приведет к тому, что ребенок начнет говорить немного раньше, чем если с ним не общаться.

Советы родителям двухмесячного ребенка

Первые несколько месяцев жизни ребенка являются не только захватывающими, но и нервными для молодых родителей. Поэтому не бойтесь обратиться за помощью или советом, когда вам это нужно. Лучшим источником информации является ваш участковый врач-педиатр, а также члены семьи и друзья, особенно имеющие своих маленьких детей.

Сенсорика (прикосновения) очень важна для ребенка в его первые месяцы жизни. Делайте ребенку легкий массажик, кладите его себе на грудь («кожа-к-коже»), или просто берите на руки, качайте, чтобы дать ребенку достаточное ощущение близости к маме.

Когда ваш ребенок плачет, попробуйте использовать различные успокаивающие приемы. Некоторые дети реагируют на спокойную, размеренную музыку или негромкое пение. Другие же, наоборот, успокаиваются от шума (например, от звука бегущей воды или работающего пылесоса, фена). Экспериментируйте, и вы обязательно найдете тот способ, который подойдет именно вашему ребенку!