Почему в американской школе дети чувствуют себя счастливыми и готовы покорять мир: 10 причин

Многие украинцы, которые переехали жить в США удивляются, насколько американская школа отличается от украинской. И дело не только в более новом оборудовании, более зажиточных учителях или наличии новой техники – в первую очередь, дело в разнице подхода к преподаванию.

Никакого пафоса

школа США

Первое, что бросается в глаза в американской школе – это отсутствие пафоса. К примеру, первое сентября. Каждый из нас привык, что в этот день должны быть белые банты, громкие речи на линейке, обязательный урок любви к родине и цветы учителям.

В США первый учебный день не отличается от остальных. Более того, в каждом штате начинаться учеба может в разные дни.

Постоянно новый коллектив

Ежегодно состав классов в американской школе меняется, как и учителя. Это делается специально, чтобы дети учились комфортно чувствовать себя в новом коллективе. Это обязательно пригодится им во взрослой жизни.

Богатство выбора

выбор

Ученики американской школы имеют право выбора с самого детства. У них есть обязательная программа, а есть ряд предметов, которые можно выбирать в зависимости от собственных интересов.

В ТЕМУ: Мама троих детей научилась управлять временем и создала социальную сеть для родителей

Именно поэтому американцы, зачастую, выбирают профессию не из-за того, что так захотели родители, а потому что они сами сделал тот или иной выбор, в зависимости от своих предпочтений.

Отсутствие формы

Форма в США встречается в частных школах, а если говорить о государственных – здесь дети могут выражать себя, как им хочется. В американских школах можно увидеть не просто детей в джинсах, но и представителей разных субкультур.

И учителя относятся к этому достаточно ровно.

Необходимость прививок

В отличии от Украины, чтобы учиться в государственной школе, ребенку необходимо иметь все обязательные прививки. Если при подаче документов их нет – не беда, их сделают в местном центре здоровья бесплатной медицины. Даже, если у тебя нет страховки.

Контроль

В США система очень сильно следит за тем, как родители смотрят за детьми. К примеру, когда учеников привозит школьный автобус, водитель отпустит ребенка только, если на остановке есть кто-то из его близких (до 13-14 лет).

Чтобы ребенок сам шел домой, нужно написать заявление в школу (а, точнее, отправить имейл). Действует заявление только в течение недели. Более того, с такими заявлениями лучше не частить, поскольку могут подумать, что родители недостаточно заботятся о ребенке.

В ТЕМУ: Как мамам успевать строить карьеру: 7 историй успешных украинок

Такое же строгое отношение и к пропуску школы: если ребенок заболел или в семье что-то случилось, об этом нужно сообщить в школу. 5 пропусков без веской причины – и школа заявит в органы опеки, которые тут же начнут проверку семьи.

Родительское собрание

На родительском собрании в США тебе никогда не скажут о том, что нужно сделать подарок директору, желательно в виде конверта с деньгами.

Там рассуждают о планах на год, знакомятся с учителями и говорят о том, кто сможет испечь пирог на какой-то праздник, а кто сможет помочь с оформлением зала.

Интересно, что в США не принято говорить с учителями об успеваемости детей – если что-то случится, учитель напишет сам. Либо же можно записаться на специальные встречи, где учитель сможет пообщаться.

Следить за успеваемостью через приложение

Родители, как правило, следят за успеваемостью детей через специальное приложение на смартфоне. Благодаря ему можно видеть, был ли ребенок активен, участвовал ли в дискуссии на уроке, сделал ли домашнее задание. Также там видна успеваемость за неделю и месяц.

Обучение через практику

В школах США ты не увидишь, как дети зубрят стихи или какие-то правила – большая часть предметов преподается на практике.

То есть, детям предлагают придумать тот или иной проект, сделать исследование, объединиться в группу и сделать лабораторную работу – все направлено на то, чтобы дети понимали, зачем им нужны те или иные знания, а также умели их применять.

Активная социальная жизнь

Американские школьники очень много времени посвящают социальным проектам — и это так же важно, как и учеба.

Они занимаются спортом, выбирают самых красивых людей в школе, а также принимают активное участие в самоуправлении и проводят различные благотворительные акции. Примечательно, что активность ребенка в жизни школы учитывается при поступлении в ВУЗы, как и выпускные баллы.