Топ 10 вещей, которые не стоит делать при ребенке

Быть родителями непросто, а хорошими – ещё сложнее. Воспитание – постоянный и продолжительный процесс, и любые допущенные ошибки и оплошности могут сказаться на развитии чада. Чтобы избежать проблем, выясните, чего нельзя делать при ребёнке.

Чего не нужно делать при ребёнке?

Рассмотрим топ 10 вещей, которые не надо делать при ребёнке:

  1. Давать волю вредным привычкам и демонстрировать их. Если вы хотите, чтобы ребёнок развивался гармонично, рос здоровым и вёл исключительно правильный образ жизни, то подавайте положительный пример или хотя бы не показывайте отрицательный. Если вы курите, то чадо не должно видеть вас с сигаретой или чуять исходящий от вас запах табака. Если после тяжёлого рабочего дня вы захотите расслабиться за бокалом вина, то уединитесь или сделайте это, когда ребёнок уснёт. Вообще, стоит скрывать любые вредные привычки, будь то желание грызть ногти, почесывание или что-то другое. А лучше от всего этого избавляться: это будет полезно не только для чада, но и для вас.
  2. Бездумно сидеть у телевизора или пользоваться гаджетами в развлекательных целях. Все эти устройства – бич современного общества. Они портят зрение, замедляют развитие, становятся причиной набора лишнего веса, а иногда превращаются в зависимость. И если ребёнок будет видеть, что вы много времени проводите за компьютером, планшетом или у телевизора, то и он будет поступать точно так же.
  3. Лгать. Этот запрет распространяется и на враньё кому-либо в присутствии ребёнка, и на обман самого чада. В первом случае чадо может понять, что вы говорите неправду, и сделать выводы, что это нормально, ведь если мама или папа так поступает, то и ему можно. А если вы обманываете ребёнка и тем более делаете это систематически, то, раскрыв вашу ложь, он просто перестанет вам доверять и верить в ваш авторитет.
  4. Ругаться с супругом и выяснять отношения. Этого не стоит делать даже при маленьком ребёнке. Даже если вам кажется, что кроха ещё ничего не понимает, он может слышать тон и улавливать негативные эмоции, которые испытывают мама и папа, а это неблагоприятно скажется на его настроении или состоянии. Малыш может сильно испугаться или испытать стресс, а в более старшем возрасте у ребёнка может развиться чувство вины за ваши ссоры. Если же супруги будут скандалить постоянно, то чадо подумает, что это нормально, и у него сформируются неправильные взгляды на семейную жизнь и отношения между полами.
  5. Критиковать маму или папу ребёнка или близких родственников. Родителям не следует подвергать критике друг друга в присутствии чада, чтобы у него не сложилось мнение, что один из них лучше. Кроме того, вы можете подорвать авторитет, вызвать негативные эмоции или сформировать неправильные впечатления и взгляды. Не стоит критиковать и родственников ребёнка, даже если они действительно являются не самыми лучшими людьми и имеют плохие качества. Вообще, такое табу можно распространить даже на посторонних людей, ведь сплетни и высказывание своего субъективного мнения – не есть хорошо в любом случае.
  6. Нарушать правила безопасности. Обучение им ребёнка – одна из основных задач родителей. Каждый хочет, чтобы чадо понимало, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. И для этого мама и папа должны показывать собственный положительный пример, причём абсолютно всегда и при любых обстоятельствах. Поэтому не следует переходить проезжую часть на красный свет или в неположенных местах, оставлять включенными электроприборы при выходе из дома и совершать прочие необдуманные поступки, которые могут привести к печальным и непоправимым последствиям.
  7. Нарушать собственные установленные правила. Если вы что-то запрещаете ребёнку, но сами делаете это при нём, то, во-первых, он может увидеть в этом крайнюю несправедливость, во-вторых, посчитает ваши запреты сомнительными и условными. Так что если вы не разрешаете чаду есть сладости и прочие вредные продукты, то исключите их и из своего рациона и, вообще, не приобретайте и не приносите в дом. Если вам захочется чего-то запретного, съешьте это за пределами квартиры и не при своём ребёнке.
  8. Оскорблять другого человека. Даже если он повёл себя некорректно или оскорбил вас первым, сохраняйте самообладание и спокойствие, «держите лицо», чтобы ребёнок увидел в вас вежливого, сдержанного и интеллигентного человека. Поэтому не стоит вступать в перепалки с кем-либо и отвечать на колкости, вместо этого промолчите и прекратите общение с необразованным оппонентом. Так вы не только покажете себя с лучшей стороны ребёнку и окружающим, но и сохраните нервы и сможете избежать стресса.
  9. Сквернословить. Речь формируется непрерывно, и на неё самым непосредственным образом влияет всё то, что ребёнок слышит. А так как большую часть своего времени он проводит с родителями, то сказанные ими бранные слова могут отложиться в памяти, а потом начать активно использоваться. Причём дети впитывают буквально всё, словно губки, поэтому даже если вы выругались тихо и один раз, то чадо всё равно может услышать вас. Поэтому контролировать свою речь нужно всегда, особенно в присутствии ребёнка.
  10. Выставлять напоказ интимную жизнь. Конечно, речь не идёт о невинных и милых поцелуях и объятьях: демонстрировать нежность можно и нужно, чтобы чадо понимало, что мама и папа любят друг друга. Но вот выходить за рамки дозволенного точно не стоит, в противном случае у ребёнка сложатся неверные понятия о сексуальной жизни, и в будущем он обретёт немало проблем или даже не сможет строить нормальные отношения с противоположным полом. Поэтому родители не должны «распускать руки», вести откровенные разговоры о сексе и тем более заниматься им, зная, что всё это может оказаться увиденным.

Полезные рекомендации

Напоследок советы мамам и папам:

  • Если вы хотите воспитать ребёнка правильно, начните с себя, ведь с кого ещё брать пример, как не с родителей? Постарайтесь избавиться от вредных привычек, соблюдайте культуру речи и правила этикета, ведите здоровый образ жизни, выполняйте общепринятые правила.
  • Быть родителями – крайне сложно и ответственно. Мамам и папам не позволительно расслабляться и давать волю слабостям. Поэтому всегда следите за собой, если ребёнок находится рядом. Сначала вы будете испытывать напряжение и нервничать, но потом правильное и примерное поведение станет нормой и войдёт в привычку.
  • К сожалению, уберечь чадо от всего плохого не получится, особенно за пределами семьи и дома. Наверняка ребёнок много времени проводит в детском саду или школе, и если он увидел или услышал что-то плохое там, то следует объяснить ему, что, к сожалению, не все живут правильно, и не все люди хорошие. Если ситуация повторяется, есть смысл поговорить с воспитательницей или классной руководительницей, чтобы предупредить последующие инциденты. Также стоит серьёзно поговорить с бабушками, дедушками и прочими родственниками, у которых ребёнок часто бывает без вас. Попросите их следить за собой и не делать вещей, описанных выше.
  • Не стоит пытаться оградить ребёнка ото всего плохого, что может быть в жизни. Он должен понимать, что в мире немало непонятных и негативных вещей. Но в то же время чадо должно знать, что его родители живут по правилам и ведут себя подобающе. А если ребёнок увидит что-то плохое, просто лишний раз напомните ему, что это ненормально, а лучше подкрепите примером или какой-либо поучительной историей.

Остаётся всем родителям пожелать терпения и благоразумия. Изложенная выше информация позволит избежать серьёзных ошибок в воспитании ребёнка.