Топ 10 способов избавиться от стресса

Усталость и стресс стали постоянными спутниками человека, живущего в городской среде. Каждый день люди сталкиваются с неприятными ситуациями в повседневной жизни, которые заставляют их закрываться в себе и накапливать негатив, делая жизнь серой и неинтересной.

В результате страдает не только психическое самочувствие человека, но и его физическое здоровье: наблюдаются сбои в работе сердечно-сосудистой, эндокринной системы, понижается иммунитет и т.д. Многими исследованиями было доказано, что стрессовые ситуации в целом негативно влияют на людей и способность их взаимодействия друг с другом.

Именно поэтому рекомендуется не «держать в себе» негативные эмоции, а своевременно от них избавляться. В данной статье представлены Топ 10 способов, позволяющих сделать это быстро и без усилий.

Почему перенапряжение опасно для человека?

Каждый человек переживает психическое напряжение по-разному: для кого-то это лишь временный дискомфорт, который исчезает вместе с источником раздражения, а для кого-то стресс становится серьёзной проблемой, которая вызывает самые неприятные чувства – злость, гнев, страх.

Такое отношение к кратковременной жизненной трудности не на шутку расстраивает человека и мешает ему жить. Кроме того, это может стать причиной нарушения аппетита и множества других неприятностей.

В случае длительного воздействия стресса появляется общая угнетённость и подавленность, нарастает головокружение и приходят частые головные боли. Вслед за этим начинаются проблемы с состоянием нервной системы и психики, а после – начинаются физиологические изменения в организме, стимулирующие нарушения в работе внутренних организмов и систем.

На фоне стрессовых явлений появляется ухудшение сосредоточенности и работоспособности, и, кроме того, все их последствия неизменно сказываются на внешнем облике, от которого страдают не только женщины, но и мужчины. Разрушительные последствия перенапряжения – это головные боли, физиологические нарушения и состояния, провоцирующие гормональный сбой.

Хочется отметить, что любая стрессовая ситуация приводит к тому, что мышцы тела начинают перенапрягаться. Если это происходит часто, появляется особый «мышечный зажим»: состояние, которое с каждой последующей ситуацией лишь усугубляется.

Хроническое напряжение мышц может возникнуть у каждого человека и является не чем иным, как невыраженными в своё время эмоциями. Чем больше и дольше происходят такие мышечные напряжения, тем сильнее накапливаются негативные эмоции и быстрее приходит усталость.

Многочисленные исследования и опросы, проводимые на этот счёт, показали, что люди, которые относительно благополучны в вопросах стрессоустойчивости, чаще всего посвящают себя релаксирующим занятиям, которые позволяют им находить гармонию в повседневной жизни.

Как побороть эмоциональное напряжение?

Итак, что делать, если стрессовая ситуация становится невыносимой и нервы уже на пределе? Существует 10 основных способов, на которых следует остановиться подробнее:

  1. Занятия спортом. Этот вариант является самым надёжным, особенно в долгосрочной перспективе, в борьбе с каждодневными перенапряжениями. Давно известно, что регулярные физические нагрузки повышают иммунитет и общую устойчивость организма к внешним воздействиям, укрепляют здоровье и психику. Упражнения повышают уровень серотонина, что приводит к хорошему самочувствию и психической устойчивости. Для того чтобы противостоять напряжениям, достаточно лёгкой ежедневной разминки по 15-30 минут.
  2. Ежедневные прогулки. Ходьба на свежем воздухе автоматически поднимает настроение и расслабляет человека. Если гулять хотя бы 40 минут в день, это скажется на общем самочувствии, поможет успокоиться, насытит организм кислородом, приведёт в порядок сердечно-сосудистую систему. Неспешные прогулки помогут справиться с обидами, поражениями, помогут забыть плохое и вдохновят на новые свершения. Особенно полезно гулять в парке или в лесу, где живительный воздух и деревья – после такого променада о стрессе можно будет позабыть.
  3. Правильное дыхание. Размеренное и глубокое дыхание автоматически подстроит под себя все системы внутренних органов и поможет справиться с перенапряжением. Для правильного дыхания рекомендуется держать спину прямо и постоянно следить за осанкой, глубоко вдыхать через нос и производить выдох ртом. Ещё один отличный способ побороть стресс – дыхательная гимнастика. На сегодня существует множество её разновидностей, поэтому можно выбрать любую подходящую: она позволит адаптироваться к условиям, снизит вероятность нервных расстройств и поможет укрепить психику.
  4. Гидротерапия. Вода издавна ассоциировалась с жизнью, и не случайно: водные процедуры помогают расслабить мышечную систему и нормализовать эмоциональное состояние. Для успокоения достаточно принять ванну комфортной температуры, в которую можно добавить ароматические масла, или же просто принять контрастный душ.
  5. Прослушивание музыки. Лучше всего если это будет спокойная, расслабляющая мелодия, которая нравится. Музыка помогает справиться с возникшей проблемой и на время абстрагироваться от ситуации.
  6. Переключение внимания. Если со стрессом нужно справиться здесь и сейчас, нужно не зацикливаться на проблеме, а отвлечься от неё. Пусть это будет занятие, которое по душе, или можно просто подумать о чём-нибудь приятном – главное, чтобы этого времени хватило прийти в себя и успокоиться.
  7. Массаж. Это лучший способ избавиться от зажатости мышц и повышенной нервозности. Можно попросить сделать массаж кого-то из близких или прийти в специальный массажный кабинет.
  8. Общение. Нет ничего лучше, если о возникшей проблеме рассказать кому-то ещё. Лучше, если это будет приятный и понимающий человек, который сможет выслушать и поддержать. Не менее важно время от времени общаться с домашними питомцами – такой контакт позволяет забыть о перенапряжении и отвлечься.
  9. «Боксёрская груша». Этим методом сравнительно давно пользуются офисные служащие Японии. Можно представить любой подходящий мягкий предмет в виде своего агрессора и как следует выпустить пар, поколотив его. Такой способ позволит быстро снять напряжение и поможет взглянуть на всё со стороны.
  10. Крик. Этот способ был открыт в 1968 году – им пользовались Джон Леннон и Стив Джобс. Благодаря ему негативные эмоции быстро исчезают: достаточно изо всех сил покричать – и напряжение пропадёт само собой.

Снять стресс может любой человек, однако не всем придётся по душе то или иное занятие. Поэтому следует внимательно присмотреться к каждому варианту и понять, что именно требуется организму.