Как избавиться от слепней на дачном участке

Достаточно часто, дачники и жители сельской местности встречаются на своих дачных участках со слепнями, которых не дают им полноценно работать. Распространенными местами проживания этих насекомых считаются места большого скопления воды – ведь именно такие места наиболее благополучно влияют на развитие личинки.

Народные средства 

Наши предки придумали множество методов, благодаря которым можно бороться со слепнями, вот самые распространенные:

— собрать несколько видов трав у небольшие «веники» (ромашка, полынь, пижма и другие со специфическим запахом) и развесить их вокруг дачи или участка. Также, можно на территории огорода посадить ряд садовых растений с резким запахом (лаванда, бархатцы, герань или помидоры);

— приготовить раствор с мятного ополаскивателя для рта, лимонного аммиака и лимонного мила, которым опрыскивать территорию участка;

— смешать 4,5 л воды с чашкой жидкого мыла, и полученной смесью опрыскивать вредителей.

Механические средства

Главная особенность таких средств — это приманка. Такие ловушки делятся на несколько видов:

— пакет-ловушка. В средине пакета размещены приманки на натуральной основе с феромонами. Перед началом работы с ними, необходимо содержимое растворить водой. Допускается использование на открытом пространстве либо в хорошо проветриваемом помещении;

— лампы уничтожения мелких вредителей. В их основу вложено устройство с большим количеством ультрафиолетовых лучей, которые реагируют на передвижение слепней. Можно пользоваться как на свежем воздухе, так и в доме;

— лента для мух. На специальную бумагу нанесен клей с липкой основой, через какую видно блестящую поверхность, но для лучшего эффекта рекомендуется использовать сиром:

— средства на основе приманки. В средину таких механизмов размещают приманку с природными ингредиентами.

Химические средства

Специалисты советуют использовать несколько химических средств в борьбе со слепнями в период их активного размножения и существования, что бы избежать привыкания к препарату. Ими можно опрыскивать почву, где наиболее часто собираются слепни.

Наиболее распространенными считаются:

— пиретроиды: перметрин, фенвалерат, циперметрин, сумитрин, тетраметрин, S-биоаллетрин. Такие химикаты применяют для обработки земельных участков вдоль водоемов и способствуют уничтожению слепней на стадии развития личинки;

— хлорорганические химикаты: линдан, метоксихлор. Наиболее часто используются для дезинфекции и обработки поврежденных частей тела у животных. Препараты имеют бактерицидные и окислительные свойства.

— органофосфаты: дихлофос, малатион, тетрахлорвинфос, умафос. Химикаты, попадая в организм слепня становятся токсинами и влияют на нервную систему, в последствии чего происходит парализация организма.

На сайте fabriz.ru вы сможете найти все необходимые химические средства для борьбы со слепнями. И не только со слепнями, на сайте вы также можете ловушку от тараканов купить или приобрести средства от грызунов клопов мух комаров клещей и муравьев.

Самодельные средства

Не менее эффективными средствами для избавления слепней на даче считаются самоделки, необходимо всего лишь проявить смекалку.

Например, на дерево либо сук необходимо повесить стул, к нему привязать мяч темного цвета (слепни активно реагируют на все темное активно движущее) так, чтобы он свободно под ним болтался. По бокам и снизу стул необходимо обмотать клейкой лентой (можно обрызгать ее сиропом). Мяч нужно раскручивать время от времени самостоятельно или поместить механизм так, что б его раскачивал ветер. Слепни, среагировав на темное пятно, начнут лететь на ленту, таким образом, прилипают к липкой основе.

Чтобы борьба со слепнями была эффективной, необходимо комбинировать методы между собой. Соблюдая все рекомендации, описанные выше и проводя регулярный рейд борьбы, поможет надолго избавиться от вредителей.