5 развивающих игр для ребенка на кухне

Не секрет, что у мамы плотный график. И частенько ее постоянным спутником во время выполнения повседневных задач становится сын или дочка. Чтобы кроха не скучал, а мама смогла спокойно завершить все дела, предлагаем тебе несколько вариантов, чем занять малыша на кухне.

Чтоб отвлечь, либо занять ребенка, в то время когда ты занята, совсем не обязательно включать ему мультики. Ведь даже в элементарных играх на кухне можно развивать разные необходимые навыки ребенка, а также привить ему чувство помощи. В этом тебе могут помочь крупы, кастрюли и разные по форме емкости, а также формочки для вырезания печенья. Итак, что же может быть интересным для твоего крохи?

1. Вода

Не секрет, что многие дети обожают играть с водой. Посади малыша в стул для кормления, дай несколько емкостей с теплой водой и ты увидишь, что процесс переливания и разливания воды станет безумно интересным для твоего крохи.

В случае если ты занимаешься взбиванием чего либо, дай и малышу венчик, пусть пробует тебе подражать.

2. Бобовые, макаронные изделия

Чтоб развивать у малыша мелкую моторику, можешь разбросать макаронные изделия разных форм, либо взять горох и фасоль и высыпать в одну емкость и попросить малыша отсортировать все по отдельности. Для него это будет увлекательным процессом, а для тебя развивающим занятием. Также малыш порадуется, если в емкость с крупой, либо с горохом спрятать несколько маленьких игрушек и попросить их найти.

3. Тесто

Если у тебя есть лишний кусочек слоеного теста, раздели его на несколько разных частей и дай их малышу. Увидишь, он начнет лепить, размазывать и отщипывать это тесто, а вместе с тем развивать свои пальчики, что является немаловажным в развитии малыша.

4. Шкафчики

В зависимости то того, что у тебя находиться в нижних шкафчиках на кухне ты можешь дать доступ малышу все оттуда повытягивать. Как правило, в таких шкафчиках храниться разнообразная кухонная утварь. Дай возможность малышу ее достать и поиграть с ней, при этом старайся рассказывать ему, что он взял и для чего предмет предназначен. Это будет познавательно и очень увлекательно для твоего крохи. В конце ты можешь попросить малыша сложить все обратно, чтоб приучить малыша к порядку.

5. Буквы, цифры, животные

Сейчас в продаже существует множество плакатов и магнитов с алфавитом, цифрами либо с изображением животных. Обязательно приобрети себе такую вещь и повесь плакат на кухне, а магниты приклей на холодильник. Пока ты готовишь, можешь просить малыша показывать тебе то или иное животное либо начинать изучать с малышом буквы и цифры.

Это только несколько вариантов игр, на самом деле ты можешь придумать что-то свое не менее интересное и увлекательное. Фантазируй и развивай своего кроху. Удачи!

Читай также: Воспитание ребенка до года: основные этапы развития

Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/razvitiye-baby/article-25051-5-razvivayuschih-igr-dlya-rebenka-na-kuhne/