Как подготовить ребенка к учебе в формате онлайн: действенные советы психолога

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в нашу жизнь. Школа не стала исключением. Недавно министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине с 1 сентября не будут работать исключительно школы, относящиеся к административно-территориальным единицам, в которых установлен "красный" уровень эпидемической опасности. Школы из других трех зон эпидопасности — будут работать в обычном режиме с соблюдением всех санитарных норм.

Тем не менее, обучение онлайн уже не кажется чем-то заоблачным. Во-первых, не исключено, что ситуация с пандемией может в любой момент поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону. Во-вторых, онлайн-обучение, например, те же курсы английского для ребенка — очень удобно — как минимум не нужно тратить время на дорогу. 

Как же подготовить ребенка к обучению в режиме онлайн? Отвечает психолог, психотерапевт Наталия Ломоносова.

Чтобы подготовить детей к обучению в формате онлайн, важно понимать, что ребенку нужно помочь настроить свою работу, создать условия, которые ему помогут: собраться, сосредоточиться, настроиться на учебу.

Вот что может помочь:

  • Важно соблюдать режим: подъем-сбор-учеба-перемена-учеба-отдых-уроки. Время нужно делить и четко соблюдать.
  • Место — пусть для учебы будет отдельная комната или место, где его никто не может побеспокоить, где он занимается ВАЖНЫМ ДЕЛОМ и все это уважают.
  • "Одежда для учебы" — пусть это будет отдельная футболка и штаны, а не домашняя одежда или пижама — это важно.
  • Музыка, создающая настрой.

Поймите главное: создать правильную атмосферу и настрой на учебу — это 80% успеха ребенка в учебе.

Читайте также: Чи готова дитина до школи, або Корисні лайфхаки для батьків першокласників

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/shkola-ot-6-do-9/news-50640-kak-podgotovit-rebenka-k-uchebe-v-formate-onlajn-dejstvennyie-sovetyi-psihologa/