Какими свойствами обладает мокрица?

Знаете ли вы, что некоторые сорняки полезны и обладают удивительными свойствами? Например, мокрица может использоваться в кулинарии и в народной медицине.

Описание растения

Мокрица является сорным однолетним растением, относящимся к семейству гвоздичных. Другие его названия – сердечная трава, средняя звёздчатка, мокрец, куриная трава. Стебли тонкие и вьющиеся, как правило, стелящиеся по земле. Листья небольшие, имеют округлую продолговатую форму и практически всегда остаются во влажном состоянии, что и дало основное распространённое название траве. Цветы мелкие, окрашенные в белый цвет, имеющие форму звёздочек и несколько удлинённых маленьких лепестков.

Мокрица – очень выносливый и неприхотливый сорняк, который встречается в самых разных регионах, особенно с умеренным климатом. Его можно найти в огородах и садах, на опушках и полянах лесов, около небольших водоёмов, вблизи обочин дорог и в других самых разных зонах. Истребить это растение крайне сложно, так как оно очень быстро размножается, а семена сохраняют всхожесть в течение двух десятков лет.

Удивительные свойства

Польза растения обусловлена богатым составом, в который входят дубильные вещества, многочисленные органические кислоты, сапонины, эфирные масла, воск, липиды, магний, железо, медь, хлор, калий, витамины К, Е, С. Рассмотрим лечебные свойства травы мокрица:

  • Ещё давно мокрица применялась нашими предками при ранах, ожогах, ссадинах и других повреждениях в качестве ранозаживляющего и дезинфицирующего средства.
  • Растение обладает выраженными противовоспалительными свойствами, благодаря которым может использоваться при заболеваниях воспалительного характера мочеполовой системы, органов дыхания, горла, полости рта, дёсен.
  • Мокрица может применяться для профилактики анемии и для улучшения состава крови.
  • Трава обладает кровоостанавливающими свойствами, поэтому перечисляя показания к применению, стоит отметить геморрой, а также кровотечения разной природы.
  • Мокрица оказывает тонизирующее и общеукрепляющее воздействия, помогает усиливать естественную защиту организма, повышать иммунитет и быстрее восстанавливаться после интенсивных нагрузок или перенесённых тяжёлых заболеваний.
  • Звёздчатка благотворно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы, так как укрепляет сердечную мышцу и повышает тонус сосудов, предотвращая их растяжение и повреждения. Также трава снижает уровень артериального давления.
  • Мокрица обладает болеутоляющими свойствами, поэтому может использоваться при зубных, головных, менструальных и других видах болей. Также можно облегчить состояние при артритах, подагре, миозите, растяжении связок и различных травмах суставов.
  • Растение полезно для организма, так как улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует перистальтику кишечных стенок, устраняет вздутие и метеоризм и имеет желчегонный эффект.
  • Такая трава может применяться для терапии болезней дыхательной системы в качестве отхаркивающего средства.
  • При лактации мокрица стимулирует выработку молока и способствует более частым его приливам.
  • Стоит отметить мягкое успокаивающее воздействие, снимающее напряжение и улучшающее сон.
  • Допускается использовать звёздчатку при болезнях печени, включая цирроз и гепатит.
  • Растение может использоваться при лечении дерматологических заболеваний, в косметических целях.

В каких случаях нельзя применять растение?

Мокрица имеет противопоказания, и к ним относятся индивидуальная гиперчувствительность и гипотония. Стоит проявлять осторожность и консультироваться с врачом при беременности. Также растение может вызывать аллергические реакции, поэтому начинайте лечение с минимальных доз и следите за своим состоянием.

Как использовать?

Мокрица получила широкое применение, причём в разных целях. Так, её используют в кулинарии для добавления в салаты вместо зелени, для приготовления щей и супов, для начинок выпечки. Также растение является отличным питательным кормом для птиц. Поэтому увидев его в своём саду или огороде, не спешите избавляться от сорняка: сорвите его, отряхните от остатков земли, высушите и используйте в течение года.

Рассмотрим несколько способов применения мокрицы в народной медицине:

  1. При болезнях бронхов, лёгких, желудка и сердечно-сосудистой системы можно применять целебный настой. Для получения две столовых ложки сырья (свежего или сухого) залейте одним стаканом только что вскипевшей воды. Ёмкость поместите на водяную баню и томите на ней состав не менее пятнадцати минут. Один час настаивайте средство, потом процедите и принимайте по трети стакана после еды. Этот настой может применяться для полосканий и спринцеваний, в виде примочек и компрессов.
  2. Хорошим общеукрепляющим и успокоительным средством станет чай. Ложку травы залейте 200 мл кипятка. Дайте напитку настояться, профильтруйте его и пейте по половине стакана вместо обычного  чая.
  3. При болях лучше использовать настойку. Сделать её довольно просто: три больших ложки свежего сырья залейте полутора стаканами водки или разбавленного водой спирта. Ёмкость хорошо закройте и на две недели поставьте в тёмное и прохладное место. Можно время от времени встряхивать бутылку. По истечении указанного периода процедите вашу настойку и трижды в сутки принимайте по 25 или 30 капель.
  4. Для полосканий полости рта, протираний и примочек кожи лучше всего использовать концентрированный отвар. Четыре полных столовых ложки мокрицы залейте стаканом воды. Эту смесь кипятите пять-десять минут, оставьте стоять под крышкой в течение двух часов, после чего процедите. Смачивайте в отваре свёрнутую марлю и прикладывайте к голове и вискам или к больным суставам. При дерматологических заболеваниях можно протирать кожу или принимать ванны с добавлением средства.
  5. Очень полезен сок, получить который несложно: свежую (желательно только что сорванную) траву любым способом измельчите, затем отожмите из неё сок. Его можно использовать наружно для протираний или примочек при гнойных и незаживающих ранах. Но также сок вполне подходит для приёма внутрь при авитаминозе, повышенной утомляемости, хронической усталости, варикозе.

Важно: перед применением мокрицы желательно обратиться за консультацией к врачу.

Не спешите выводить мокрицу из огорода или сада, а используйте её в профилактических, лечебных или других целях.