Менопауза и болезненный секс: что вам нужно знать

Менопауза и болезненный секс: что вам нужно знать

Существует «болезненная» правда о менопаузе. Одним из распространенных симптомов, связанных с этим этапом жизни, является то, что половой акт начинает болеть. Через недавний опрос HealthyWomen, спонсируемый Duchesnay USA, мы обнаружили, что, хотя 62 процента респондентов сообщили о том, что испытывают боль во время или после секса, чуть менее половины признали, что эта боль фактически связана с менопаузой.

В то время как 73 процента опрошенных женщин указали, что они по-прежнему сексуально активны после менопаузы, 83 процента респондентов на вопросы о боли сообщили о том, что испытывают боль в половине или более случаев сексуальной активности, причем 73 процента оценивают боль от умеренной до тяжелой.

Так. Что делают женщины, чтобы лечить эту боль? В некоторых случаях немного.

Почти 60 процентов респондентов заявили, что никогда не обсуждали свой болезненный секс со своим врачом. Фактически, 45 процентов женщин, которые ответили на вопросы о методах управления, заявили, что используют смазочные материалы, чтобы справиться с болью, в то время как каждый третий предлагал избегать секса вообще.

Да, эта боль является естественным симптомом, иногда связанным с менопаузой. Перед менопаузой эстроген помогает поддерживать толщину и эластичность ваших вагинальных тканей, но по мере вашего возраста уровень эстрогена падает, вызывая изменение в этих тканях. Эти изменения могут привести к состоянию здоровья, которое называется вульварной и вагинальной атрофией, что может привести к болезненному сексу, известному как диспареуния.

Однако эта боль не должна восприниматься как нормальная часть процесса старения, которую женщины должны просто управлять. Что еще более важно, эта боль не исчезнет сама по себе, и она может ухудшиться, если ее не обработать должным образом. Тем не менее, 69 процентов респондентов не знали, что болезненный секс, который они испытывают, поддается лечению.

Начать разговор с вашим врачом о болезненном сексе может быть нелегко, но это важный шаг к наслаждению безболезненной интимностью. Удовлетворение вашей сексуальной жизнью может иметь важное значение для качества жизни, связанного со здоровьем, в любом возрасте. Менопауза, конечно же, не означает конец секса.

Сделать приоритетом поговорить с вашим врачом о болезненном сексе при следующем назначении. Вот некоторая информация, которую вы должны иметь под рукой:

  • Дата последнего менструального периода.
  • Как часто вы испытываете боль во время или после секса.
  • Насколько интенсивна ваша боль во время или после секса? Умеренный? Серьезный?
  • Как вы справляетесь с болью во время или после секса?

Обязательно попросите вашего поставщика медицинских услуг о вариантах лечения. Болезненным сексом можно управлять с помощью смазочных материалов или увлажняющих кремов, но они обеспечивают временное облегчение и не устраняют основное состояние, вызывающее вашу боль.

Существуют варианты рецептов, которые могут лечить умеренный или тяжелый болезненный секс, в том числе один раз в день,
которая предоставляет женщинам альтернативный вариант вагинального применения или вставленных процедур.

Если вы испытываете умеренную или сильную боль во время полового акта, поговорите со своим врачом о вариантах лечения, которые лучше всего подходят для вас и вашего образа жизни. Важно обсудить риски и преимущества вариантов лечения с вашим поставщиком медицинских услуг, чтобы определить, какой из них лучше для вас.

Источник: http://www.healthywomen.org/content/article/menopause-and-painful-sex-what-you-need-know

Переведено: http://novometry.ru