Есть мнение: как будет выглядеть семья в будущем

Что не так с современными семьями, и как будет выглядеть институт семьи в будущем, разбирается психолог Анна Александрова. 

Непрерывная деятельность, которая есть в каждой семье:  работа, уборка, дети, школа, сад, покормить, погулять, отвезти машину на мойку, пройти техосмотр, сварить борщ, уложить спать, — становится причиной дикой усталости и выгорания. Не только у женщин, но и у мужчин.

Зачем это все нужно, как справиться с ворохом обязанностей и выстроить близкие отношения в семье, а также, как будет выглядеть семья в будущем, — читайте дальше. 

Почему институт семьи может разрушиться

Нуклеарная семья, как форма существования не имеет перспективы. Нуклеарная семья — это мама-папа-дети. Сейчас кажется, что она всегда была и это единственно возможный вариант, но на самом деле люди никогда не жили в таком малом составе. 

В деревнях люди жили общинами, большим "домом" с толпой родственников и выращивали детей "деревней". Постепенно, с урбанизацией, этот уклад разрушился. Сейчас дети полностью переданы в ответственность родителям.

Часто приходится слышать, что современные бабушки-дедушки мало принимают участия в жизни внуков. Кто-то далеко живет, кто-то уже ощутил вкус свободы и не хочет возиться. Но чаще всего разница поколений настолько велика, что бабушкам и дедушкам сложно доверить детей надолго: у них мультики часами, насильственное кормление, строгое воспитание, они агрессивны, или все это в комплексе.

Есть исследование, по которому семьи с детьми считаются самой неудовлетворенной жизнью категорией. Потому что ты постоянно вынужден заниматься рутиной, которая призвана поддерживать жизнедеятельность, и это истощает. 

Исключения бывают, но их немного. Наемный труд не решает проблему: няня с ребенком временно, и она за него не отвечает в глобальном смысле, да и многим семьям услуги няни не по карману.

Казалось бы, так было всегда. Папы и мамы работали, готовили, стирали и убирались, и дети как-то росли. "Мы все как-то выросли". Выросли, да. И теперь взрослые люди ходят по терапевтам и плачут там о том, как им не хватало родителей. Мамы, занятой на производстве. Папы, вечно в командировках или с любовницами, или пьющего. Как их отдали в ясли в 8 месяцев. Как они сидели с полуживой бабушкой, и все было нельзя. 

Потому что у родителей не было ресурса еще и на детей, и здравствуй, прекрасное советское детство "с ключом на шее". Это здоровая семья? Да нет, конечно. Это неудачный социальный эксперимент.

Что делать: вспомогательные варианты

Люди моего поколения — многие из нас — завели детей по инерции: так принято, семьи без детей не бывает, любви без детей не бывает. Следующее поколение имеет больше свободы выбора. Отсутствие детей больше не считается чем-то таким уж ужасным. А значит, люди десять раз подумают прежде, чем их заведут.

Особенно — имея такие возможности, как сегодня: учиться и работать за границей, путешествовать по всему миру, осваивать новые профессии, заниматься творчеством, бесконечно вкладываться в себя.

Социологи давно говорят о демографическом переходе. Но я лично начала ощущать только сейчас, как тема витает в воздухе. И об уязвимости нуклеарной семьи читать еще не приходилось.

Какие выходы находят люди, чтобы избежать этой самой загруженности, выгорания:

  • Частый вариант. Муж не выдерживает и уходит, жена остается одна с детьми. Один из супругов может "уйти" необязательно физически, "уход" может быть в трудоголизм, алкоголизм, измены и прочие зависимые штуки. В этой ситуации все больше сваливается на второго супруга.
  • Другой выход — "расширение семьи" за счет включения в ее состав других участников, которые могут сидеть с детьми, помогать материально, разделять ответственность. За счет семьи свекров/тестя. Такая история часто оборачивается ситуацией мама (теща)+дочь+ребенок, когда папу постепенно вытесняют на периферию. Хорошо, когда бабушки помогают, но не вмешиваются в границы семьи.
  • Жизнь общиной или экопоселением. Слабость такой истории в том, что она работает только до тех пор, пока семья придерживается тех же взглядов, что и другие члены общины, преимущественно религиозных. Зато в общине много возможностей для взаимопомощи и поддержки.
  • Полиаморная семья. В западной литературе треугольные или квадратные союзы (мужчина и две женщины и прочие конфигурации) обозначены как хороший выход из ситуации. Партнер партнера и с детьми посидит, и ужин приготовит, пока вы в ресторан сходите. И все довольны.
  • "Пэчворк-семьи", когда в "семью" включаются бывшие супруги и партнеры. Новая жена мужа может посидеть с детьми, пока их мама ездит на свидания с новым бойфрендом.
  • Как будет выглядеть семья в будущем

    Традиционная семья не функциональна, она в перспективе все равно распадется, и придет что-то другое на смену, пока сложно представить, что. И непонятно, по какому принципу люди будут создавать семьи, и вообще с какой целью.

    Какой же выход тут может быть:

    • Больше станет семей чайлд-фри, малодетность будет нормой. 
    • Больше станет всяких "странных" семей разных калибров и вариаций, когда членами семьи могут становиться посторонние люди, бывшие и нынешние партнеры, родственники — люди будут объединяться в группы и сообщества. 
    • Государство рано или поздно начнет полноценно оплачивать репродуктивный труд.

    А мое личное осознавание тут про то, что опять же часто дело не в том, что кто-то там слабоват и не справляется. А просто справиться и сохранить отношения, везя на себе воз, почти нереально.

    Источники

    Психолог Анна Александрова  https://www.facebook.com/van.leks/posts/2714764988598866 

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кибербуллинг: 8 советов родителям как защитить детей от опасностей в интернете

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать и где купить рюкзак для первоклассника

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать планшет для ребенка: 5 лучших планшетов для детей

    Источник: http://www.uaua.info/semya/otnosheniya/article-50305-est-mnenie-kak-budet-vyiglyadet-semya-v-buduschem/