Узнай себя: 6 типов современных мам, которых можно встретить на детской площадке

Как определить тип современной мамочки по ее поведению на детской площадке, в своем блоге рассказала Марина Мостепан, бизнес-тренер в затяжном декретном отпуске и мама троих детей. 

Хотите новых впечатлений? Выходите в ближайший парк. Там вы увидите множество дамочек с колясками или с детьми за руку. Это мамочки. Жизнь их нелегка и непредсказуема, отчего мамочки мутируют как только могут. Если понаблюдать за ними дольше, можно увидеть разные типы этих сказочных созданий. Одни из них сбиваются в группы с себеподобными, другие всегда держатся особняком, иные же в выпученными глазами носятся по парку — то следом за своим дитем, то в поисках его же.

Читай также: «Представьте, что вам нужно убирать снег, который падает 24 часа в сутки» — что чувствуют мамы в декрете

Вот и я понаблюдала и решила, что мамочек, если они мне это простят, можно классифицировать, о чем подробнее читайте далее.

 

Матери-львицы

Это резкие, властные, часто вспыльчивые мамочки, постоянно одергивающие своих детей и без стеснения демонстрирующие свое над ними превосходство. Они немногословны, но слова их всегда сопровождаются леденящей душу строгостью, а непослушание пресекается угрозой наказания.


Фото electromagnetico.lt

Мама-львица не поскупится на затрещину, если ребенок ослушался или не повиновался.

Лицо такой женщины выражает некоторую надменность, которая придает ей, по мнению самой львицы, особой статусности. Зато походка у них то что надо! Неспешная, величественная, грациозная. А в придачу к походке блестящий, повелительный взгляд. Вот такие они — львицы.

Матери-наседки

Эти женщины мечутся по парку, преследуя ребенка всегда и везде, переживают и нервничают по поводу и без. Они регулярно выпаливают своим высоким голосом множество советов, указаний и предостережений в адрес своих детей. Такие мамочки любят собираться в группы, однако большая часть членов этой группы регулярно отлучаются, чтобы спасти своего ребенка, которому, на самом деле, ничего не угрожает.

Словарный запас матерей-наседок во время прогулки ограничивается парой десятков запрещающих глаголов типа "не трогай", "отойди", "не лезь", "не убегай". Ну а фраза-заклинание "Ну-ка перестань…, не то сейчас же пойдём домой" никогда не действует на детей наседок, однако она, кажется, помогает самим наседкам не терять связи с реальностью.

Читай также: 5 советов от мамы четверых детей: как не увязнуть в семейной рутине

Матери-страусы

Такие мамочки, пребывая в группе или будучи в одиночку, целиком и полностью находятся в виртуальном мире, транслируемом их карманным гаджетом. Страусихи отрывают глаза от экрана лишь в двух случаях: раз в пятнадцать-двадцать минут, чтобы убедиться что они действительно гуляют с ребенком и им это не навеяно маленьким бескнопочным другом, или когда на протяжении …надцати минут по отношению к ним доносится бесперебойное детское "мам-мам-мам-мам…!"


Фото stephaniegonot.com

 

Читай также: Когда у мамы растет дочь: самые трогательные моменты в иллюстрацияхБольшой палец таких мамочек развит намного лучше их материнского инстинкта, поэтому серфить в интернете, постить в фейсбуке или чатится у них получается значительно лучше, чем быть компаньоном собственному ребенку.

Матери-дельфины

Это добрые и отзывчивые мамочки с блаженной улыбкой на лице, которые одинаково умело и ловко справляются с разным количеством детей, причем как своих, так и чужих. Их мало что способно смутить в детском поведении, тем более что их дети редко отличаются выходками и курьезами.


Фото theglitterguide.com

 

Мамы-дельфины общаются с детьми глазами, улыбкой и кивками головой, умея передать таким образом всю необходимую информацию.

В отличие от реальных дельфинов, эти мамочки держатся, как правило, особнячком, так как у них нет потребности беспрерывно чесать языком с себеподобными. Их предпочтение — молчаливое созерцание и невербальное общение с ребенком, на худой конец, тихий рассудительный диалог.

Матери-павлины

Если вы видите горделиво идущую по парку диву, одетую по последнему слову моды, и ведущую за руку не менее разнаряженного ребенка, знайте — это мамочка-павлин! От них разит брендами, они поклоняются биркам и бредят дисконтами.


Фото charlotteaudreyowenmeehan.tumblr.com

 

 

В руке такой мамочки красуется стакан с кофе, а из кармана торчит последней модели яблокофон. Они не общаются ни с кем, ибо половина их недостойны, а другие представляют собой конкуренцию, выдержать которую павлины не в силах.

Эти мамочки не разрешают детям играть в песке, ходить по лужам, сидеть на траве или бегать за другими детьми, оценивая подобные активности как источник опасности для стиля и имиджа. Дети павлинов часто отличаются грустным и покорным взглядом, в котором читается: "Эх, и я бы так! Да нельзя…"

Читай также: История из первых уст: вторая беременность с младенцем на руках

Матери-пчелы

Это те удивительные мамочки, у которых доход находится на отметке "ниже среднего", зато позитив, богатство духовного мира и умение из ничего сделать конфетку явно компенсируют недостаток модных штучек. Мамы-пчелы просты и приятны в общении, лишены условностей и понтов, много умеют и все успевают.

Они ориентированы на внутренний мир, не оставляя шансов простоте внешнего вида поставить их в неловкое положение. Их дети не избалованы тоннами игрушек, зато они коммуникабельны, воспитаны и, как правило, послушны. Они хорошо ладят с другими и могут одинаково просто подружиться как с малышом брендовой дивы или одиноким дитенышем страусихи, так и с непоседливым чадом матери-наседки. С детьми пчелы общаются как с равными, позволяя им самим выбирать где играть и с кем дружить.

Читай также: Дневники молодой мамы: 14 чертовски правдивых иллюстрации о всех радостях материнства

Читай также: Отчего ты так устала, ты же целый день гуляла в парке

Читай также: Мама разрешила 3-летнему сыну целую неделю выбирать, что ей надевать (ФОТО)

Источник: http://www.uaua.info/semya/uspeshnaya-mama/news-46674-uznay-sebya-6-tipov-sovremennyih-mam-kotoryih-mozhno-vstretit-na-detskoy-ploschadke/