Какие книги полезнее детям: печатные или электронные (новое исследование)

На современном рынке книг для детей родителям предлагают разнообразие литературы, в том числе книги, которые озвучивают героев или вопросы по тексту. Но как выяснили ученые, обычные книги все равно лучше.

Недавнее исследование в журнале Pediatrics подтверждает пользу чтения бумажных книг для детей. В нем приняли участие 37 пар родителей с детьми, читавших короткие истории о маленьком существе (Little Critter stories). Выяснилось, что чтение обычных книг оказывается более увлекательным для детей и взрослых.

В ходе исследования участники получили три вида книг: обычные, на планшетах и электронные книги со спецэффектами. С помощью бумажных версий читатели получили больше интерактива и даже успели прочитать больше историй.

Электронные книги больше отвлекали малышей. Маленьким читателям интереснее было узнать, как работает эта книга, а не саму историю, которую она рассказывает. Традиционные книги побуждали детей к творчеству: к примеру, дети сами придумывали звуки, которые могут произносить персонажи.

«Печатные книги – действительно золотой стандарт для вовлечения детей и родителей в совместную деятельность», — говорит ведущий исследователь, доктор Тиффани Мюнцер, научный сотрудник детской психиатрической больницы имени С.С. Мотта в Мичиганском университете.

Хотя чтение с детьми в любой форме, безусловно, полезно, ясно, какой метод предпочтительнее. И хотя у планшетов и электронных книг есть свои преимущества, эксперты утверждают, что традиционные печатные книги дают более содержательный и увлекательный опыт для всех.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Доказано: дети не учатся новому с помощью видео

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как приучить ребенка к чтению: советы психолога

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гаджеты для детей не опаснее картошки: уверены ученые

Источник: http://www.uaua.info/ot-1-do-3/psihologiya-i-vospitaniye-ot-1-do-3/news-50244-kakie-knigi-poleznee-detyam-pechatnyie-ili-elektronnyie-novoe-issledovanie/